Может ли сирота-взрослый получить наследство от матери, лишенной материнских прав?

• г. Владивосток

Если мать была лишена материнских прав когда ребенку было 17, а на момент вступления в наследство сироте уже 25 лет, т.е. он уже не ребенок и не сирота получается по закону. Может ли он расчитывать в таком случае на получения наследства от матери, лишенной материнских прав? В статье 71 п.4 Семейного кодекса указано именно "Ребенок".

Ответы на вопрос (2):

Да, данное лицо является наследником. Понятие "ребенок" указано в смысле родственной связи с родителем, лишенным родительских прав, а не в смысле возраста данного лица.

Имеет полное право. Тут действует ГК РФ а не СК РФ.