Но куда она идет и кто ее получает мы не можем понять.

• г. Глазов

В нашем доме с 2008 года существует ТСЖ. Примерно через год, с согласия жильцов, на крыше дома были установлены антенны, принадлежащие неким телефонным компаниям. Была установлена арендная плата. Но куда она идет и кто ее получает мы не можем понять. Председатель утверждает что деньги идут Управляющей компании, а та в свою очередь говорит что при ТСЖ должен быть открыт расчетный счет и деньги должны перечисляться на него. Кто прав в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Марина! Необходимо посмотреть договор аренды. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.

К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение устанавливается на все здание в целом.

п.с. В соответствии с ч. 4 ст. 36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц.

Если общим собранием собственников помещений многоквартирного дома не принималось решения о передаче в пользование общего имущества собственников, собрания по данному вопросу не проводилось, то суд может прийти к выводу о незаконности размещения оборудования и о демонтаже.

Спросить
Пожаловаться

На крыше дома установлена антенна Мегафона (с согласия жильцов). Каждый месяц на счет дома поступает арендная плата за антенну. Можем ли мы использовать эти средства на коллективную замену счетчиков воды?

Рабочие ТСЖ при скалывании сосулек с крыши дома перерубили телевизионный кабель, подключенный к личной антене, расположенной на крыше дома. Председатель ТСЖ говорит, что это проблемы жильцов, т.к. не положено устанавливать антены на краше дома. Должно ли ТСЖ возместить нам причиненный ущерб?

Спасибо.

Мой отец живет в деревне. У него квартира в 2-квартирном доме. В советское время, когда дом был еще муниципальным, на крыше нашей половины дома установили антенну связисты. От этой антенны идут провода к 2 соседям, среди которых и кабельное телевидение. Из-за антенны протекает крыша. Куда писать заявление на то, чтобы его убрать? Квартира давно приватизирована и получается ведь, что эта штука установлена на частной собственности. Как нам быть?

Дом, в котором я проживаю, имеет статус ТСЖ. В доме установлен общедомовой прибор учета тепла (узел коммерческого учета). Обслуживающая Управляющая компания оплату за поставляемое в дом тепло берет с жильцов по установленным и утвержденным Мэром города нормативам. С поставщиком тепла Управляющая компания ведет расчет по показаниям прибора учета. Разница по оплате согласно заключенному договору между ТСЖ и Управляющей компанией на обслуживание дома должна перечисляться на расчетный счет ТСЖ, как излишне переплаченные деньги населением. В 2004 году Управляющая компания представила ТСЖ на рассмотрение дополнительное соглашение к договору на обслуживание, где выставило условие о направлении 50% излишне переплаченных денег за тепло членами данного ТСЖ в Управляющую компанию. Дословно пункт гласит так:" 50% полученных ресурсов направляются на оплату услуг Управляющей компании". Имеет ли право Управляющая компания выставлять такие требования ТСЖ, ведь излишне переплаченные деньги принадлежат членам ТСЖ, и это является экономией, которая получена за счет жильцов дома. Управляющая копания и так получает с ТСЖ оплату за предоставленные услуги.

На крыше многоквартирного дома упала коллективная антенна. Кто должен восстановить антенну? Дому уже 60 лет. Антенна установлена давно.

ДОМ СДАЁТСЯ ЧЕРЕЗ 2 МЕСЯЦА ДОЛЖЕН ЛИ БЫТЬ УСТАНОВЛЕН ПУ на ГБП в многоквартирных домах. ГОВОРЯТ ЧТО ИДЁТ ДОДЕЛКА ВНЕШНЯЯ ОБЛИЦОВКА ДОМА. ДОЛЖНЫ ЛИ БЫТЬ УСТАНОВЛЕНЫ УЖЕ ПУ на ГБП в многоквартирных домах ЕСЛИ ЗАСТРОЙЩИК УТВЕРЖДАЕТ В УСТНОЙ ФОРМЕ ЧТО ДОМ БУДЕТ СДАН ВО ВТОРОМ КВАРТАЛЕ ТО ЕСТЬ ДО ИЮЛЯ МЕСЯЦА. Я ПРОДАЛ СВОЮ КВАРТИРУ И ТЕПЕРЬ МНЕ НЕГДЕ ЖИТЬ И НЕТ КУДА ПЕРЕВЕЗТИ СВОИ ВЕЩИ. КУПИЛ КВАРТИРУ В ЭТОМ ДОМЕ ПО ПЕРЕКУПКЕ. ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ.

У меня такая ситуациям идет стройка нового дома и они мне закрыли сигнал спутниковой антенны. На крышу ставить устанавливать антенну управляющая компания запрещает, застройщик дома тоже ставить на крыше запрещает т.к дом на гарантии и что кровля мягкая. Домовой антенны нет, комнатная антенна сигнал не принимает. Скажите пожалуйста что мне делать и в какие инстанции мне обращаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Спутниковая антенна установлена на крыше многоквартирного 5-этажного дома лицензированной фирмой в декабре 2009 года и эксплуатировалась до сих пор без всяких претензий как со стороны ЖЭК, так и со стороны жильцов. В сентябре 2016 года коллектив жильцов вышел из ЖЭКа и организовал ОСМД с главной целью получить государственные средства на капитальный ремонт крыши (дому 33 года, и капремонт крыши не делался). В связи с этим собрание жильцов при неполном кворуме (30 жильцов из 89 квартир, при этом 27 "за" и 3 "против") постановило демонтировать за счет владельцев все спутниковые антенны с крыши и в дальнейшем не допускать их установки, а также доступа на крышу кого бы-то ни было, для получения 15-летней гарантии на крышу. Прошу сообщить, правомерны ли решение собрания и действия управляющей компании в данном конкретном случае.

В нашем доме собственное ТСЖ. Год назад в нашем доме ремонтировали крышу и просили убрать антенны, но наша антенна установлена так, что ремонту не мешала и осталась на месте. Сейчас нашу антенну отрезали не поставив нас в известность. Обнаружив, что наш телевизор не работает, мы пошли к председателю, попросить ключи от люка на крышу, на что нам ответили, что ключи нам не дадут, т.к. не хотят, чтобы "всякие" топтали их новую крышу. Ремонт крыши проводился за счёт средств кап. ремонта. Причём другие антенны стоят на месте. И нам было предложено установить себе платное телевидение. Обще домовую антенну они устанавливать тоже не хотят. И вообще разговаривают по хамски. И ещё нам предложили, чтобы мы вышли из ТСЖ. Что можно с этим сделать?

У нас установлена теле-антенна на крыше 5-ти этажного дома. Проживаем на 5 этаже. На данное время сломалась. Обращались в МУП что бы нам дали ключ от крыши, либо сам мастер открыл замок. Нам отказали. Ответили, что крыша на гарантии после ремонта. И если нам нужна антенна-нанимайте авто-вышку или купите новую антенну. Также ответили, что мы обязаны оплачивать аренду за то,что она установлена на крыше (а крыша собственность МУП, также как и стена дома) законно ли их требования. Антенну установили в 2011 г. и никто не был против.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение