В 1997 году мой ныне покойный отец и мама оформили право собственности на зу 179 м 2 в равных долях.

• г. Анапа

В 1997 году мой ныне покойный отец и мама оформили право собственности на зу 179 м 2 в равных долях. В 07 году по закону я вступил на 1/2 долю данного участка и строения на нем. Мама отказалась от своей доли в наследуемом имуществе в мою пользу. В 09 году оформил кадастровый паспорт на зу.но подписи одного из соседей там нет. Есть решение суда чтоб он не чинил препятствий и тд.Сейчас этот сосед подал иск о восстановлении границ и площади зу.Собственником зу он не является. Право собственности у него только на строение находящееся на данном зу с 04 года. Как выяснилось по кадастровому паспоту у меня на 5 М 2 меньше чем по приватизации. По инвентаризационным документам с 1944 года мой участок должен быть меньше чем по кадастру еще на 4 М 2. Какими статьями пользоваться и как мне отстоять свое право собственности. Спаибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий, ТАКИЕ вопросы в режиме он-лайн не решаются. Не скупитесь - наймите юриста.

Спросить
Пожаловаться

То, что сосед не является собственником земельного участка не является для него препятствием обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, который может находится у него как в пользовании так и в аренде. Это вытекает из положений ст. 305 Гражданского кодекса РФ. Но в судебном заседании следует обратить на это внимание и просить соседа предоставить документы подтверждающие право владения и пользования земельным участком.

Сомнения в определении площади обоих земельных участков могут быть устранены только в ходе проведения судебной технической (землеустроительной) экспертизы. Экспертиза, скорее всего будет проводится за счёт истца - соседа. Как видно из вопроса у вас преимущество, так как вы, в отличие от соседа произвели инструментальное межевание. В акте о приватизации земельного участка у вас указана большая площадь, чем установлена при межевании, следовательно бояться вам нечего. отстаивайте свои права в суде, по постановлению (распоряжению) от 1997 года.

Спросить
Пожаловаться

Имею в собственности зу доставшийся мне по наследству. Право собственности оформили мой ныне покойный отец и мама в равных долях в 1997 году (розовое свидетельство с указанием длин сторон и координат) В 07 году оформил кадастровый паспорт на данный зу без подписи одного из смежников он ни в какую на контакт не идет (имеется решение суда установить границы согласно сложившемуся землепользованию согласно плана города) Я так понимаю что на кадастр мой участок поставили как ранее учтенный тем более что он на 5 м 2 стал меньше чем по приватизации. В данный момент сосед подал иск в суд о восстановлении границ и площади зу согласно инвентаризации 1944 года. Проведена экспертиза по инициативе этого соседа (но там естественно длины участка не те что на самом деле да и координаты углов отсутствуют) Как мне отстоять свое право? Помогите советом-пожалуйста! Ведь мой участок станет еще меньше чем даже на кадастре.

В 2015 году у меня умер дедушка и оставил мне завещание на всё своё имущество в виде дома и земельного участка и колхозного земельного пая. Но дедушкин сын мой дядя подал на суд, длились суды три года и дяде решением суда присудили 1/3 части дома и 1/3 части земельного участка материной доли, потому что у дедушки инвентарное дело было написано карандашом и не было право собственности. Я свою часть дома и земельного участка оформила в собственность, а дядя свою долю в собственность так и не оформил, просто продолжал проживать в своей доле. Сейчас дядя умер, детей у него нет, но есть жена и я племянница... Я могу как то претендовать на долю дяди которая была присуждена ему судом но не оформлена в собственность... Или эта неоформленная доля по закону пренадлежит его жене, (но ведь он не является собственником, так как нет права собственности)...

Отец хочет подарить мне садовый участок со строениями. У отца есть только старое свидетельство (1993 г.) о собственности на садовый участок и кадастровый номер на участок в составе СНТ, полученный в 2008 году. Межевание не проводилось. Ещё имеется извлечение из технического паспорта на жилое строение, выданное службой технической инвентаризации администрации Истринского района МО в 2003 г, в котором есть план участка с расположенными на нем строениями и размерами строений, но свидетельства о праве собственности на дом нет. Подскажите, надо ли в дарственной на садовый участок указывать подробно все строения находящиеся на этом участке согласно извлечения из техпаспора на жилое строение?

Мать завещала мне свою долю в праве на частный дом.

Мать получила долю, которую завещала мне по наследству, после смерти мужа (моего отца). Нотариусом было ей было выдано Свидетельство о праве на наследство по Закону.

Мать умерла в 2012 году. До своей смерти мать свою долю в праве в государственных органах не регистрировала. На данный момент ее доля в праве так же в Росреестре не зарегистрирована.

На данный момент в Росреестре присутствует только информация о кадастровом учете строения в котором у нее была доля в праве.

Данное строение до 2015 года стояло на кадастровом учете. А 08.05.2015 было снято с кадастрового учета по ФЗ 218. При этом на данное строение имеется кадастровый паспорт, в котором указан кадастровый номер строения.

Я своевременно принял наследство после смерти матери в 2012 году.

ВОПРОС

Если нотариус выдаст мне Свидетельство о праве на наследство по Завещанию, зарегистрирует ли Росреестр на основании данного Свидетельства на меня завещанную мне матерью долю в праве, с учетом того, что моя мать не числится в Росреестре как правообладательница какой либо недвижимости?

Спасибо.

Купила земельный участок 2 сотки на котором стоит ветхое строение владелец 1/4 этого строения продал свою часть земли и новый собственник снес часть строения. Моя доля в этом строении 2/3 если я снесу это строение какие претензии будут у собственника 1\4 ДОЛИ.

У меня участок куплен в 1999 году с кадастровым планом и описанием границ земельного участка, дирекционными углами. (кадастровый паспорт - границы земельного участка не установлены с требованиями зем. законодательства) У соседа амнистированная приватизация, 1993 года с планом участка (условные границы). На данный момент проводим межевание. Более 15 лет живём с забором установленным соседом (ещё раньше в 1993 году) что являлась нашей границей между участками и что полностью соответствовало моему кадастру. Теперь сосед настаивает забор отодвинуть на мой участок, ссылаясь на указанные размеры на своём плане. Каковы мои действия по отстаиванию данной территории? Размер данного проезда длинной 45 м и шириной 3 м 65 см

.

Как отсудить свою долю в квартире, передана в собственность в 1998 году, собственников 5, дедушка, бабушка, тетя, мама и я. тетя от своей доли отказалась, бабушка умерла написала завещание на другую тетю, она в права наследования не вступила, доля разделилась на троих детей-маму и двух теть. Дед на свою долю оформил дарственную на тетю, у нее ее долю выкупил двоюродный брат. Мама на тот момент уже умерла я была несовершенно летней под опекой сестры, мамина доля разделилась на сестру брата и меня, брат с сестрой отказались в мою пользу, двоюродный брат предложил нам 30 тысяч за мою долю, мне было 14 и я сказала, что мне без разницы, эти 30 тысяч оформили как долговое обязательство на мою сестру, и моя доля до сих пор на мне, недавно умер дед и двоюродный брат просит меня срочно выписаться и подписать документы на отказ от доли, у меня кроме этой доли ничего нет и выписываться мне некуда, с 2000 года я в той квартире не проживаю, и живу на съемных квартирах. Посоветуйте какие документы мне нужны и как правильно подать в суд. катя 24 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суть ситуации:

Имеется спор собственников смежных земельных участков. Оба участка прошли межевание в 2004 г. в условной системе координат. По межевым планам 2004 г имеется наложение границ данных участков.

Сосед (через организацию выполняющую работы по межеванию) составил новый проект межевого плана своего участка, на котором часть площади и строений, принадлежащих мне и находящихся на местности более 20 лет, оказались в границах земельного участка соседа. Получив от меня замечания о нарушении требований п.9 ст.38 221-ФЗ по проекту межевого плана, сосед подал иск в суд с целью:

1. Снять мой земельный участок с кадастрового учета

2. Согласовать в судебном порядке предлагаемые границы проекта межевого плана

Что имеет сосед:

1. Межевой план его земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и нашими

• границы участка соседа налагаются на границы моего участка.

2. Проект межевого плана участка соседа от 2015 г, составлен с обоснованием исправления кадастровой ошибки в действующем межевании участка соседа (тот, который 2004 г.).

• согласно проекта межевого плана 2015 г часть моего участка и строений (строение 1 и строение 2) оказались в границах проекта межевого плана соседа.

3. Заключение кадастрового инженера о том, что при формировании межевого плана моего земельного участка в 2004 г была так же допущена кадастровая ошибка.

Что имею я:

1. Межевой план своего земельного участка от 2004 г

• Акт согласования границ с визами, в т.ч. и соседа

• одно из принадлежащих мне строений ошибочно не вошло в пределы границ моего земельного участка (строение 2)

• одно из строений соседа (построено в 2014 году) находится в пределах границ моего земельного участка по плану 2004 г

2. Свидетельство на право собственности на землю от 1992 г. с планом земельного участка

• мои строения 1 и 2 отражены на плане данного свидетельства в границах моего земельного участка.

• участок земли, где сосед построил свое строение, по данному свидетельству так же относится к моему участку

Что я хочу в итоге:

1. Получить решение суда с отказом в удовлетворении иска соседа по п.1 и п.2.

(по п.1 чтобы это не рассматривалось как однозначное согласие с моей стороны с межевым планом моего участка от 2004 г, поскольку строение 2 не включено в данный план.)

2. Сформировать и узаконить обновленный межевой план моего земельного участка равный корректному плану Свидетельства на право собственности на землю от 1992 г. Включив строение 2 в границы моего земельного участка.

Вопросы:

1. Есть ли смысл подать сразу встречный иск о снятии участка соседа с кадастрового учета?

2. Нужно ли делать оперативно проект межевого плана со своей стороны или достаточно действующих документов для корректного определения в суде границ участка соседа?

У нас на двоих в долевой собственности земельный участок, на нем два отдельно стоящие строения (в документах как один дом, состоящий из А и А 1, имеющий обременение «памятник истории и культуры»). Один дом больше второго в три раза. При этом тот, что больше является памятником (ему почти 100 лет, требует много кап. вложений), а маленький – нет (есть письменный ответ от комитета культуры, что один ценен, а другой ценности культурной не имеет). По документам доли в земле соответствуют долям в доме. Моя доля 60% (т.е. и в земле и в доме (этих двух строениях)).

Хочу через суд выделиться (сосед с выделом не согласен). По сути, меня интересует только земля. Потому хочу выделить себе строение меньшей площадью – то, что «не памятник» (по площади составляет 40% причитающихся мне долей), однако, площадь земельного участка хочу к нему всю (100% соразмерно моей доли). Сформировать участки вокруг каждого из строений и технически и в рамках норм по площади можно. Еще скажу, что этот «не памятник» еще и полуразрушен – жить в нем на сегодня не возможно в принципе (отопление и водоснабжение разрушено несколько лет).

Вопрос: могу ли я выделить свою долю таким образом, чтобы мне отошло только маленькое строение «не памятник», а доли в большом доме (т.е. причитающихся мне 60% собственности в доме-памятнике отдать соседу (на компенсацию я не претендую), при этом всю долю моей собственности в земле отнести к выделяемому строению? Т.е. по сути, после выдела соседу перейдет все бремя по памятнику, обременения будут только его, с меня же все это снимется.

Город Иваново, Владимир.

Частный дом на общем земельном участке. Двое собственников на строение доли в праве общей долевой собственности на дом. Земля в бессрочном пользовании от 1949 года.

4\5 доли дома принадлежит моей маме ветерану ВОВ, 1\5 доля дома за Прусовой. О распределении долей и признания прав собственности за совладельцами на строение имеется решение суда от 19 апреля 2001 года при доме 39 по ул. Челюскинцев г. Иваново. По свидетельствам о правах собственности на строение от 2001 года имеется запись о виде права долевая собственность.

В 2011 году Прусовой в иске к маме о праве собственности на 2\5 доли в праве за Прусовой на спорный земельный участок по сложившемуся порядку пользования, судом отказано. Независимо от решения по делу Прусова отказалась в суде от иска по определению долей по фактическому пользованию земельным участком, имеется определение суда. Мама хочет зарегистрировать 4\5 доли земельного участка в собственность, а Прусова подала в суд в марте 2012 года к маме о признании права аренды на 2\5 доли участка по сложившемуся порядку пользования, наложив арест на весь участок.

Вопрос по каким документам можно определить вид права земельного участка, ведь в кадастровом паспорте на земельный участок в графе вид права стоит прочерк. Кто устанавливает вид права, ведь в праве собственности ей отказано судом, а аренда это то же вещное право, есть ли вероятность о признании за ней права аренды по суду.

Спасибо. 21 марта 2012.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение