Трое лиц отказались оплатить проезд таксисту, развязав драку и повредив его видеорегистратор - раскрыты возможные статьи преступления

• г. Москва

3-е человек отказались платить таксисту за проезд, завязалась драка (спровоцировал таксист, но первый удар нанёс ему оппонент. Из побоев - возможно сломан нос). Так же выдернули из машины видеорегистратор и сломали его. Таксист написал заявление. Какие статьи грозят за данное правонарушение?

Ответы на вопрос (3):

Зависит от обстоятельств... В частности - как спровоцировал таксист эту ситуацию и о чем именно заявлено в полицию.

Так как усматривается несколько нарушений,

Всё будет зависеть от степени причинённого вреда здоровью таксиста. Если будет причинен вред любой степени, то это уголовка.

За побои зависет от степени тяжести причиненного вреда здоровью. Скорее это средний вред, квалифицировать могут даже как часть 2, ст.112 УК РФ, а это до 5 лет лишения свободы. За видеорегистратор могут привлечь по статье 167 УК РФ. Если вы его просто забрали, а разбили в итоге после драки, то ваши действия могут квалифицировать по ст.161 УК РФ. Все зависит от обстоятельств, а так же что написано в заявлении и объяснении. Видео с регистратора сотрудники могут посмотреть.