Удаленная работа с Латвийской организацией - стоит ли подписывать соглашение и высылать фото паспорта?
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Я хочу задать вопрос по удаленной работе. Мне предложили удаленную работу с Латвийской организацией по обработке информации. Перед тем как начать работу они попросили подписать соглашение о нераспространении информации, в случае нарушения приличный штраф и плюс к этому выслать фотографию паспорта. У меня вопрос, а что если эта информация просочится не по моей вине и как возможно доказать, что это не моя вина. И вообще стоит ли это подписывать и направлять фото паспорта. Чем мне это может грозить?

Ответы на вопрос (1):

Кроме соглашения о нераспростронении неплохо бы подписать и трудовой договор, в котором указать, что рессматривать споры будут по месту Вашего жительства и в соответствии с Российским законодательством (т.к. работодатель - иностранец). Кроме того, это им придется доказывать, что утечка произошла по Вашей вине, а не Вам - что Вы не виноваты. Для чего могутт быть использованы паспортные данные - простор для фантазии. В общем, описанная Вами ситуация не очень согласуется с законодательством РФ.

Спросить
Пожаловаться

Работодатель заставляет подписать Соглашение о нераспространении конфиденциальной информации с указанием конкретной и весьма значительной суммой штрафа. Конфиденциальная информация не конкретизирована. Правомерно ли это?

Добрый день. Для устройства на удаленную работу работодатель запросил сканкопию паспорта, мое фото с паспортом и отдельно фотографию. Работа предполагается в колл-центре в удаленном режиме. При этом собеседование, как таковое, не проводилось, я просто отправила свое резюме и сопроводительное письмо. Мне ответили ответным письмом с описанием условий работы, и в ответ на мое согласие, запросили паспорт и фото. То, что сразу затребовала паспорт, не выслав ни договор для оформления, ни дав никакой информации, как будет проводиться обучение, у меня вызвало подозрение. Обычно все происходит по-другому. Подскажите, есть ли основание для подозрений?

Нашла удаленную работу на сайте PROFI.RU, для оформления просят скан паспорта ИНН СНИЛС. Чем это может быть опасно? Как можно себя обезопасить вообще при удаленной работе?

Я собираюсь уволиться с работы. Мое заявление на увольнение уже подписали. Но при этом работодатель просит, чтобы я подписала соглашение о нераспространении конфиденциальной информации. Пр этом в соглашении прописан срок давности 10 лет и сумма штрафа в рублях за разглашение. Могу ли я отказаться подписывать это соглашение? Могут ли мне при моем отказе отказаться выдать трудовую книжку или изменить причину увольнения? Заранее благодарю за ответ!

Здравствйте, подскажите, пожалуйста, как мне быть? Я работаю на радио, в свободное от работы время пишу статьи в газеты. Это мое творчество, это мой дополнительный заработок, это мое личное свободное время. Главный редактор радио обещает поднять вопрос о моей газетной работе перед вышестоящим начальством. Что в этом случае мне грозит, при том, что газетная деятельность никак не отражается на радиоработе? Имею ли я право заниматься в свободное время тем, чем хочу?

Хотела устроиться на удаленную работу наборщиком текстов, меня попросили выслать фото главной страницы паспорта, фото регистрации, номер карты и снилс, это могут быть мошенники, могут ли они что-то сделать с моими данными?

Пришла СМС от ГИБДД уведомляя о штрафе за неправильную парковку. Пробил по базе и правда есть штраф за это нарушение. Поеду разбираться с этим штрафом в ГАИ. Вопросы: как они должны в данном случае доказать мою вину? Какие доказательства моей вины должны предоставить? В каком случае я могу потребовать аннулировать штраф? Как происходит фиксация нарушения в мое отсутствие​ на участке не оборудованном камерами? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Потенциальный работодатель запросил выслать фото, паспорта, Снилс, инн. Мотивировал это тем, что хочет подготовить предварительный договор, если вдруг выстрелит проект на удалённую работу по дизайну. Я выслала и только поняла, что инн обычно не просят. Доверия к работодателю нет. договор он пока не выслал. Чем это грозит? Что можно сделать? Заменить паспорт?

Помогите пожалуйста советом.

Моей организацией была выполнена работа по договору (проект оформления фасада). С заказчиком было всё согласовано, работа понравилась. Тем не менее подписать акт сдачи приёмки работ они отказываются, ссылаясь на то, что они с проектом ходили к исполнителям таких работ и им насчитали сумму, гораздо большую, чем они планировали на это потратить. Поэтому в ближайшее время этих работ они проводить не будут. Я составила претензию, планирую её отправить письмом с уведомлением. Вопрос вот в чём. Как я смогу доказать, если дело дойдёт до суда, что они приняли мою работу, ведь акт они подписывать не будут?

По глупости для удаленной работы отправила фото паспрорта и фото со мной в руках паспорт. Чем мне это грозит? Спасибл.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение