Назначены два исполнительных листа на оплату коммунальных услуг – разделен ли общий долг?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Назначено 2 исполнительных листа мне и сыну по погашению долга по коммуналке. Сумма одна и та же. Квартира муниципальная. Это разделен общий долг?

Ответы на вопрос (12):

Смотрите по квитанции. Если в квитанции например сумма 5000 рублей а Вам по исполнительному листу назначено к выплате по 2 500, значит разделен. Если в полном объеме каждому, значит нет и это не правильно.

Спросить
Пожаловаться

Ознакомитесь с исполнительным производством, скорее всего с вас взыскано солидарно общий долг.

Спросить
Пожаловаться

Это взыскание долга в солидарном порядке на основании ст.323 ГК РФ и ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ. Взыщут с того, у кого есть деньги, а они уже разбираются между собой. Это общая сумма долга.

Спросить
Пожаловаться

Должно быть указано, что долг солидарный.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет. Не разделен. Это солидарная обязанность. Вы ее должны вместе исполнить, ст. 322, 325 ГК РФ.

Этот долг делить не будут.

Спросить
Пожаловаться

На вряд ли возможно, что долг разделен. Судя по всему. Скорее всего солидарно взыскан, ст.322,323,325 ГК РФ Но чтобы точно сказать надо смотреть квитанции. И ознакомиться с исполнительным производством, Ст.50 Закона об исполнительном производстве.

Спросить
Пожаловаться

Скорее всего солидарный долг, солидарном порядке на основании ст.323 ГК РФ, нужно смотреть решение суда или судебный приказ. Можете ознакомиться у пристава или в суде выдавшем исполнительный лист.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Элла

Если в исполнительных листах прописанна одна и та же сумма то это ошибка скорее всего, вам должны были долг разделить, надо смотреть судебное решение.

Поэтому, чтобы понять как вы должны исполнить решение можете написать в суд заявление (не иск, а заявление на имя судьи кто вынес решение) о разъяснении вам порядка исполнения решения суда.

В ходе рассмотрения вашего заявления суд вынесет определение с уточнением ваших и сына сумм ст.202 ГПК РФ

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КонсультантПлюс: примечание.

С 01.10.2019 ст. 202 излагается в новой редакции (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

ГПК РФ Статья 202. Разъяснение решения суда

1. В случае неясности решения суд, принявший его, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя вправе разъяснить решение суда, не изменяя его содержания. Разъяснение решения суда допускается, если оно не приведено в исполнение и не истек срок, в течение которого решение суда может быть принудительно исполнено.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день.

Необходимо посмотреть решение суда и если в нем указано, что с Вас и Вашего сына задолженность взыскана в солидарном порядке, то это общая сумма долга на квартиру. В случае взыскания суммы долга в солидарном порядке исполнительный лист выписывается на каждого должника, однако исполнительное производство прекращается когда погашена сумма долга указанная в исполнительном документе (вне зависимости кто из должников оплатил. Должники впоследствии могут свои затраты на погашения общего долга взыскать с другой стороны предъявив в суд к солидарному должнику регрессные исковые требования.

Если у Вас остались еще вопросы, пишите, постараюсь на них ответить.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, с вас взыскали в солидарном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Долг взыскан в солидарном порядке ст. 323 ГПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, уважаемая Элла!

Во-первых, согласно статей 67, 69, 153-155 Жилищного кодекса РФ наниматель квартиры по договору социального найма и члены семьи нанимателя обязаны своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Во-вторых, при взыскании в судебном порядке с нанимателя и с члена семьи нанимателя социального жилья солидарно задолженность за коммунальные услуги, судебный пристав-исполнитель вправе взыскивать эту сумму с обоих солидарных должников или с одного из них. Если эту сумму судебный пристав-исполнитель взыщет, например, с сына полностью, то он вправе с отца взыскать 50% от этой суммы на основании регрессного искового заявления.

В-третьих, а вот исполнительский сбор на основании статьи 112 Федерального закона № 229-ФЗ судебный пристав-исполнитель взыщет с обоих солидарных должников в равной сумме (7% от суммы долга).

Всего Вам доброго.

Спросить
Пожаловаться

У меня имеется долг по исполнительным листам в размере 600,000 р.

Могу ли я отдать приставам квартиру (в собственности) в счет погашения долга (по этой квартире так же имеется долг по исп. листу)

Мне перечисляют алименты по исполнительным листам на детей и на мое содержание. Но так как исполнительные листы шли длительное время по почте, мне начали начислять эти деньги с момента их получения. А теперь, для того, чтобы перечислить мне долг, накопившийся за время пересылки, меня просят предоставить еще исполнительный лист на взыскание долга. Хотя приставы мне и мужу прислали уведомление о том, что у мужа будут снимать 70% с зарплаты до погашения долга. Скажите, действительно ли нужен еще исполнительный лист?

Можно ли за долги арестовать и реализовать долю в квартире должника? В квартире 4 собственника: мать отец, дочь и сын. Все взрослые. Их сын должник по исполнительным листам. Все прописаны в квартире. Но в квартире живут только мать и отец. У должника кроме доли в квартире есть ещё доля в доме. Доля в квартире соразмерна долгу, а доля в доме намного меньше суммы долга. Ни в квартире ни в доме он не проживает. Квартира двухкомнатная.

В графике погашения кредита и уплаты процентов кроме общей суммы погашения, суммы погашения основного долга, суммы платежа в погашение процентов имеется еще сумма платежа в погашении комиссии и других платежей. И эта сумма постоянная на весь период погашения кредита. Интересно что это такое и как быть?

Объясните мне, пожалуйста, следующее. У меня имеется задолженность по коммуналке. Квартира муниципальная. В квартире прописано двое человек. Я квартироплательщиком не являюсь. Вопрос такой: Долг по коммуналке распределяется на всех прописанных или долг общий?

Долг за квартиру 100 тыс., пришёл исполнительный лист на работу, по исполнительному листу 50% заработной платы перечисляется на погашение долга ежемесячно уже пол года. Выпустят ли меня за границу на 2 недели, если долг ещё не погашён,но требования исполнительного листа выполняются?

Есть долг в банке (600 000 руб), позвонил судебный пристав и пригласил на встречу по долгу. Имеется квартира в ипотеке (выплачу через 2 месяца)-социальное жилье, и доля в коммуналке. Вопрос: могут ли принудить продать долу или квартиру для погашения долга в банке, если нечего больше продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня было два исполнительных листа. Первый исполнительный лист закрылся в марте. В марте открылся второй исполнительный лист. В апреле по первому исполнительному листу был исполнительский взнос. В мае по первому исполнительному листу снова произошло удержание / пр истов не правильно указала сумму взыскания./ Я ей об этом сказала, она обещала вернуть не законно удержанную сумму. Вместо этого она по своему приказу перевела эту сумму на второй исполнительный лист. Законно ли это? Если исполнительные листы разные. И сумма взыскания разная.

Вопрос по ст. 208 УПК РФ.

Индексация любой денежной суммы (зарплаты, пенсии, любых денежных выплат) - это прибавка суммы индексации к индексируемой сумме. В дальнейшем индексируется эта новая (единая) сумма.

Почему это правило не распространяется на индексацию присужденного судом денежного долга? При индексации такого долга на сумму индексации суд выдает отдельный исполнительный лист, по которому открывается самостоятельное исполнительное производство. В дальнейшем индексируется только оставшаяся сумма долга, на новую сумму индексации выдается очередной исполнительный лист и т. д., при этом суммы индексации не индексируются. Но ведь сумма индексации подвергается такой же инфляции, как и основной долг.

На основании каких документов и по какой логике индексируется только сумма присужденного судом долга, а суммы индексации этого долга не прибавляются к долгу и не индексируются?

Купила комнату в коммуналке на 2 хозяина, одна моя комната, вторая муниципальная, поживает пенсионерка с семьёй,за коммуналку большие долги, как мне выкупить эту комнату.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение