Я арендодатель! Мой арендатор съехал; рекламную вывеску не снял. Несу ли я ответственность перед ТСЖ за это?

• г. Москва

Я арендодатель! Мой арендатор сьехал; рекламную вывеску не снял. Несу ли я ответственность перед тсж за это?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

Как собственник помещения, вы в любом случае несёте ответственность. Читайте в договоре аренды про порядок снятии вывески при расторжении, санкции и ваши действия в случае неисполнения.

У меня в договоре только это: « 4.2. В случае, если к Арендодателю будут применены санкции со стороны соответствующих контролирующих органов за нарушение Арендатором правил противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований, прочих предписаний в отношении Помещения и прилегающей территории, Арендатор полностью возмещает Арендодателю понесенные им убытки. Возмещение убытков не освобождает Арендатора от устранения замечаний и исполнения предписаний.

4.3. Во всех остальных случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

Если арендатор мне возвращает помещение, могу я подписать акт; с поправкой, что” в случае, если после подписания акта приема-передачи, в течении 3 трех дней будет демонтирована вывеска, стороны на будут иметь взаимных претензий друг к другу.

Здравствуйте Елена

На мой взгляд акт приема-передачи отражает состояние переданного помещения и дату передачи, однако можете указать в акте, что вывеска на момент передачи не снята. Можете снять вывеску самостоятельно с предъявлением компенсации расходов арендатору.

4.3. Во всех остальных случаях, не предусмотренных настоящим договором, стороны несут ответственность в соответствии с действующим законодательством РФ.

По п.4.2 договора ТСЖ не является контролирующим органом. Поэтому на основании данного пункта нельзя с Арендатора взыскать убытки ст 15 ГК РФ Согласно ст 210 ГК РФ бремя содержания своего имущества несет его собственник

Так как у вас в договоре прямо не указана обязанность Арендатора по снятию рекламной вывески, то подобная запись в акте приема-передачи не будет носить принципиального характера.