Мы снимаем 2/3 доли (две комнаты) в трёхкомнатной квартире.

• г. Москва

Мы снимаем 2/3 доли (две комнаты) в трёхкомнатной квартире. 1/3 доля принадлежит женщине (его мать)-проживает в третьей комнате, остальные 2/3 её сыну, которые он и сдаёт нам. Может ли сын продать свою долю без согласия матери?

Ответы на вопрос (2):

Анастасия, добрый день!

Продать без ведома второго собственника, теоретически возможно, но по закону - обязан предложить выкупить свои доли матери. Либо у нее будет право перевести права и обязанности по Договору купли-продажи на себя.

А вот подарить сможет без согласия, без уведомления.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

помогу вам оформить данную сделку

Спросить
Пожаловаться

Есть комната. Две доли принадлежат женщине, одна, её сыну... женщина в комнате не прописана, а сын прописан отношения у них не сложились, и мать хочет продать свои две доли... сын против, так как он там живёт...На что может расчитывать мужчин? Может ли она продать свои доли без его согласия заранее спасибо за ответ.

В приватизированной квартире 2 собственника. Сын хочет продать свою долю. Мать против. Денег у матери на выкуп доли сына нет. Может сын продать свою долю квартиры? Как сын может продать половину, если комнаты одна большая, вторая маленькая. Опять же с учётом того, что мать хочет остаться в большой комнате, но не хочет доплачивать за увеличение своей доли при продаже.

Я проживаю в 3 к квартире с бабушкой и мамой. Мне и бабушке принадлежат 2 комнаты и 1 доля - 1 комната моей матери. Мать решила продать свою комнату. У меня инвалидность 2 группы. Мы с бабушкой против продажи комнаты матери. Имеет ли моя мать право продать свою комнату - долю без нашего согласия? Могу ли я если она продаст свою долю подать в суд на отмену сделки?

Есть двухкомнатная квартира поделенная на четыре доли (невыделенные) , три доли принадлежат женщине с двумя детьми одни из которых несовершеннолетний, а оставшаяся доля принадлежит моей матери.

Вопрос!

Могу ли я как сын проживать на доле своей матери (там не прописан) без согласия остальных собственников доль.

Такая ситуация трех комнатная квартира в собственности в долях 2 комнаты матери 1 комната сыны. После смерти матери сестра наследует долю матери по договору дарения. В комнате сына прописаны сын и несовершеннолетний ребенок (его сын). сестра хочет продать свою долю (нужны деньги). подскажите могут ли брат и сестра продать квартиру не обращаясь в органы опеки т.к. прописан несовершеннолетний ребенок.

Имеется четырехкомнатная квартира приватизированная в равных долях на четырех человек-мать, сын (не прописан и не проживает), дочь и сын дочери. В квартире две комнаты проходные и две изолированные. Сын решил продать свою долю-одну из изолированных комнат. Дочь и её взрослый сын не могут жить в проходных комнатах. Как по закону повлиять на сына, что-бы он продавал свою долю (комнату?)-одну из проходных комнат?

Я проживаю в комнате в трехкомнатной квартире. По идее это должна быть коммунальная квартира, счета приходят на каждую комнату отдельно, но в свидетельстве о собственности прописано общая долевая собственность, доля в праве.../..., документ-основание договор купли-продажи доли квартиры. Комната принадлежит моей матери, у меня есть доверенность на комнату с правом сдачи. Могу ли я сдать ее в аренду жильцам без согласия соседей? Сосед категорически против, если я вселю в свою комнату кого-то вместо себя. Во второй комнате проживает сосед по гос. найму, третья комната в собственности у третьей соседки. Заранее спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственницей 1/4 2-х комнатной квартиры (общая площадь квартиры 43,3 кв. м., жилая 27 кв. м.).

Мой несовершеннолетний сын собственник 1/2 комнаты в общежитии (площадь комнаты 13,3 кв.м), другая половина комнаты принадлежит соседке по комнате.

Мы с соседкой собираемся продать комнату. Могу ли я произвести обмен своей доли в квартире на долю в комнате моего сына, чтобы избавиться от волокиты с органами опеки? У комнаты стало бы 2 взрослых собственника и мы бы смогли продать комнату, а у сына доля в квартире (тем самым не ущемлялись бы права ребёнка).

Я собственник 1/2 доли в квартире, 5/12 доля бывшей жены, 1/12 доля ребенка. Может ли со мной проживать человек или обязательно нужно согласие остальных собственников? Если я выделю свою долю в комнату, могу ли я сдавать свою комнату или продать без согласия остальных собственников? И как выделить долю в комнату? Заранее благодарен!

Я являюсь собственником 9\20 доли в 3-х комнатной квартире. Остальные доли находятся в муниципальной собственности, по договору социального найма там прописано два человека. Счета разделены. В моей доле прописан мой сын, который там не проживает и за содержание комнаты не платит. Все оплачиваю я. В свою комнату пускала квартирантов. Сейчас я хочу продать свою долю. На муниципальной площади никто не проживает уже 10 лет, где проживают неизвестно. У нанимателей скопился большой долг.

Вопрос 1. Необходимо ли письменное согласие от нанимателей на продажу моей доли?

2. Где оформляется сделка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение