А потом есть ли гарантия, что ее оставят с двумя детьми?

• г. Петрозаводск

У дочки есть ребенок 2 года 4 мес. Работает в банке ВТБ 24. Сокращают отдел. Ей предлагают написать заявление по собственному желанию. Имеют ли право уволить, если маленький ребенок. Какие варианты есть остаться? Забеременеть вторым. Беременных не сокращают? А потом есть ли гарантия, что ее оставят с двумя детьми?

Ответы на вопрос (1):

Лия! Часть 4 ст. 261 ТК РФ устанавливает запрет на расторжение трудового договора по инициативе работодателя со следующими работниками:

- женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет;

- одинокими матерями, воспитывающими детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- лицами, воспитывающими без матери детей в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет);

- многодетными отцами, которые являются единственными кормильцами в семье.

С лицами, указанными в ч. 4 ст. 261 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут по инициативе работодателя только в случаях:

- ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание (п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей (п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия со стороны работодателя (п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы (п. 8 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- однократного грубого нарушения руководителем организации (филиала, представительства), его заместителями трудовых обязанностей (п. 10 ч. 1 ст. 81 ТК РФ);

- представления работодателю подложных документов при заключении трудового договора (п. 11 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

п.с. по поводу "забеременеть"

Частью 1 ст. 261 ТК РФ установлен запрет на расторжение трудового договора с беременными женщинами по инициативе работодателя, за исключением увольнения по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации или прекращение деятельности индивидуального предпринимателя). В случае уведомления женщины о сокращении занимаемой ею должности работодатель не вправе расторгнуть трудовые отношения с данной работницей в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, если последняя представит медицинское заключение о беременности. В такой ситуации работодатель должен оставить беременную работницу на прежней работе. По соглашению сторон женщина может быть переведена на другую должность (письмо Роструда от 02.04.2010 N 902-6-1).