Можно ли сдать комнату в долевой собственности без согласия других собственников и как оформить это официально?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я сдать комнату в 3-х комн. Кв-ре при общей долевой собственности (4 собственника) без письменного согласия других собственников?

И как это сделать официально, чтобы не было проблем у съемщиков?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Руфина. Разница между понятиями "имеете право" и "можете" в данном случае существенна. Как собственник - да, имеете право, с "официальным" оформлением статуса съемщиков. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Трехкомнатная квартира находится в общей долевой собственности. Две комнаты принадлежат одной семье, третья комната принадлежит другому собственнику. Можетли хозяин третьей комнаты зарегистрировать членов семьи, родственников и третьих (посторонних) лиц, сдать в найм эту комнату без согласия других собственников данной квартиры?

Квартира в общей долевой собственности. В свидетельстве о регистрации права стоит доля такая-то, общая долевая собственность. Доля соответствует метражу комнаты, поступившей в пользование по договору купли-продажи, но в собственности все равно остается доля. Могу я сдать комнату без согласия других собственников? Могу ли я сделать временную регистрацию своим жильцам (не родственникам) без согласия других собственников?

В коммунальной квартире три собственника. Мать с сыном две комнаты и еще один собственник. Квартира общей ддооевой собственнрсти. В комнате матери прописана прстоянно дочь, инвалид 1 группы. Продивает периодически. В настоящее впемя у соьственника - сына выявлено заболевание туберкулезом. Соьственник третьей комнаты имеет право сдавать комнату в найм без согласия других собственников?

Мужу по праву долевой собственности принадлежит доля в многокомнатной (9) квартире, доля соответствует полностью комнате, сособственников нет, комната приватизирована. Указана на кадастровом плане под конкретным номером. Принадлежит на основании договора купли-продажи, соседи о продаже были уведомлены, всё законно. Зарегистрировать сдачу комнаты и платить подоходный согласен.

В квартире есть комнаты, которые сдаются без разрешения его, как нового собственника, о чём известно со слов соседей, но налоги не платят.

Может ли он сдать комнату без письменного согласия собственников остальных комнат?

Если да, то как регламентируется количество арендаторов?

Какая регистрация необходима арендаторам?

Можно ли сделать её опять же без письменного согласия собственников остальных комнат?

Можно ли прописать родственника к собственнику 1 комнаты 6-и комн. Коммунальной квартиры без согласия остальных собственников других комнат? Собственник - дочь, прописать хочет маму. Коммунальная квартира в долевой собственности.

Такая ситуация имеет ли право собственник 1\3 в четырехкомнатной квартире сдать свою комнату (комната выделена через суд) без согласия других собственников, если ванна, кухня, туалет в общей долевой собственности и другие, как минимум, 3 собственника против, потому что в квартире проживают маленькие дети (7 мес, и 2,5 года) а так же этот собственник ни разу с момента получения собственности не заплатил за квартиру.

Могу ли я сдать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия остальных собственников? Комната в собственности пополам с моим несовершеннолетним сыном, и две другие комнаты в собственности у двух других собственников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если квартира коммунальная, находится в общей долевой собственности, можно сдать в таком случае свою долю (комнату) без согласия других собственников?

У меня есть комната в 4-х комн. Квартире. Я собственник и ещё 2 собственника и 1 муниципальная комната. Хочу сдавать комнату официально, оформив аренду у нотариуса. Но один собственник и муниципал против. Могу ли я сдать свою комнату без их согласия и какие права будут у моих съёмщиков. Могут ли соседи запретить съёмщикам пользоваться ванной, кухней и т.п.

У нас в квартире 3 собственика, квартира в долевой собственности.

Имеет ли дин из собственников сдать комнату без согласия других собственников? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение