Может ли он по почте высылать алименты и какую сумму?

• г. Уссурийск

Мой брат в разводе, платит алименты на двух детей. Он уехал в другой город, перед тем как уехать он написал заявление судебным приставам. , что меняет место жительства и обязуется сообщить место работы. Но пока не нашел работу. Задолжность по алиментам составляет 2 месяца. Его бывшая жена грозится подать в розыск. Может ли он по почте высылать алименты и какую сумму?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

В данном случае, если должник по алиментам не выплачивает алименты, которые он обязан платить по решению суда на несовершеннолетних детей, то задолженность по алиментам будет определяться судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (см. ниже выписку из этой статьи):

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

Должник по алиментам имеет право выплачивать алименты добровольно путем перечисления их по почте в адрес другого родителя, с которым проживают несовершеннолетние дети. В почтовом переводе следует указывать, что сумма переводимая является алиментами за конкретный месяц.

И лучше Вашему брату самому ознакомиться с Семейным кодексом РФ, который состоит из 85 страниц, который за 1-2 минуты возможно "скачать" в Интернете. Это поможет ему избежать ненужных проблем в настоящем и будущем.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Мой муж исправно платит алименты. Сейчас мы переезжаем в другой город на постоянное место жительства. С Работы он увольняется. Нужно ли забирать исполнительный лист ему самому, сообщать судебным приставам? И что делать, чтобы не оказаться неплательщиком пока не устроится на новую работу?

Мой муж платит алименты своему ребенку, так как сейчас он меняет место жительство (в другой город), что нужно предоставить документы судебному приставу (адрес место работы или адрес судебного пристава в другом городе)?

Я платил алименты по исполнительному листу. Потом уволился, написал заявление у судебных, что уволился и уезжаю и уехал в другой город. Устроился на работу, но судебные приставы ещё не переслали документы местным судебным приставам. Работа не нравится могу скоро уволиться, как мне переслать алименты с зп, чтобы ко мне не возникло вопросов.

Мой брат в разводе. Уехал в другой город и не платит алименты. Его бывшая жена хочет подать на алименты на наших родителей. Правомочно ли это?

Добрый вечер. Вопрос по алиментам.. должник не платит алименты имея официальную работу. Ранее он платил работая на другой работе после уволился и перестал платить, но вскоре узнала о том что когда платил он алименты работал официально на двух работах, платил он только с одной. А сейчас уволился с работы откуда платил., а на второй работе скрыл что он алиментчик. Дело в том что живет он в другом городе и до судебных приставов я ни как не могу дозвониться чтоб они составили протокол или как правильно называется, для бухгалтерии его работы.. В общем я не знаю что делать. Посаветуйте как быть.. Может стоит поехать в его город лично к приставам или нанять адвоката?

По исполнительному листу организация удерживает алименты в размере 25%.в декабре 2009 увольняюсь и переезжаю в другой город. Работу в другом городе пока не нашел.

Вопрос:

1.где найти сумму среднероссийской заработной платы для исчисления алиментов?

2.нужно ли сообщать в службу судебных приставов о смене места жительства или достаточно того, что организация сообщит о моем увольнении?

Мой супруг написал расписку судебным приставам, что обязуется выплачивать ежемесячно алименты в размере 9000 т.р.он исправно платит, но сейчас приставы узнали его место работы могут ли они прислать исполнительный лист на его место работы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если мой брат платит алименты на ребенка и на бывшую жену и допустим он потеряет работу и не сможет платить алименты, то тогда он должен будет заплатить за те месяцы, что не платил? И сколько он должен заплатить если не работал, какую сумму? И если он найдет работу, а официальная з/п будет меньше чем на предыдущей работе, то тогда он будет меньше платить алиментов. Может ли его бывшая жена подать в суд и требовать таких же алиментов которые он платил? Как это делается по закону.

Муж платит аллименты в размере 33%, но не постоянно, приходится постоянно звонить приставам, муж постоянно меняет место работы, могразмер аллиментов составляет от 2000-4000 на двоих детей, могу ли я подать новое заявление в суд чтоб он платил в твёрдой денежной сумме?

Сотрудник работает на двух работах, а алименты платит по одному месту работы. Т.к. на втором месте нет судебного приказа, чтобы удерживать. Должна ли сообщить бухгалтерия приставам, что алиментщик устроился на вторую работу. Или об этом должна позаботиться бывшая жена сотрудника, которая получает алименты. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение