Мы приходили несколько раз, но там открывал ее пьяный муж и говорил, что ключей у него нет, разбирайтесь с ней.

• г. Волгоград

Я с семьей снимала квартиру по договору аренды. Спустя где-то полгода может чуть больше у нас с хозяйкой пошли разногласия. В марте 2011 года, когда мы ушли из дома по делам, она поменяла замки и вещи не отдала. Мы приходили несколько раз, но там открывал ее пьяный муж и говорил, что ключей у него нет, разбирайтесь с ней. Хотя договор мы заключали с ним, как с собственником квартиры. Прошел уже год, а они не выходят на контакт и что с вещами мы не знаем. Там бытовая техника, мебель, документы частично, вещи наши и троих детей. Подскажите пожалуйста с чего стоит начинать судебное разбирательство и на что можно реально рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, для начала напишите заявление в полицию.

Далее, если не будет результата -подавайте в суд заявление об истребовании с хозяйки квартиры Ваших вещей. Вам нужно будет доказать, какие вещи были и что они остались в той квартире. Для составления заявления в суд -обратитесь к юристу/адвокату.

С Уважением,

Добрый день Людмила! Я так понимаю оригинал договора аренды у Вас есть?!? Надо начинать с квалифицированной юридической помощи и сбора доказательств. В данной ситуации, необходимо следующее. Для начала, я рекомендую обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Во всяком случае, если в возбуждении дела откажут, но провести проверку по факту поступления заявления и добросить подозреваемых полиция обязана. Ваше заявление уже будет вялятся неким доказательством, которое можно будет использовать при разрешении ситуации. Составьте опись удерживаемого имущества (всей бытовой техники и мебели, а ещё укажите, что в доме оставались денежные средства более 2 т.р. и что для вас это сумма является существенной). Обязательно необходимо указать, что в квартире находятся Ваши документы. Что касается договора аренды. Здесь необходимо подготовить иск о взыскании денежных средств на ненадлежащее исполнение обязательств по договору аренды. Т.е. квартира Вам предоставлена, вы оплатили, а вас не пускают. Обратитесь к участковому района, вместе с ним явитесь по указанному адресу, постарайтесь решить вопрос до суда. Возьмите после этого справку от участкового об обращении к нему.