Но куда она идет и кто ее получает мы не можем понять.

• г. Глазов

В нашем доме с 2008 года существует ТСЖ. Примерно через год, с согласия жильцов, на крыше дома были установлены антенны, принадлежащие неким телефонным компаниям. Была установлена арендная плата. Но куда она идет и кто ее получает мы не можем понять. Председатель утверждает что деньги идут Управляющей компании, а та в свою очередь говорит что при ТСЖ должен быть открыт расчетный счет и деньги должны перечисляться на него. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Необходимо посмотреть договор аренды. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение устанавливается на все здание в целом.

п.с. В соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если общим собранием собственников помещений многоквартирного дома не принималось решения о передаче в пользование общего имущества собственников, собрания по данному вопросу не проводилось, то суд может прийти к выводу о незаконности размещения оборудования и о демонтаже.