Как правильно обратиться в Президиум Верховного суда после отказа в передаче кассационной жалобы

• г. Москва

Всем привет. Имею интерес выиграть кадастровый спор по разделу общедолевого ЗУ под изолированными строениями. Процессуально прошёл все необходимые инстанции апелляции и попытку двух кассаций. Судья Верховного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в заседание судебной коллегии Верховного суда.

Прошу совет: есть вариант - жалоба в порядке надзора в Президиуме Верховного суда или кассационная жалоба председателю или его заместителю в порядке части 3 ст 381 ГПК. Куда посоветуете последовательно обратиться и в каком порядке, чтобы процессуально " кашу маслом не испортить" ? Спасибо.

Ответы на вопрос (11):

Жалоба подается Председателю или его заместителю в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ.

Кассационная жалоба пишется на имя председателя или зам. Председателя ВС РФ. Надзорная жалоба подаётся только если дело рассматривалось по существу в суде кассационной инстанции. Раз вам отказали, то у вас последняя кассационная инстанция.

Прошу написать ответ на поставленный вопрос. Каковы стадии жалоб и обращений в судебную систему РФ после отказа судьи Верховного суда в передаче заявления в КОЛЛЕГИЮ ВС.

Вариант только один,-обжаловать председателю суда отказ в передаче жалобы в коллегию ВС.. - ч. 3 ст. 381 ГПК РФ. Никаких других вариантов нет...

Здравствуйте, после отказа судьи ВС РФ в передаче кассационной жалобы для рассмотрения суда кассационной инстанции, Вы вправе подать повторную кассационную жалобу на имя председателя ВС РФ.

Повторная кассационная жалоба на имя Председателя ВС РФ. в связи с отказом судьи передать на рассмотрение... Она же является НАДЗОРНОЙ? Или "это две большие разницы" ?

Доброе утро! Вы обжалуете определение ВС РФ об отказе в передачи вашей жалобы на рассмотрение! Отказ обжалуется в президиум ВС РФ и жалобу рассматривает либо его зам либо он лично!

Да, это две большие разницы. Она не является надзорной. Это жалоба председателю ВС на отказ в передаче кассационной жалобы.

Конкретно никто не отвечает. Какова последовательность в Верховном суде. Одни говорят, что Жалоба Председателю, другие считают, что Повторная кассационная жалоба в Президиум, третьи пишут, что надо подать надзорную жалобу. Вероятно, все правы, НО Я СНОВА ПРОШУ: СИСТЕМАТИЗИРУЙТЕ ЭТИ ПРОЦЕДУРЫ В ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ или СООБЩИТЕ, что можно делать одновременно? Спасибо.

Сформулируйте свой вопрос более конкретно, чтоб юристы смогли вам компетентно на него ответить. Юристы не владеют всей информацией и догадываться не могут какая у вас ситуация и что именно вас интересует.

Надзорную вам подать не получится. Она подаётся только если дело рассматривалось в суде кассационной инстанции. У вас пока везде отказы в рассмотрении жалобы.