Отец моего ребёнка официально нигде не оформлен, но имеет хороший постоянный заработок.

• г. Белгород

Родила ребёнка, не находясь в браке, имеется свидетельство об установлении отцовства. Отец моего ребёнка официально нигде не оформлен, но имеет хороший постоянный заработок. По устной договорённости платить отказывается. Подскажите пожалуйста, как правильно оформить исковое заявление на взыскание алиментов на ребенка и на мамочку по уходу за ребёнком до трёх лет; и какой перечень документов необходимо подготовить. Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Элеонора.

Вам необходимо обратиться к мировому судье по месту своего жительства с иском о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Твердая денежная сумма складывается исходя из минимального прожиточного минимума на ребенка (около 5000 в нашем регионе). Требования к содержанию иска содержатся в ст. ст. 131-132 ГПК РФ. Документы - свидетельство о рождении ребенка, свидетельство об установлении отцовства, Ваш паспорт, справка с места Вашего жительствас указанием, что ребенок проживает с Вами. По второму иску (на Ваше содержание) документы те же, но ещё и сведения о том, какую денежную сумму Вы получаете, находясь в декрете (справка с места работы или из соцзашиты).

Адвокат Чернюк Елена Витальевна, г. Белгород, т. 8-920-566-91-37, еle67453536@yandex.ru