Как защитить свои права и справедливость при требованиях свекрови по квартире в собственности

• г. Карасук

У свекрови в собственности три квартиры, в одной проживаем мы, в другой второй ее сын, в третей она сама. В данный момент она нас выгоняет или требует выплатить ей полную стоимость квартиры в которой мы проживаем (более 6 лет), одна из квартир принадлежащих ей была выделена государством как многодетной семье, приватизирована (когда она была приватизирована, и участвовали ли дети свекрови в приватизации неизвестно). Имеет ли мой муж какое-либо право на долю в квартире, которая была получена от государства? Имеет ли право свекровь нас выселить в никуда? И что нам делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Елена, дело такого рода очень сложное, но имеется положительная практика. То есть, Вы вселялись как члены семьи собственника, вели совместное хозяйство, оплачивали коммунальные услуги. Вывод- Вы приобрели право пользования. А по скольку Вы вселялись по нормам старого ЖК, то и рассматривать дел необходимо по нормам старого ЖК.

Дополнительные вопросы исключительно на почту, либо по телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Елена, выселить Вас из квартиры, принадлежей ей, свекровь может. Что касается приватизации - нужно понимать, когда она была проведена, кто был прописан на тот момент, кто участвовал. Также следует учитывать срок исковой давности - 3 года

Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Если Ваш муж был включен в ордер и при последующей приватизации отказался от своего права, то он безусловно имеет право проживать в данном жилом помещении. Более подробно ответить сложно - слишком мало информации.