Как защитить свои права и справедливость при требованиях свекрови по квартире в собственности

• г. Карасук

У свекрови в собственности три квартиры, в одной проживаем мы, в другой второй ее сын, в третей она сама. В данный момент она нас выгоняет или требует выплатить ей полную стоимость квартиры в которой мы проживаем (более 6 лет), одна из квартир принадлежащих ей была выделена государством как многодетной семье, приватизирована (когда она была приватизирована, и участвовали ли дети свекрови в приватизации неизвестно). Имеет ли мой муж какое-либо право на долю в квартире, которая была получена от государства? Имеет ли право свекровь нас выселить в никуда? И что нам делать в сложившейся ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Елена, дело такого рода очень сложное, но имеется положительная практика. То есть, Вы вселялись как члены семьи собственника, вели совместное хозяйство, оплачивали коммунальные услуги. Вывод- Вы приобрели право пользования. А по скольку Вы вселялись по нормам старого ЖК, то и рассматривать дел необходимо по нормам старого ЖК.

Дополнительные вопросы исключительно на почту, либо по телефону.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Елена, выселить Вас из квартиры, принадлежей ей, свекровь может. Что касается приватизации - нужно понимать, когда она была проведена, кто был прописан на тот момент, кто участвовал. Также следует учитывать срок исковой давности - 3 года

Спросить
Пожаловаться

Вам необходимо обратиться к адвокату, который поможет найти выход из сложившейся ситуации.

Если Ваш муж был включен в ордер и при последующей приватизации отказался от своего права, то он безусловно имеет право проживать в данном жилом помещении. Более подробно ответить сложно - слишком мало информации.

Спросить
Пожаловаться

Я,мой муж и сын прописаны в трёх комнатной квартире, квартира приватизирована на сына, свекровь и свёкра, я с мужем отказались от приватизации, сейчас свекровь выгоняет меня и мужа из квартиры, муж был прописан с момента её получения, имеет ли право свекровь нас выселить?

В двух комнатной квартире прописаны мой муж, мой ребенок и моя свекровь. У свекрови помимо сына (моего мужа) есть еще дочь. Квартира не приватизирована. Подскажите, пжл, в случае приватизации квартиры, сможет ли в дальнейшем дочь свекрови претендовать на какую-либо долю? Или лучше квартиру оставить неприватизированной?

У меня такой вопрос: мой муж вместе с нашим сыном (8 лет) и братом мужа прописаны в квартире которая была получена на них троих. Эта квартира на данный момент не преватизирована.

Сейчас брат мужа и свекровь хотят что-бы мой муж вместе с дочерью выписались из этой квартиры для того чтобы эту квартиру приватизировать только на брата мужа. Выписаться они должны в квартиру свекрови которая приватизирована и приватизирована только на свекровь и свекра. Если я правильно понимаю в квартире свекрови они собствености иметь не будут, а будут только зарегистрированы, а сейчас ведь они имеют собственность.

Можно ли выписать моего мужа на таких условиях и не нарушаются ли при этом права ребенка?

Квартира моей свекрови не приватизирована. Квартира в муниципальной собственности, ответственный квартиросъемщик - свекровь. Помимо свекрови в квартире прописан ее сын (мой муж) со своими двумя детьми и ее дочь со своим сыном. Свекровь категорически против приватизировать квартиру. Может ли мой муж выступить инициатором приватизации либо обязать свекровь через суд приватизировать квартиру?

У нас такая ситуация: умерла моя свекровь, а завещания на квартиру нет. У нее было два сына, мой муж умер до того, как была приватизирована квартира (владельцем являлась свекровь). У меня двое детей (20 и 16 лет) на какую долю квартиры они имеют право. Второй сын свекрови жив и у него тоже двое детей.

Спасибо.

Прошу Вас проконсультировать по следующему вопросу. Мой муж прописан у меня. От его матери осталась квартира в которой был прописан младший брат мужа. Сейчас выясняется, что квартира была приватизирована на двух совладельцев (т.е.деверя и свекрови). Свекровь оставила дарственную на свою долю младшему сыну. Имеет ли мой муж какие либо права на наследство данной квартиры. И еше в свое время квартира была получена на троих (т.е. на свекровь, моего мужа и его младшего брата), но в приватизации мой муж по понятным причинам неучавствовал. Прошу Вас объяснить каким образом действовать в слажившейся ситуации. С ув. Рамиля Рашитовна.

В одной 4-х комнатной квартире проживает 5 человек: моя свекровь, мой муж, родная сестра свекрови с двумя дочками (одной 10 лет – учится, другой 26 – работает). Сестра свекрови не платит за квартиру, вырос уже большой долг. Моя свекровь, работающий человек на пенсии, оплачивает только половину квартиры по желтым квиткам. Квартира не приватизирована. Вопрос: могут ли запретить выезд за границу моему мужу и свекрови? Как привлечь к оплате квартплаты сестру свекрови? И имеют ли право приставы забрать вещи моей свекрови в счет оплаты долга за квартиру? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приватизирована на свекровь. Прописаны там 4 человека. (сын, дочь, бабушка, и сама свекровь). Мой муж отказался от приватизации и выписал нашего сына из квартиры. Теперь свекровь хочет продать квартиру, при этом выгоняет нас из неё.

Может ли она нас выгнать? Какую долю имеет муж от этой квартиры? И наш сын от квартиры что-нибудь имеет?

Нас 5 человек прописано в двухкомнатной квартире. Муж, свекровь, 2 дочери и я. Когда была приватизация квартиры в ней учавствовали дети и муж. Свекровь и я отказались от приватизации. Нам дали от государства однокомнатную квартиру на расширение. В ней прописалась я одна. Теперь мы с мужем разводимся. Однокомнатная квартира не приватизирована. На что я могу претендовать после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение