Назначены два исполнительных листа на оплату коммунальных услуг – разделен ли общий долг?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Назначено 2 исполнительных листа мне и сыну по погашению долга по коммуналке. Сумма одна и та же. Квартира муниципальная. Это разделен общий долг?

Ответы на вопрос (12):

Смотрите по квитанции. Если в квитанции например сумма 5000 рублей а Вам по исполнительному листу назначено к выплате по 2 500, значит разделен. Если в полном объеме каждому, значит нет и это не правильно.

Ознакомитесь с исполнительным производством, скорее всего с вас взыскано солидарно общий долг.

Это взыскание долга в солидарном порядке на основании ст.323 ГК РФ и ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Взыщут с того, у кого есть деньги, а они уже разбираются между собой. Это общая сумма долга.

Должно быть указано, что долг солидарный.

Это лучший ответ

Нет. Не разделен. Это солидарная обязанность. Вы ее должны вместе исполнить, ст. 322, 325 ГК РФ.

Этот долг делить не будут.

На вряд ли возможно, что долг разделен. Судя по всему. Скорее всего солидарно взыскан, ст.322,323,325 ГК РФ Но чтобы точно сказать надо смотреть квитанции. И ознакомиться с исполнительным производством, Ст.50 Закона об исполнительном производстве.

Скорее всего солидарный долг, солидарном порядке на основании ст.323 ГК РФ, нужно смотреть решение суда или судебный приказ. Можете ознакомиться у пристава или в суде выдавшем исполнительный лист.

Здравствуйте Элла

Если в исполнительных листах прописанна одна и та же сумма то это ошибка скорее всего, вам должны были долг разделить, надо смотреть судебное решение.

Поэтому, чтобы понять как вы должны исполнить решение можете написать в суд заявление (не иск, а заявление на имя судьи кто вынес решение) о разъяснении вам порядка исполнения решения суда.

В ходе рассмотрения вашего заявления суд вынесет определение с уточнением ваших и сына сумм ст.202 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 202 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Добрый день.

Необходимо посмотреть решение суда и если в нем указано, что с Вас и Вашего сына задолженность взыскана в солидарном порядке, то это общая сумма долга на квартиру. В случае взыскания суммы долга в солидарном порядке исполнительный лист выписывается на каждого должника, однако исполнительное производство прекращается когда погашена сумма долга указанная в исполнительном документе (вне зависимости кто из должников оплатил. Должники впоследствии могут свои затраты на погашения общего долга взыскать с другой стороны предъявив в суд к солидарному должнику регрессные исковые требования.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Здравствуйте, с вас взыскали в солидарном порядке.

Долг взыскан в солидарном порядке ст. 323 ГПК РФ.

Здравствуйте, уважаемая Элла!

Во-первых, согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ наниматель квартиры по договору социального найма и члены семьи нанимателя обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Во-вторых, при взыскании в судебном порядке с нанимателя и с члена семьи нанимателя социального жилья солидарно задолженность за коммунальные услуги, судебный пристав-исполнитель вправе взыскивать эту сумму с обоих солидарных должников или с одного из них. Если эту сумму судебный пристав-исполнитель взыщет, например, с сына полностью, то он вправе с отца взыскать 50% от этой суммы на основании регрессного искового заявления.

В-третьих, а вот исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель взыщет с обоих солидарных должников в равной сумме (7% от суммы долга).

Всего Вам доброго.