Допускается ли такой отказ: без указания статьи УК, состав преступления по которой отсутствует?

• г. Москва

Один ребенок (7 лет) ударил однокласника. Родитель обиженного по факту события подала заявления на обидчика в полицию.

Дознаватель отдела ПДН не нашла сколь-нибудь значительных последствий от удара (нет синяков, боли, кровоподтеков и пр.), не усмотрела признаков какого-либо преступления и постановила оказать в возбуждении УД за отсутствием в деянии состава преступления БЕЗ УКАЗАНИЯ какой-либо статьи.

Допускается ли такой отказ: без указания статьи УК, состав преступления по которой отсутствует?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Евгеньевич не знаю почему дознаватель не поставила статью...она есть...постановление об отказе ввозбуждении уголовного дела вынесено на основании ст..24 ч1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления....так как 7 летний ребенок не является субъектом преступления...

Спросить
Пожаловаться

Ответ на Ваш вопрос в ст.24 УПК. РФ

Спросить
Пожаловаться

Правомерен ли отказ в выплате по каско (неизвестными лицами повреждена крыша и разбито стекло, вызывали группу отдела полицции), если в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела указан п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ-за отсутствием события преступления. Страховая настаивает, что отказ должен быть за отсутствием события преступления, хотя лица не найдены. А отсутствие состава преступления подразумевает отсутствие самого деяния согласно УПК РФ.

Писал заявление в полицию, получил отказ в проведении проверки, так как в заявлении не усмотрели признаков состава преступления. После отправки заявления всплыли новые обстоятельства. Каким образом я могу приложить новые факты к уже рассмотренному заявлению?

Мне не совсем понятен термин «событие преступления» и его соотношение с термином «состав преступления». Среди обстоятельств, подлежащих доказыванию, называют «событие преступления» под которым понимают место, время, способ и средства совершения преступления, а также некие «другие» обстоятельства. Также среди обстоятельств, подлежащих доказыванию, называют вину и форму вины (т.е. признаки субъективной стороны). Понятно, что преступления как события быть не может, если деяние не содержит хотя бы одного из необходимых признаков состава преступления. Поэтому логичным бы казалось предположить, что понятие события преступления эквивалентно понятию состава преступления, состоящего из признаков объекта, субъекта, объективной стороны (включая место, время и способ), субъективной стороны преступления. Однако, выделением из обстоятельств, подлежащих доказыванию, отдельно вины и форм вины, по-видимому, исключает из признаков события преступления признаки субъективной стороны и, возможно, признаки субъекта. Это, вроде бы, согласуется с положением, согласно которому понятие «событие преступления» характеризует объективные признаки преступления. Итак, мы имеем две, если не три, разные трактовки понятия «события преступления». Более того, при отказе в возбуждении или прекращении уголовного дела используется понятие «отсутствие события преступления», которое очевидно не является эквивалентным логическому отрицанию понятия «события преступления». У меня сложилось впечатление, что понятие «событие преступления» само по себе не имеет практического значения, имеет значение «состав преступления» и «отсутствие события преступления». А смысл понятия «событие преступления» - одна казуистика. Но, может быть, я ошибаюсь.

Если Вам не слишком трудно, помогите разобраться с этим понятием и по возможности со ссылками на литературу. Заранее благодарен.

Егоров П.М.

Сына заподозрили в изнасиловании, в дальнейшем Следственный Комитет отказал в возбуждении уголовного дело за отсутствие в деянии состава преступления.

ПДН поставила сына на учёт.

Могу ли я обжаловать постановку на учёт по факту того, что СК не нашло состава преступления?

Мне нужно писать жалобу руководителю ПДН?

Отказано в возбуждении УД на основании: отсутствие в деянии состава преступления.

По факту человек в другом городе и его не опрашивали.

Законно ли определили отсутствие состава преступления без человека?

Я подал заявление в полицию о не законном присвоении моего транспортного средства и с последующим угоном его и подделкой документов. В полиции отказали в возбуждении уголовного дела, за отсутствием состава преступления. Я обратился в прокуратуру, прокуратура постановила пересмотреть дело, и отправила назад в эту же полицию. Мне по телефону дознаватель снова пояснил что нет состава преступления. Куда мне обратится? Спасибо.

В ОВД подано заявление по статье 128.1 УК РФ в связи с тем что лицо неизвестно для проведения доследственной проверки.

Отдел дознания (не зная что делать) выписал отказ в возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного лица В СВЯЗИ С ТЕМ что по мнению дознавателя нет состава преступления.

Имеет ли право дознаватель выносить отказ в возбуждении уголовного дела по уголовным делам частного обвинения и давать оценку события преступления?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могут ли передать дел в суд (подать заявление, возбудить уголовное дело), если полиция написала отказ в возбуждении в связи с отсутствием признаков состава преступления?

В материалах проверки по моему заявлению о преступлении в постановлении об отказе о возбуждении уголовного дела, отказ основан за отсутствием состава преступления в соотв. С п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ, а в постановлении, выданном мне на руки указано за отсутствием события преступления в соотв. С п.1 ч.1 ст.24 УПК РФ. речь идет об одном и том же постановлении, датированным одним числом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение