В 1997 году мой ныне покойный отец и мама оформили право собственности на зу 179 м 2 в равных долях.

• г. Анапа

В 1997 году мой ныне покойный отец и мама оформили право собственности на зу 179 м 2 в равных долях. В 07 году по закону я вступил на 1/2 долю данного участка и строения на нем. Мама отказалась от своей доли в наследуемом имуществе в мою пользу. В 09 году оформил кадастровый паспорт на зу.но подписи одного из соседей там нет. Есть решение суда чтоб он не чинил препятствий и тд.Сейчас этот сосед подал иск о восстановлении границ и площади зу.Собственником зу он не является. Право собственности у него только на строение находящееся на данном зу с 04 года. Как выяснилось по кадастровому паспоту у меня на 5 М 2 меньше чем по приватизации. По инвентаризационным документам с 1944 года мой участок должен быть меньше чем по кадастру еще на 4 М 2. Какими статьями пользоваться и как мне отстоять свое право собственности. Спаибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Геннадий, ТАКИЕ вопросы в режиме он-лайн не решаются. Не скупитесь - наймите юриста.

То, что сосед не является собственником земельного участка не является для него препятствием обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком, который может находится у него как в пользовании так и в аренде. Это вытекает из положений ст. 305 Гражданского кодекса РФ. Но в судебном заседании следует обратить на это внимание и просить соседа предоставить документы подтверждающие право владения и пользования земельным участком.

Сомнения в определении площади обоих земельных участков могут быть устранены только в ходе проведения судебной технической (землеустроительной) экспертизы. Экспертиза, скорее всего будет проводится за счёт истца - соседа. Как видно из вопроса у вас преимущество, так как вы, в отличие от соседа произвели инструментальное межевание. В акте о приватизации земельного участка у вас указана большая площадь, чем установлена при межевании, следовательно бояться вам нечего. отстаивайте свои права в суде, по постановлению (распоряжению) от 1997 года.