Могу ли я оформить больничный лист по уходу за мамой с перелом бедра?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Нет. такой больничный не оформить.

Получить больничный по уходу за больными родителями в первую очередь имеют право их совершеннолетние трудоспособные дети, которые на время оставляют производство.

Для того чтобы работник смог оформить больничный с последующей выплатой, необходимо соблюсти некоторые условия:

Важным условием для получения больничного пособия одному из родственников является фактический уход за человеком. Если будет обнаружена фальсификация, то впоследствии суд взыщет выплаченную сумму, несмотря на то, что медучреждением был оформлен листок временной нетрудоспособности.

Вторым важным условием является лечение в домашних условиях. Когда врач диагностировал заболевание, важно чтобы он назначил амбулаторное лечение, если больного родителя следует направить в стационарное отделение, предполагается, что там за ним будет ухаживать медперсонал, поэтому больничный родственнику не полагается. Если в дальнейшем ему понадобится уход дома, один из родственников или близких может оформить на себя больничный по уходу.

Еще одним условием является трудоустройство ухаживающего человека. Он должен быть совершеннолетним и официально трудоустроенным, листок нетрудоспособности не оформляется на ухаживающих пенсионеров.

Законодательные акты РФ рассматривают и устанавливают различные моменты правоотношений между работником и государством, которые возникают с ситуацией временной нетрудоспособности.

В ФЗ № 255 о социальном страховании описываются случаи, когда человеку полагается больничный и на сколько его можно взять, а также за кем можно ухаживать, чтобы гарантировано выплатили пособие.

Права граждан РФ в отношении временной нетрудоспособности также защищаются:

Трудовым (ст. 124, 183) и Налоговым (ст. 217, 255) кодексами;

Законом № 323 (2011 г.) об основах охраны здоровья;

Постановлением № 375 (2007 г.) об утверждении Положения о порядке начисления пособий на случай временной нетрудоспособности;

Приказом № 624 (2011 г.) о порядке выдачи больничных.

Оформить больничный за родителями или взрослыми родственниками не составляет большого труда. Для начала необходимо обратиться в любое медучреждение за помощью.

Государственная или частная клиника должны иметь лицензию на право предоставления услуг и оформления листков нетрудоспособности.

Если человеку понадобится амбулаторное лечение и уход на время болезни, врач обязан спросить, кто будет рядом с заболевшим. На этого человека будет оформлен больничный.

От последнего могут понадобиться документы, подтверждающие родство, потому что при оформлении больничного в специальной графе проставляется код родственной связи.

Законодатель установил 7 дней, за которые будет оплачен больничный при уходе за родителями и другими взрослыми родственниками.

Если в течение года понадобится взять несколько больничных, то ФСС сможет оплатить только 30 дней, при условии, что каждый раз лечение будет проходить амбулаторно.