Могу ли я сейчас подать на него, на компенсацию, за моральный и материальный ущерб?

• г. Волгоград

В апреле 2011 года произошло ДТП. В котором с одной стороны находилась я, трое моих детей и сосед, с другой только водитель. Который въехал с левого бока в мой автомобиль. В момент аварии я стояла на красный сигнал светофора. При ударе у меня пострадал ребенок 2004 г. рождения, получив сотрясение головного мозга, остальные отделались испугом. С места аварии нас всех, кроме соседа забрала скорая, он остался для дачи показаний. Сейчас март 2012 г. , у меня дочь до сих пор наблюдается у невропатолога т.к. у нее частые головные боли, но на учете не состоит. В возбуждении уголовного дела, следователь отказал. Могу ли я сейчас подать на него, на компенсацию, за моральный и материальный ущерб? Моя машина на момент аварии была в аренде с правом выкупа. Восстанавливать ее смысла не было, страховку не получала.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Людмила.

Вы имеете право на полное восстановление Вашего автомобиля, а так же компенсацию морального веда. Но к сожалению в данной ситуации Вам без суда не обойтись, кроме того в связи с тем, что Вы не обладаете специальными познаниями и Вам самой будет тяжело разобраться в лабиринтах юриспруденции поэтому рекомендую обратиться к адвокату.

С уважением

Спросить
Пожаловаться

Произошло ДТП сна трассе при повороте налево на регулируемой перекрестке с грузовиком, движущихся на красный. Есть подтверждающие видео. Во время аварии пострадал ребёнок (сотрясение головного мозга, ушиб мозга) и водитель (сотрясение мозга и ушибы), второй ребёнок также был с ушибами но медицинской стороной это не зарегистрировано. На месте ДТП РАБОТАЛА бригада ДПС. А также были вызваны следователи. Протоколы оформлены, на руки на месте ДТП не дали. Пострадавшая машина оформлена по каско.

ДТП произошло недавно и в настоящий момент ведётся доследование.

Вопросы: какие есть варианты по страховки (каско оформлено по ущербу и угону), кто будет возмещать убытки за автомобиль? Возможно ли ещё потребовать с водителя, виновника в ДТП за материальный ущерб (за авто и за то что он не смог предотвратить ДТП п при правильных действиях водителя ДТП можно было бы избежать)

2. Возможно ли потребовать материальный ущерб за нанесённый вред здоровью, и что необходимо для этого

3. В данной ситуации требуется адвокат или все же можно решить без него? Если необходим адвокат, возмещает стоимость адвоката виновник?

4. Какое наказание несёт виновник

5

Попал в аварию на автомобиле, врезался в другой автомобиль люди которые были там получили не большое сотресение и отделались испугом, в течении какого времени с аварии они могут подать иск в суд о возмещении материальной компенсации?

Произошло дтп с участием моего мужа. Муж ехал по второстепенной, на перекрестке с главной у него отказали тормоза и в него врезалась машина, в той машине есть пострадавшая девушка с черепно-мозговой травмой, сотрясением головного мозга! Оба водителя находились в трезвом состоянии и оба уехали с места дтп. после этого девушка обратилась в скорую помощь. На завтра дпс фиксировали место происшествия, проводили осмотр машин. Наша машина имеет страховку, а у второй стороны страховка есть, но водитель который был за рулем не был в нее вписан! Мой вопрос кто должен востанавливать их машину? И кто будет отвечать за пострадавшую (она находилась в алкогольном опьянении). и вообще что нам делать в этом случае?

20,01,2011 г. было дтп. мы (я и моя дочь) на своем авто стояли на перекрестке на красный сигнал светофора, в нас въехал камаз - нашу машину отбросило на 12,5 м, моя дочь, в результате дтп, получила травму: ЗЧМТ сотрясение головного мозга, ПКСА шейного отдела позвоночника. Заключеине СМЭ-легкий вред здоровью. Водитель камаза работает на транспортном предприятии, дтп было в 7,50 ч. , т.е. он находился при исполнении трудовых обязанностей. На подготовке-в суде вину он признал полностью, но его предприятие с иском не согласно! Материальный вред я взыскиваю с предприятия, а моральный вред - с водителя, юрист советует взыскать с обоих моральный вред, разделив сумму. Как правильно сделать?

Произошло дтп сегодня утром, ехала на работу на Такси, столкновение было с джипом и удар полностью пришелся на мою сторону, сидела я на переднем пассажирском сидении, чудом осталась цела, синяки ерунда, но вот сильные головные боли сотрясение и гиматомы, оба водителя целы, увезла скорая с места дтп. Лежу в больнице. Страхование у водителя машины в которой я ехала - осаго, он же виновник аварии. Какие действия мне предпринять поскольку меня просят дать ложные показания, что бы получить компенсацию?

20.07.2010 г. произошло ДТП с участием моего автомобиля. Я подъезжал к светофору и увидев красный сигнал светофора начал притормаживать (практически притормозил). Внезапно, сзади в мой автомобиль въехал другой автомобиль. Результат ДТП: 1.пострадали три автомобиля (виновник въехал в мой автомобиль, от чего мой автомобиль развернуло и отбросило к обочине, еще виновник протаранил впереди стоящий автомобиль на красном сигнале светофора).2.В моем автомобиле была пассажирка, которая получила травму (мед. экспертиза признала травму тяжкой). Виновник был в состоянии алкогольного опьянения (подтверждение мед. освидетельствованием), в результате чего на виновника торжества собираются заводить уголовное дело. Мой автомобиль застрахован ОСАГО. Могу ли я, на данном этапе обращаться за выплатой ущерба в страховую компанию виновника и могу ли я вообще туда обращаться, так как виновник был пьян.

14 июня произошло дтп, в мою машину въехал автомобиль в который сначала въехал другой автомобиль - виновник дтп. Мы стояли на перекрёстке на красном сигнале светофора. В автомобиле который стоял за мной, пострадал маленький ребёнок. Из-за занятости я до сего времени так и не обратилась в страховую компанию виновника с заявлением. Хотела провести независимую оценку. В какие сроки я должна была это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сколько я могу получить за моральный ущерб при ДТП, если при наезде на мою машину я и мой муж получили ушибы средней тяжести и сотрясение мозга также посрадало моё имущество которое находилось в машине на тот момент.

В 15 апреля 2010 г. произошло ДТП - пострадало 4 машины, справку о дтп выдали 16 апреля 2010 года, протокол осмотра места происшествия тоже 16 апреля 2010 года,

В дтп пострадал виновник дтп. собрав еще три автомобиля.

МВД заказало экспертизу о ДТП и выдали по ДТП исследование только 22 декабря 2011 года, также отказали в возбуждении уголовного дела на виновника ДТП 22 декабря 2011 года.

С какой даты считать срок исковой давности с 15 апреля 2010 года или с 22 декабря 2011 года - с момента экспертизы?

5.11.2009 г мой муж отвозил ребенка в детский сад на машине. Они следовали по главной дороге. Со стороны второстепенной дороги не снижая скорости в нашу машину врезалась машина, за рулем которой находилась женщина. На данном участке дороги установлен знак "уступи дорогу". Столкновение было боковым, произошло со стороны пассажирского сидения. Сила удара была такова, что наш автомобиль развернуло на 180 градусов. В машине на тот момент находились мой муж и ребенок 4 лет. Оба они были пристегнуты ремнями безопасности, ребенок находился в специальном кресле для детей. Прибывшие на место аварии работники ГИБДД составили протокол, виновной была признана женщина, водитель врезавшейся в нас машины. Наш ребенок был отправлен на машине скорой помощи в травмотологическое отделение, врачами был поставлен диагноз "сотрясение головного мозга средней тяжести". Данный диагнос усугубляется тем, что у нашего ребенка эпилепсия. Подскажите, пожалуйста, как нужно поступить в данном случае, как нам добиться возмещения физического вреда, нанесенного здоровью нашего ребенка (потребуется обследование ребенка, консультация психолога), морального вреда и вреда, нанесенного автомобилю (правую сторону автомобиля придется полностью восстанавливать). На какой сумме возмещения мы можем настаивать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение