Может ли он по почте высылать алименты и какую сумму?

• г. Уссурийск

Мой брат в разводе, платит алименты на двух детей. Он уехал в другой город, перед тем как уехать он написал заявление судебным приставам. , что меняет место жительства и обязуется сообщить место работы. Но пока не нашел работу. Задолжность по алиментам составляет 2 месяца. Его бывшая жена грозится подать в розыск. Может ли он по почте высылать алименты и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В данном случае, если должник по алиментам не выплачивает алименты, которые он обязан платить по решению суда на несовершеннолетних детей, то задолженность по алиментам будет определяться судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Должник по алиментам имеет право выплачивать алименты добровольно путем перечисления их по почте в адрес другого родителя, с которым проживают несовершеннолетние дети. В почтовом переводе следует указывать, что сумма переводимая является алиментами за конкретный месяц.

И лучше Вашему брату самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, который состоит из 85 страниц, который за 1-2 минуты возможно "скачать" в Интернете. Это поможет ему избежать ненужных проблем в настоящем и будущем.

Удачи Вам.