Как правильно обратиться в Президиум Верховного суда после отказа в передаче кассационной жалобы

• г. Москва

Всем привет. Имею интерес выиграть кадастровый спор по разделу общедолевого ЗУ под изолированными строениями. Процессуально прошёл все необходимые инстанции апелляции и попытку двух кассаций. Судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседание судебной коллегии Верховного суда.

Прошу совет: есть вариант - жалоба в порядке надзора в Президиуме Верховного суда или кассационная жалоба председателю или его заместителю в порядке части 3 ст 381 ГПК. Куда посоветуете последовательно обратиться и в каком порядке, чтобы процессуально " кашу маслом не испортить" ? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Жалоба подается Председателю или его заместителю в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Кассационная жалоба пишется на имя председателя или зам. Председателя ВС РФ. Надзорная жалоба подаётся только если дело рассматривалось по существу в суде кассационной инстанции. Раз вам отказали, то у вас последняя кассационная инстанция.

Спросить
Пожаловаться

Прошу написать ответ на поставленный вопрос. Каковы стадии жалоб и обращений в судебную систему РФ после отказа судьи Верховного суда в передаче заявления в КОЛЛЕГИЮ ВС.

Спросить
Пожаловаться

Вариант только один,-обжаловать председателю суда отказ в передаче жалобы в коллегию ВС.. - ч. 3 ст. 381 ГПК РФ. Никаких других вариантов нет...

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, после отказа судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции, Вы вправе подать повторную кассационную жалобу на имя председателя ВС РФ.

Спросить
Пожаловаться

Повторная кассационная жалоба на имя Председателя ВС РФ. в связи с отказом судьи передать на рассмотрение... Она же является НАДЗОРНОЙ? Или "это две большие разницы" ?

Спросить
Пожаловаться

Доброе утро! Вы обжалуете определение ВС РФ об отказе в передачи вашей жалобы на рассмотрение! Отказ обжалуется в президиум ВС РФ и жалобу рассматривает либо его зам либо он лично!

Спросить
Пожаловаться

Да, это две большие разницы. Она не является надзорной. Это жалоба председателю ВС на отказ в передаче кассационной жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Конкретно никто не отвечает. Какова последовательность в Верховном суде. Одни говорят, что Жалоба Председателю, другие считают, что Повторная кассационная жалоба в Президиум, третьи пишут, что надо подать надзорную жалобу. Вероятно, все правы, НО Я СНОВА ПРОШУ: СИСТЕМАТИЗИРУЙТЕ ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ или СООБЩИТЕ, что можно делать одновременно? Спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Спросить
Пожаловаться

Надзорную вам подать не получится. Она подаётся только если дело рассматривалось в суде кассационной инстанции. У вас пока везде отказы в рассмотрении жалобы.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь разобраться.

Подавали кассационную жалобу в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда.

Отказали в передаче жалобы для рассмотрения в судебном заседании.

1. Должны прислать Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобе?

2. В части 3 статьи 390.7 ГПКРФ написано, что Председатель Верховного Суда Российской Федерации, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и до истечения срока подачи кассационных жалобы, представления на обжалуемый судебный акт вынести определение об отмене данного определения и передаче кассационных жалобы, представления для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции. Время рассмотрения этих жалобы, представления в Верховном Суде Российской Федерации при исчислении данного срока не учитывается.

Можно ли подать жалобу Председателю Верховного Суда Российской Федерации или его заместителю?

3. Дальше можно обжаловать постановления в порядке надзора?

Спасибо за помощь!

, если судья ВС РФ отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании?

Здравствуйте.

Проиграл административное дело (КАС РФ) в суде первой инстанции.

Определением судьи Верховного Суда РФ отказано в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ.

Подал председателю Верховного Суда РФ обращение с просьбой не согласится с данным определением судьи Верховного Суда и отменить его.

Если Председатель ВС РФ откажет в удоволетворении моего обращения – имею ли Я право подать жалобу в Европейский Суд по правам человека?

Уважаемые юристы, прошу подсказать:

1. Является ли кассационное определение по результатам рассмотрения Кассационной жалобы Судебной коллегией Верховного Суда РФ НЕОБХОДИМЫМ условием для подачи жалобы в ЕСПЧ?

2. В моём случае было вынесено определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии ВС РФ.

Определение судьи Верховного Суда РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения является запретом подачи жалобы в ЕСПЧ?

Спасибо.

Здравствуйте! Прошу дать совет. Дело рассмотрено судами трёх инстанций. Первый отказал, второй удовлетворил, третий отказал (причём судом допущены существенные нарушения процессуального права). Подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по делам военнослужащих. Судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в суде. По сути своей, отказ - ФОРМАЛЬНЫЙ, просто ОТПИСКА. Согласно ч.3 ст.381 ГПК Председатель ВС РФ, его заместитель вправе не согласиться с определением судьи ВС РФ об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции и вынести определение о его отмене и передаче кассационных жалобы, представления с делом для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

Написана жалоба Председателю ВС РФ. ВОПРОС. Есть ли какие способы обратить на себя внимание Председателя ВС РФ или его замов для качественного рассмотрения жалобы на определение судьи ВС РФ об отказе.

На основании ч.3 ст.281 ГПК РФ я обжаловал Преседателю ВС РФ определение судьи ВС РФ об отказе в передаче моей кассационной жалобы на рассмотрение кассационной инстанции ВС РФ. От Зампреда ВС РФ Нечаева В.И. я получил ответ, что моя кассационная жалоба (жалобу Председателю ВС РФ я именовал кассационной) рассмотрена в ВС РФ в кассационном порядке. Применительно к ст.387 ГПК РФ оснований для передачи кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию ВС РФ не имеется. Это что, уже конец? Могу ли продолжить обжалование в порядке надзора, если учесть, что моя кассационная жалоба не рассматривалась в кассационной инстанции краевого суда, т.к. судья единолично отказала направить эту жалобу для рассмотрения, также как и поступил судья ВС РФ?

В кассационной инстанции судья Верховного суда отказал мне в передаче дела для рассмотрения в судебном заседании. В соответствии со ч.3 ст.381 хочу подать жалобу Председателю Верховного суда. Как озаглавить жалобу: Жалоба на определение судьи, Кассационная (повторная) жалоба или ещё как?

Могу ли я теперь подать надзорную жалобу?

Мне пришел ответ от председателя ВС РФ, что Применительно к статье 387 ГПК РФ оснований для несогласия с отказом в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции, отмены в соответствии с частью 3 статьи 381 ГПК РФ указанного определения судьи и передачи кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Российской Федерации не имеется.

Ответьте пожалуйста, после отказа судьи Верховного Суда РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения судебном заседании Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ, согласно Ст.381 и 383 - надо отправить Председателю Верховного Суда НАДЗОРНУЮ жалобу иль КАССАЦИОННУЮ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик проиграл гражданское дело в суде первой инстанции и в апелляции.

Была подана кассационная жалоба.

Судья кассационной инстанции возбудил кассационное производство и передал дело для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции.

В настоящее время ответчик получил извещение о том, что ему необходимо явиться на судебное заседание кассационной инстанции.

ВОПРОС.

1. Есть ли необходимость ответчику явиться в суд и участвовать в судебном заседании кассации? Или это заседание является формальностью? Т.е., если уж возбудили кассационное производство, то решение все-равно отменят и отправят дело на новое рассмотрение? Или все же есть какая-либо необходимость участия в судебном заседании? Т.е. возможно ли проиграть кассацию из-за неявки?

2. Если ответчик придет на заседание кассации, примет ли к рассмотрению судебная коллегия у него письменные дополнения к кассационной жалобе?

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Спор был с банком! О признаний недействительным условий договора!

Как дальше обжаловать решения суда! Было решения мирового суда, потом апелляционная жалоба в районный суд, потом кассационная жалоба в президиум областного суда, областной суд отказал в передаче кассационной жалоба для рассмотрения в судебном заседании, потом подана опять кассационная жалоба в Судебную коллегию Верховного Суда РФ. Верховный Суд вернул кассационную жалобу по тем основаниям, что в президиуме кассационная жалоба не рассмотрена по существу - но ведь президиум областного суда отказал в передаче для рассмотрения кассационной жалобы, как дальше обжаловать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение