Собственник квартиры на первом этаже перекрыл воду в подвале - что происходит с остальными жильцами?

• г. Рыбинск

У нас течет труба канализации в подвал. На первом этаже собственник квартиры перекрыл воду. Может ли он оставить весь подъезд бещ воды?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Нет, сделать так он не может, есть статья 30 Жилищного Кодекса РФ, в которой сказано так:

4. Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Поэтому каждый должен отвечать за своё - кто-то за ремонт трубы, а кто-то за то, чтобы не пострадали другие соседи.

Спросить
Пожаловаться

Куда обратиться по поводу бездействия жкх. у нас с 25 июля отключили воду. В подъезде на пятом этаже произошла авария (течет вода) затопило полностью стояк. Жкх перекрыло воду т.к. в квартире где прорвало трубу никто не проживает. Теперь мы остались без воды. А жкх ни чего не предпринимает. Говорят что ничего сделать немогут, потому что нет собственника жилья. Что нам делать?

Здравствуйте. Я живу в одноэтажном многоквартирном доме. Квартира моя собственная и мои несовершеннолетние дети являются долевыми хозяинами. Когда покупала квартиру, в квартире была вода. Вода идёт от соседки с первой квартире. Одна труба. Сейчас жена собственника квартиры (собственник её муж) перекрыла мне воду. На просьбу открыть воду она не реагирует. Я и мои дети маленькие сидим без воды. Я обращалась и в ЖКХ и к главе администрации. На просьбу главы открыть мне воду она наотрез отказывается. Имеет ли она право перекрывать мне воду? Ветка воды у нас одна. И не ущемляет ли она права моих несовершеннолетних детей, которые являются собственниками нашей квартиры, оставляя их без воды? За воду плачу регулярно.

В подвал нашей пятиэтажки постоянно течет канализация, мы живем на первом этаже, запах дома стоит, неописуемый, канализационные трубы изношены. Если ревизию в подвале наглухо закроют, при засоре канализации все сточные воды пойдут к нам в квартиру, куда нам обратится с этим вопросом.

В моем подъезде на 5 этаже прорвало трубу, вода затопила все вплоть до 2 этажа, я живу на 3 этаже. Воду перекрыли, уже два дня мы без воды, у нас маленькие дети, жара. Дом старый, труба общая. Соседи с 5 этажа проживают на севере, приезжают только в отпуск. Свой телефон и ключи от квартиры никому не оставили. Какие меры нужно принять? Можно ли взломать дверь с участковым, что бы отремонтировать трубу?

У нас в доме на первом этаже находиться магазин. З.06.22 магазин перекрыл холодную воду по стоянку потому что со второго этажа их топят соседи. 4.06.22 воду открыли. Неделю вода была, и вот 9.06.22 в 21:00 они опять перекрыли воду холодную, и вот до сих пор полтора суток воды в 10 квартирах нет! Управляющая в курсе, акт составили и все. Соседи которые топят двери не открывают (там никого нет) Что нам делать? Из крана течёт кипяток по 4 часа в день утром и вечером. Ни искупаться, ни попить воды.

Я являюсь собственником квартиры на первом этаже и имею доступ к крану перекрывающему воду по стояку. Т.к. с потолка постоянно течёт вода я перекрыла воду. Хочу заметить, что на втором этаже сейчас никто не живет-квартира выставлена на продажу и с хозяином нет возможности разговаривать, да и бесполезно. Но есть ещё и третий этаж, который также ведёт себя по отношению ко второму т.е. там также течёт вода из-за неисправности труб и гидроизоляции. Подать в суд я пока не имею возможности, поэтому перекрыла воду. Насколько правомерны мои действия? 4-го эт у нас нет.

У нас перекрыли воду в подъезде по причине прорыва вод. трубы в одной квартире, в которой никто не проживает, телефон собственника не отвечает, где они живут незнаем, что нам делать? Сидим второй день без воды.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Приобрел комнату с туалетом, ванной и раковиной. Была подведена вода, канализация. Оплачивали счета за воду и слив.

Пришли сантехники с управляющей компании и мотивируя, что подключение воды и канализации незаконно, отрезали трубы канализации и водоснабжения у всех комнат 2-го этажа. Дом трехэтажный. Каковы наши действия? Как восстановить водоснабжение и канализацию?

Через квартиру соседки на первом этаже проходят трубы канализации всего подьезда, а она отказывается пускать мастеров с жкх для замены труб. Трубам более 40 лет, страдает весь подьезд.

Есть квартира с двумя собственниками. В квартире никто не проживает. Первый собственник захотел заехать в квартиру и жить, но там нет воды, канализации. Может ли первый собственник провести воду и канализацию, и через суд запросить у второго оплаты половины проведения воды и канализации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение