Как прописаться в незавершенном доме и сохранить его собственность, несмотря на наложенное арест на счет взыскания задолженности?
50₽ VIP

• г. Киров

Я прописан в общежитии, где фактически не проживал ни дня, проживал в арендуемой квартире вместе со своей женой и четырьмя детьми. Дети мои прописаны в деревенском доме, непригодном для ежегодного проживания (особенно зимой).

Более трёх лет назад я построил в пригороде частный дом, оформленный в настоящее время в мою собственность как объект незавершённого строиельства. С того времени, фактически, я со своей семьёй (супругой и четырьмя детьми) проживаю в этом доме и постепенно его достраиваю. Получив право на использование материнского капитала хотел использовать его на завершение строительства дома и ввод его в эксплуатацию...

Так случилось, что по гражданскому иску на меня было наложено взыскание. Сумма взыскания не достигает даже четверти рыночной стоимости дома в том виде, в котором он сейчас находится. УФСССП наложила арест на дом, как на незавершёнку, угрожают выселить меня с семьёй и продать дом с торгов для покрытия задолженности. Выплатить задолженность по иску я пока возможности не имею. Но и распрощаться сейча с домом - равносильно смерти! В ФМС мне сказали, что не могут прописать в дом ни меня, ни семью, т.к. объект незавершён и не введён в эксплуатацию. В ФРС мне сказали, что на дом наложено обременение, поэтому мы не сможем использовать материнский капитал для завершения строительства.

Помогите пожалуйста, подскажите как мне прописаться в доме и не лишиться его сейчас? Иного места, пригодного для проживания мы не имеем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан, г.Киров !

ВО-ПЕРВЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО !!! на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением !!!

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника !!!

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- ПРОКУРАТУРУ;

-СУД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

13:46 моск.

Спросить
Пожаловаться

Обжвлуйте постановление судебного пристава о наложени ареста в суд. Основания у вас для этого есть. Что касается прописки- регистрации, то если дом не имеет милицейского адреса я является незаверешнкой то прописка в нем невозможна.

Спросить
Пожаловаться

Я развелся. Есть дети. Проживают в моем доме с бывшей женой. В этом доме никто не прописан. Дом не в введен в эксплуатацию. Дом (незавершённого строительства 40%) и земля дарен отцом моим. При разводе оформил завершенку на основании дарения. При обналичивании мат. капитала был составлен нотариальный договор в котором было указано, что после завершения строительства и ввода в эксплуатацию должны выделить долю детям. Но ввода в эксплуатацию этого дома не было. Хочу продать дом. Дети с бывшей женой прописаны у её родителей. Я прописан у своих. Обязует ли меня по закону, выделить долю или обеспечить жильем, несовершеннолетних детей?

Я развелся. Есть дети. Проживают в моем доме с бывшей женой. В этом доме никто не прописан. Дом не в введен в эксплуатацию. При обналичивании мат. капитала был составлен нотариальный договор в котором было указано, что после завершения строительства и ввода в эксплуатацию должны выделить долю детям. Хочу продать дом. Дети с бывшей женой прописаны у её родителей. Я прописан у своих. Должен ли я по закону со стороны органов опеки несовершеннолетних предоставить жильё детям?

Могут ли приставы наложить арест на участок на котором построен дом за счет средств материнского капитала у меня задолженность по кредиту был суд дело передали в федеральную службу судебных приставов приставы хотят наложить арест на участок на нём мы построили дом используя материнский капитал дом еще не сдан в эксплуатацию я проживаю там застряли умники и умницы дети нигде не прописан и обязалась прописать их в доме после строительства я прописана у родителей.

Являюсь застройщиком. На земельном участке проектом предусмотрено строительство три многоквартирных дома. Два дома достраиваю и ввожу в эксплуатацию. Третий дом зарегистрирован как объект незавершенного строительства. Как передать право на часть земельного участка для завершения строительства без выдела части земельного участка.

Спасибо.

Хочу продать дом. Земля и дом (40% незавершённого строительства) дарен мене отцом. Разведенный (раздела имущества не было). С бывшей супругой использовали мат капитал на завершения строительства (обязательства мои после ввода в эксплуатацию выделить долю), получил свидетельство о регистрации права (в моем альбоме) но не ввел дом в в эксплуатацию. После продажи хочу приобрести квартиру, прописаться и прописать детей, выделив долю в этой квартире детям. Смогу ли я это сделать и как?

Приобрел незавершенное строительство подземный паркинг, поставленный на кадастровый учет как объект незавершенного строительства. Сейчас подготавливаю документы для получения разрешения на строительство, так как оно просрочено. Вопрос: могу ли я продавать парковочные места до завершения строительства, и ввода объекта в эксплуатацию, например как долю в объекте незавершенного строительства либо как-то еще?

В первом браке имею двоих детей. Недостроил дом, объект незавершенного строительства с использованием части материнского капитала, давал обязательство разделить на всех членов семьи после сдачи дома в эксплуатацию. Объект не сдан, по документам с бывшей женой имеем равные доли, могу ли я, пока дом не сдан в эксплуатацию, продать или подарить свою половину?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Право собственности на объект незавершенного строительства (квартиру) было оформлено в 2013 г. Квартира, как объект незавершенного строительства, поставлена на государственный кадастровый учет и получено свидетельство о праве собственности на объект незавершенного строительства в 2013 г. В 2015 г. у дома появляется новый застройщик. В 2015 г новый застройщик ставит на государственный кадастровый учет многоквартирный жилой дом, где расположена квартира и оформляет свидетельство о праве собственности на дом, как объект незавершенного строительства. Дом введен в эксплуатацию в апреле 2016 г. После ввода в эксплуатацию между новым застройщиком и дольщиком идут суды о признании права собственности на квартиру, как объект завершенного строительства. Право собственности на квартиру как объект завершенного строительства признатся за дольщиком в 2017 г. На кадастровый учет многоквартирный поставлен в 2018 г, в этом же месяце произошла госрегистрация права собственности на объект завершенного строительства. Застройщик, после завершения строительства, не подписывал акт приема-передачи, по признанию права собственности на объект завершенного строительства с застройщиком судился. С какого момента у дольщика возникает ли обязанность по оплате коммунальных платежей? С момента ввода жилого дома в эксплуатацию или с момента гос. регистрации права собственности на объект завершенного строительства?

Хочу продать дом. Земля и дом (40% незавершённого строительства) дарен мене отцом. Разведенный (раздела имущества не было). С бывшей супругой использовали мат капитал на завершения строительства (обязательства мои после ввода в эксплуатацию выделить долю), получил свидетельство о регистрации права (в моем альбоме) но не ввел дом в в эксплуатацию. С бывшей договорились устно пока, что продаем дом и я ей выделю деньги на приобретение квартиры (составляем соглашение у нотариуса, что она в этой квартире выделяет долю). Кто нибудь посоветуйте, как мне быть в этой ситуации?

Я много лет назад бесплатно приватизировала земельный участок для строительства дома, дом не построила. Мать подарила мне квартиру. Сейчас хочу приватизировать комнату в коммунальной квартире (общежитии), где я прописана и проживаю много лет. Имею ли я на это право, или считается, что я уже участвовала в приватизации и у меня есть квартира (дарственная)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение