Удаленная работа с Латвийской организацией - стоит ли подписывать соглашение и высылать фото паспорта?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу задать вопрос по удаленной работе. Мне предложили удаленную работу с Латвийской организацией по обработке информации. Перед тем как начать работу они попросили подписать соглашение о нераспространении информации, в случае нарушения приличный штраф и плюс к этому выслать фотографию паспорта. У меня вопрос, а что если эта информация просочится не по моей вине и как возможно доказать, что это не моя вина. И вообще стоит ли это подписывать и направлять фото паспорта. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Кроме соглашения о нераспростронении неплохо бы подписать и трудовой договор, в котором указать, что рессматривать споры будут по месту Вашего жительства и в соответствии с Российским законодательством (т.к. работодатель - иностранец). Кроме того, это им придется доказывать, что утечка произошла по Вашей вине, а не Вам - что Вы не виноваты. Для чего могутт быть использованы паспортные данные - простор для фантазии. В общем, описанная Вами ситуация не очень согласуется с законодательством РФ.