Собственник квартиры на первом этаже перекрыл воду в подвале - что происходит с остальными жильцами?

• г. Рыбинск

У нас течет труба канализации в подвал. На первом этаже собственник квартиры перекрыл воду. Может ли он оставить весь подъезд бещ воды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, сделать так он не может, есть статья 30 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому каждый должен отвечать за своё - кто-то за ремонт трубы, а кто-то за то, чтобы не пострадали другие соседи.