В какие сроки не поздно подать в трудовую инспекцию заявление о задержке, и в суд соответственно?

• г. Москва

Задержка зарплаты (в том числе и Генеральному директору) в ООО (с убытками) с 1 декабря 2011 года (единственный участник), Смена Ген. директора, ввод нового учредителя и смена адреса произошла 25.01.2012. Какова ответственность учредителя (Старого и нового) и директора нового и бывшего? В какие сроки не поздно подать в трудовую инспекцию заявление о задержке, и в суд соответственно?

Ответы на вопрос (2):

Срок для подачи иска о взыскании заработной платы 3 месяца с даты невыплаты заработной платы. Общий срок исковой давности три года.

Невыплаченную зарплату можно взыскать в судебном порядке. Естественно, речь идёт только об официальной зарплате и других выплатах, прописанных в трудовом договоре.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. (ст. 236 ТК РФ)

Срок для обращения в суд установлен по таким вопросам 3 месяца. Если срок пропущен по уважительной причине (что необходимо доказать), то он может быть восстановлен судом.