Как решить свою задолженность в кредит и избежать проблем с коллекторами и судом?

• г. Уфа

В 2008 году купила в кредит товар на сумму 6 800 руб. Сначала не платила, но в течении всего времени по сей день выплачено 22 000 руб. Моим делом сейчас занимается коллекторское агентство Пристав - они посредники, т.е. просят оплату произвести на счет банка в размере 53 000 руб. Позвонила в банк узнать свою задолженность, банк сказал, что общая сумма долга 391 000 руб., но часть они мне простили и к оплате всего 120 000 руб. Я с коллекторами не разговариваю, всегда беру трубку, и говорю, что согласна вести переговоры, если мне предоставят документы (лицензию и доверенность, что имеют право мне звонить), они отказываются предоставлять любые документы. Если банк не будет подавать в суд, а просто продаст мой долг, что мне тогда грозит? И вообще, что мне делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Коллекторам передали потому, что срок исковой давности уже прошел и в суд банк подать не может. Делать одно: написать заявление в милицию о вымогательстве с Вас денег в счет не существующего долга (пока нет судебного решения - нет долга), а так же на банк написать жалобу в прокуратуру, центробанк и роспотребнадзор. Полагаю, что от Вас просто отстанут.

Отношения с банком и с теми, кто именует себя коллекторами следует выстраивать следующим образом:

1. Любой номер телефона коллекторов следует вносить в черный список и больше не снимать трубку.

2. Долг, тем не менее, остается долгом, поэтому лучше его гасить. Если считаете процент высоким – следует обратиться в другие банки с целью рефинансирования долга (снижения процентной ставки).

3. Если в отношении вас есть судебное решение поторопитесь обратиться в суд, принявший решение, с заявлением о рассрочке уплаты долга и незамедлительно передать в службу судебных приставов копию такого вашего заявления с отметкой суда о его принятии.

4. Если вы считаете сумму долга непомерно высокой, то лучше заключать договор с профильными юристами, которые уж наверняка, «срежут» такую сумму до разумных пределов. Важно лишь определить вашу выгоду, которая состоит в разнице между расходами на юристов и суммой ожидаемого уменьшения долга.