В какие сроки не поздно подать в трудовую инспекцию заявление о задержке, и в суд соответственно?

• г. Москва

Задержка зарплаты (в том числе и Генеральному директору) в ООО (с убытками) с 1 декабря 2011 года (единственный участник), Смена Ген. директора, ввод нового учредителя и смена адреса произошла 25.01.2012. Какова ответственность учредителя (Старого и нового) и директора нового и бывшего? В какие сроки не поздно подать в трудовую инспекцию заявление о задержке, и в суд соответственно?

Ответы на вопрос (2):

Срок для подачи иска о взыскании заработной платы 3 месяца с даты невыплаты заработной платы. Общий срок исковой давности три года.

Спросить
Пожаловаться

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.

Спросить
Пожаловаться

ООО ликвидирована в марте 2016, сейчас вызывают бывшего учредителя/ген. директора в следственный комитет и требуют доплатить налоги в бюджет, насчитали аж 4 млн. Иначе угрожают уголовной ответственностью. Вопрос: грозит ли ответственность и,если да,то какая генеральному директору/учредителю уже бывшего ооо?

Ситуация следующая.

Произошла незаконная смена Ген. директора, а именно: была подделана подпись на Решении Единственного участника о смене Ген. директора, далее была изготовлена ЭЦП на, якобы, нового Ген. директора. С помощью этой ЭЦП новоиспеченный Ген. директор подписал Заявление по форме 14001 и передал его в Налоговую инспекцию, которая на основании указанного Заявления ф.14001 и поддельного Решения зарегистрировала изменения и внесла в ЕГРЮЛ запись о новом Ген. директоре.

Единственный участник пытался в судебном порядке оспорить Решение о смене Ген. директора и признать его недействительным, а также признать недействительным Решение регистрирующего органа (Межрайонной инспекции) о внесении записи в ЕГРЮЛ о новом Ген. директоре. Однако, Суд отказал в удовлетворении исковых требований Единственному участнику.

Теперь Единственный участник планирует попробовать оспорить ЭЦП нового Генерального директора, с помощью которой было подписано Заявление по форме 14001.

Просим, если имеется, подобрать судебную практику:

1) о признании недействительным ООО Решения о смене руководителя ООО (поскольку, Единственный участник подобного Решения не принимал, а подпись на Решении является поддельной),

2) о признании недействительной электронно-цифровой подписи, поскольку Удостоверяющий центр изготовил ее для лица, не назначенного на должность Генерального директора (в Удостоверяющий центр была предоставлена копия поддельного Решения Единственного участника о назначении Ген. директора).

Я единственный учредитель ООО при смене генерального директора бывший ген директор написал жалобу на учредителя, что. Он не получал зарплату 15 месяце требуя привлеч к ответственности учредителя. (Бывший ген директор неоднократно подделовал подписи на документах: одобрение крупных сделок, в том числе на трудовом договоре с себя и с ООО?

Несёт ли новый директор-учредитель ооо... ответственность за бывшего ген директора-учредителя... в случае если ооо... выполняло работы и по арбитражному суду который проходил во время смены директора проииграло суд.

Задержка зарплаты в ЗАО Аф.Горский идет с ноября месяца. Рабочие хотят обратится в прокуратуру, но хотим узнать, кто будет нести ответственность за задержку. Дело в том, что сейчас пришел новый директор, но задержка зарплаты началась при прежнем директоре.

Кто несет ответственность за задержку зарплаты новый или старый директор?

В 2017 г. бывший учредитель и директор взыскал дебиторскую задолженность ооо за 2013 г. путем заключения переуступки, но ООО должник с 2014 г. решение суда от 2014 г. не исполнено до настоящего времени. В 2015 г. переоформляет директора, 2016 г. переоформляет учредителя. Имеет ли право бывший директор взыскать долг, по зарплате себе, если решение суда от 2014 г. он не исполнил.

Один учредитель (он же ген директор) в ООО. Возможно ли в одном заявлении 14001 одновременно 1) оформить смену учредителя (учредительный взнос внесен 100%, купля продажа 100% доли не подходит). Подскажите, как лучше оформить?

2) смену ген директора (на нового учредителя).

3) смена юр адреса.

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После получения кредита на ООО произошла смена директора и вывод старого учредителя. Несет ли ответственность старый директор и учредитель за получения кредита. Кредитные деньги остались на ООО.

Я проработал с июля 2014 по март 2016 года в ООО, по трудовому договору зарплата 6700 белая, остальная часть зарплаты серая, постоянные задержки, в 2016 задержка больше двух месяцев, при увольнении выплатили только белую из расчета 6700 руб, есть сомнения в правильности начисления зарплаты, в трудовой инспекции сказали что в 2015 и 2016 произошли изменения МРОТ, выплаты мои сильно маленькие, и что я могу обратиться в суд, чтобы пересчитали мою зарплату по МРОТ за 2015 и 2016 годы. Правда так можно сделать?

У меня такой вопрос: в ООО произошла смена директора, было принято решение единственного участника о смене директора, то есть о назначении нового. Вопрос таков: для предоставления документов контрагентам, кто должен заверять копии документов ООО, в том числе данное решение о назначении нового директора: учредитель - непосредственно кто принял данное решение или генеральный директор? В Уставе не сказано что учредители должны заверять копии документов? Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение