Мы приходили несколько раз, но там открывал ее пьяный муж и говорил, что ключей у него нет, разбирайтесь с ней.

• г. Волгоград

Я с семьей снимала квартиру по договору аренды. Спустя где-то полгода может чуть больше у нас с хозяйкой пошли разногласия. В марте 2011 года, когда мы ушли из дома по делам, она поменяла замки и вещи не отдала. Мы приходили несколько раз, но там открывал ее пьяный муж и говорил, что ключей у него нет, разбирайтесь с ней. Хотя договор мы заключали с ним, как с собственником квартиры. Прошел уже год, а они не выходят на контакт и что с вещами мы не знаем. Там бытовая техника, мебель, документы частично, вещи наши и троих детей. Подскажите пожалуйста с чего стоит начинать судебное разбирательство и на что можно реально рассчитывать?

Ответы на вопрос (2):

Людмила, для начала напишите заявление в полицию.

Далее, если не будет результата -подавайте в суд заявление об истребовании с хозяйки квартиры Ваших вещей. Вам нужно будет доказать, какие вещи были и что они остались в той квартире. Для составления заявления в суд -обратитесь к юристу/адвокату.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

Добрый день Людмила! Я так понимаю оригинал договора аренды у Вас есть?!? Надо начинать с квалифицированной юридической помощи и сбора доказательств. В данной ситуации, необходимо следующее. Для начала, я рекомендую обратиться с заявлением в полицию по факту мошенничества. Во всяком случае, если в возбуждении дела откажут, но провести проверку по факту поступления заявления и добросить подозреваемых полиция обязана. Ваше заявление уже будет вялятся неким доказательством, которое можно будет использовать при разрешении ситуации. Составьте опись удерживаемого имущества (всей бытовой техники и мебели, а ещё укажите, что в доме оставались денежные средства более 2 т.р. и что для вас это сумма является существенной). Обязательно необходимо указать, что в квартире находятся Ваши документы. Что касается договора аренды. Здесь необходимо подготовить иск о взыскании денежных средств на ненадлежащее исполнение обязательств по договору аренды. Т.е. квартира Вам предоставлена, вы оплатили, а вас не пускают. Обратитесь к участковому района, вместе с ним явитесь по указанному адресу, постарайтесь решить вопрос до суда. Возьмите после этого справку от участкового об обращении к нему.

Спросить
Пожаловаться

Снимал квартиру по договору. Но в ноябре прошлого года договор закончился. Я предложил хозяйке его продлить. Она была не против, но почему то начала тянуть время. Договор так и не был продлен, т.к хозяйка все, что-то откладывала, кормила завтраками. Я продолжал снимать квартиру, жил там до января. Потом у нас случился с хозяйкой конфликт из-за стоимости аренды. 25 января она сменила замки в сьемной квартире. Там остались мои документы некоторые (ННН, военный билет), моя бытовая техника (так же документы на них) и вещи. Хозяйка мотивирует свои действия тем, что я ей должен деньги и поэтому она забрала мои вещи все. Я узнал, что она уже пустила новых жильцов. Что мне делать? Как вернуть мои вещи? Там очень дорогостоящая бытовая техника (ноутбук и т.д)

Прошу проконсультировать меня по такому вопросу. С апреля 2012 по март 2013 я была арендатором и снимала квартиру по договору аренды, а с апреля 2013 по апрель 2014 снимала эту же квартиру, но уже неофициально, без договора аренды, а факт передачи денег всегда фиксировала по расписке. В конце апреля 2014 года я стала собственником этой квартиры, проще говоря выкупила квартиру, которую снимала 2 года. Прошло полтора года с момента приобретения недвижимости в собственность, но бывшая хозяйка до сих пор не выписалась из квартиры и, теперь уже, в моей квартире все еще находится ее старая мебель. Когда я уведомила бывшую хозяйку, что буду ее выписывать через суд, она сообщила, что тогда будет подавать встречный иск на предмет присвоения вверенного мне имущества (мебель и бытовая техника), по описи, которая была составлена к договору аренды от апреля 2012 года. На самом деле я не присваивала и не удерживаю умышленно ее вещи, наоборот, я хочу уже от них избавиться, но мне могут предъявить повреждение имущества. Скажите, опись имущества, которая была составлена к договору аренды имеет ли юридическую силу, если договор аренды по срокам давно истек? Как поступить мне в такой ситуации?

Снимали квартиру, договор был оформлен на 11 месяцев. Далее жили без договора. В 2015 была сделана регистрация на 3 года на меня и детей. В феврале уехали на несколько дней. В это время хозяева сменили в квартире замки. Все вещи остались в квартире, включая быт. технику, золото а так же некоторая сумма денег. Есть расписки в получении матерью хозяйки квартиры денежных сумм за аренду квартиры. Можно ли вернуть свои вещи? Сей час квартира снова сдается.

Снимали с мужем квартиру. Были должны за два месяца деньги. Пока нас не было дома хозяйка сменила замки. В квартире остались наши вещи, мебель, бытовая техника. Через неделю мы отдали весь долг. Осталось только за к/у. Мы не отказываемся от оплаты за них. Забрать вещи мы так и не смогли. То она болела, то занята. Прошел месяц, она требует за него оплату. Мы платить отказываемся. Она сказала вещи не отдаст пока не оплатим. Как забрать веши? Куда мне обратиться за помощью?

Сдали квартиру одной женщине. Как выяснилось, она несколько месяцев не платила КУ. Образовался большой долг. Кроме этого, она не оплатила аренду за следующий месяц. Уехала в другой город. Все её вещи остались в квартире - это и мебель и бытовая техника. Квартира просто захламлена. Кроме этого мы обнаружили включенный газ в квартире в её отсутствие. Как можно заставить оплатить долг? И что мы можем делать с вещами? Они нам не нужны. Ей, видимо, тоже. Договор составлен до 27.02.17, но она не оплачивает. Сначала говорит одно, потом другое. Мы поменяли замок, сообщили ей об этом. Она за ключами так и не пришла. Что нам делать-то? Подскажите пожалуйста!

Пустили пожить людей в квартиру, бесплатно на пару месяцев. После истечения срока предложили заключить договор аренды. Квартиранты сразу пропали, на связь не выходят. Ключей запасных нет, но знаем, что некоторые вещи остались в квартире (видно через окно соседнего дома). Могу ли я просто поменять замки? Участковый говорит, что без договора аренды нет, поэтому он сделать ничего не может, а я боюсь, что потом квартиранты заявят о том, что в квартире были ценности. Как быть? Подскажите пожалуйста!

Умер муж у нас осталось двое детей 14 и 12 лет, мы с дочкой прописаны в другой квартире. Он был собственником жилья с ним был прописан наш сын 12 лет. Прошло чуть больше полгода, но выписали мы мужа сразу... нужно оформлять квартиру как то...родители живы его.. они не претендуют... из документов почему то только копия договора купли продажи квартиры я ими не занималась все муж оформлял. Нотариус который оформлял этот догор уже не работает... подскажите что мне делать с чего начинать какие документы нужны и куда теперь идти и может ли квартира оставаться без собственника, кода там прописан ребенок.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая проблема: сдавали квартиру семейной паре, начались задержки по оплате, оказалось, что они разошлись и мужчина запил, мы приехали, он двери не открывал, на звонки не отвечал, хотя обещал выеехать, позвонили жене, она приехала и открыла дверь, мы дали ей возможнось увезти свои вещи и свою мебель, но он вещи оставил и пьяный ушел, мы поменяли замки, договорились, что свои вещи он заберет когда оплатит долг, но уже прошло 6 месяцев и ничего, вещи так и стоят в квартире, а он все обещает. Как быть? Вечно же хранить вещи мы не можем, да и не хотим! Договор об аренде был, но мы у них его забрали, на руках у него ничего нет.

Снимала квартиру в течение года по договору. После истечения срока договора, новый договор с хозяйкой заключать не стали, была устная договоренность о прежних условиях. Прошло полгода такой аренды, хозяйка решила поднять квартплату. Дала нам время подумать или найти новую. Спустя 3 недели мы съехали с этой квартиры, навели порядок. Когда передавали ключи хозяйке она проверила состояние мебели и бытовой техники. Претензий не было. Спустя 10 дней, позвонила недовольная хозяйка со словами что мы поломали ей диван, и требованиями его починить. На наши возражения что при передачи ключей, претензий по состоянию мебели не было она отвечает что вы диван разбирали, он работал, но я на него не садилась и не видела что он поломан и проваливается. Теперь она грозится судом о порче имущества, права ли она?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение