Допускается ли такой отказ: без указания статьи УК, состав преступления по которой отсутствует?

• г. Москва

Один ребенок (7 лет) ударил однокласника. Родитель обиженного по факту события подала заявления на обидчика в полицию.

Дознаватель отдела ПДН не нашла сколь-нибудь значительных последствий от удара (нет синяков, боли, кровоподтеков и пр.), не усмотрела признаков какого-либо преступления и постановила оказать в возбуждении УД за отсутствием в деянии состава преступления БЕЗ УКАЗАНИЯ какой-либо статьи.

Допускается ли такой отказ: без указания статьи УК, состав преступления по которой отсутствует?

Ответы на вопрос (2):

Сергей Евгеньевич не знаю почему дознаватель не поставила статью...она есть...постановление об отказе ввозбуждении уголовного дела вынесено на основании ст..24 ч1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления....так как 7 летний ребенок не является субъектом преступления...

Ответ на Ваш вопрос в ст.24 УПК. РФ