Как прописаться в незавершенном доме и сохранить его собственность, несмотря на наложенное арест на счет взыскания задолженности?
50₽ VIP

• г. Киров

Я прописан в общежитии, где фактически не проживал ни дня, проживал в арендуемой квартире вместе со своей женой и четырьмя детьми. Дети мои прописаны в деревенском доме, непригодном для ежегодного проживания (особенно зимой).

Более трёх лет назад я построил в пригороде частный дом, оформленный в настоящее время в мою собственность как объект незавершённого строиельства. С того времени, фактически, я со своей семьёй (супругой и четырьмя детьми) проживаю в этом доме и постепенно его достраиваю. Получив право на использование материнского капитала хотел использовать его на завершение строительства дома и ввод его в эксплуатацию...

Так случилось, что по гражданскому иску на меня было наложено взыскание. Сумма взыскания не достигает даже четверти рыночной стоимости дома в том виде, в котором он сейчас находится. УФСССП наложила арест на дом, как на незавершёнку, угрожают выселить меня с семьёй и продать дом с торгов для покрытия задолженности. Выплатить задолженность по иску я пока возможности не имею. Но и распрощаться сейча с домом - равносильно смерти! В ФМС мне сказали, что не могут прописать в дом ни меня, ни семью, т.к. объект незавершён и не введён в эксплуатацию. В ФРС мне сказали, что на дом наложено обременение, поэтому мы не сможем использовать материнский капитал для завершения строительства.

Помогите пожалуйста, подскажите как мне прописаться в доме и не лишиться его сейчас? Иного места, пригодного для проживания мы не имеем.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Руслан, г.Киров !

ВО-ПЕРВЫХ, если НЕ имеется решения суда вступившего в законную силу, то ни какие исполнительные действия производиться НЕ МОГУТ !!!

Поэтому вы вправе не только НЕ допускать в своё жилое помещение данных граждан так называемых "специалистов департамента банка", но также НЕ реагировать на так называемые уведомления этих "специалистов".

ВО-ВТОРЫХ, Согласно ст.446 Гражданского процессуального кодекса РФ

ч.1.Взыскание по исполнительным документам НЕ МОЖЕТ БЫТЬ ОБРАЩЕНО !!! на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

- Жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является ЕДИНСТВЕННЫМ !!! пригодным для постоянного проживания помещением !!!

- ПРОДУКТЫ ПИТАНИЯ и ДЕНЬГИ на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении и т.д.

Кроме того, имеют право удерживать до 50% от получаемой пенсии или иного дохода.

Поэтому исходя из выше изложенного, законом установлены ограничения на взыскания имущества должника !!!

Если же в вашем случае Служба судебных приставов перейдёт границы допустимого законом, тогда я рекомендую вам обратиться по данному вопросу в :

- ПРОКУРАТУРУ;

-СУД.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2012г

13:46 моск.

Обжвлуйте постановление судебного пристава о наложени ареста в суд. Основания у вас для этого есть. Что касается прописки- регистрации, то если дом не имеет милицейского адреса я является незаверешнкой то прописка в нем невозможна.