Как правильно оформить землю при наличии приватизированных долей в двухквартирном доме для предотвращения проблем при продаже жилья?

• г. Сафоново

У нас двухквартирный дом, соседка приватезировала свою часть а я свою. Мне и соседке сельская Администрация настаивает оформить землю в общую долевую. В будущем я хочу продать своё жилье. Как мне лучше оформить землю, чтоб потом не было проблем?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас будет общедолевая собственность на землю, то при продаже Вы должны будете получить согласие соседки. Чтобы этого избежать придется в судебном порядке или по соглашению с соседкой разделить земельный участок и прекратить право общедолевой собственности. Тоже самое я рекомендую сделать Вам и в отношении дома.

Спросить
Пожаловаться

Если право у Вас зарегистрировано именно на "квартиру", а не на долю в доме, зарегистрировать земельный участок в общую долевую собственность и, соответственно, продать в последующем, Вы не сможете. Росреестр откажет в регистрации исходя из нарушения единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Если право на дом у Вас в общей долевой, соответственно, и з/у необходимо регистрировать в общей долевой собственности. В этом случае, при продаже, сначала предлагаете приобрести дом и з/у соседке, если откажется, вправе продать любому лицу (ст. 250 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

У нас с соседкой двухквартирный дом, у каждого в собственности. Вход общий и двор а земля не в собственности. Администрация предлогает нам сделать общую долевую собственность. Но я потом хочу продать своё жилье. Смогу ли я потом продать, если нет то как мне лучше оформить землю?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие?

Добрый день! На участке в черте города стоит дом, земля не оформлена. Дом на 2 хозяев с общей территорией земли (ко второй части дома надо пройти мимо первой части). Мы хотим оформить землю в собственность, а соседка отказывается, наша часть как раз вторая, надо проходить через соседку. Подскажите, возможно ли оформить только свою часть и общую часть земли в собственность, если соседка не дает свое согласие? Мне ответил юрист--- Здравствуйте Если вы сможете сначала выделить долю в натуре в судебном порядке В доме то вы сможете свободно оформить землю сначала проведя межевание. Что значит в "натуре"? Дом разделен на 2 части документально-есть право собственности, как на две квартиры.

Скажите, может ли моя соседка продать свою землю (например мне), если ей земля эта досталась по дарственной на землю (родители написали дарственную на землю своей дочке - моей соседке)?

Или сначала соседка должна преватизировать землю свою землю, а потом уже продать? (ведь земля является государственной). Помогите разобраться.

Скажите, может ли моя соседка продать свою землю (например мне), если ей земля эта досталась по дарственной на землю (родители написали дарственную на землю своей дочке - моей соседке)?

Или сначала соседка должна преватизировать землю свою землю, а потом уже продать? (ведь земля является государственной).

Могут ли мне ещё и дом снести, если я залез на её землю, на 8 метров (ошибка была кадастровой организации)?

У меня и у моей соседки раньше был один дом, поделенный на две части: одна часть — её, а вторая моя (по полдома). 30 лет назад она свою часть дома снесла и построила отдельный двухэтажный дом. Этот новый свой дом она недавно оформила без моего согласия в индивидуальную собственность. А моя часть дома — так и осталась долевой. Моя часть дома стала аварийной, потому что соседка при сносе своей части дома снесла несущую стену. Теперь я занимаюсь оформлением аварийности своей части дома. Ко мне приезжала комиссия из Администрации и удостоверилась, что моя часть дома аварийная. Для того чтобы выдать мне акт об аварийности моей части дома Администрация требует предоставить им правоустанавливающий документ на снесенную часть дома соседки — акт о сносе части дома, принадлежавшей соседке. Я запросила в Администрации акт о сносе части дома соседки, но мне пришел письменный ответ что Акта о сносе у них нету. В Администрации мне сказали, что соседка снесла дом незаконно и без акта о сносе. Теперь в Администрации упёрлись и не дают мне акт об аварийности моей части дома, ссылаясь на то, что по документам моя часть дома — по прежнему долевая и им нужен акт о сносе части дома соседки, так как в акте об аварийности дома они будут указывать общий дом: мою долевую часть дома и давно снесенную часть дома соседки. Пожалуйста, помогите найти выход из ситуации и посоветуйте пожалуйста, как можно оформить аварийность моей части дома без акта о сносе части дома снесенной соседкой? Спасибо огромное Вам за Ваше внимание.

У соседки по земле хотим купить 2 сотки земли, Дали задаток, есть расписка, что соседка взяла задаток за землю И теперь выяснилось, что земля у нее в долях она продать не может, Если подавать в суд у соседки денег нету отдавать, она хочет отдать землю, Как нам поступить, в нашем регионе человек не может продать землю если у него меньше 8 соток участок а соседке столько земли ненужно и она хочет нам продать Подскажите как лучше все это решить, заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в 2-х квартирном доме. Дом приватизирован. Соседка приватизировала свою часть земли, мне в приватизации своей части земли отказали. Могу ли я приватизировать свою землю или нет?

У меня сложилась следующая ситуация. В 80-х годах строительному кооперативу был выделен земельный участок для постройки дома. Был возведен двухквартирный дом. Одну квартиру сдали мне по соц. найму, другую соседке. Я к своей квартире сдела пристрой, разрешения не получала. Сейчас оформляю приватизацию. Но возникла проблема. Сказали, чтобы оформить пристройку нужно оформить землю. Но как эжто сделать? Соседка оформила приватизацию квартиры без земли. Документов на землю в кооперативе нет. земельный участок мне не передавили, лишь договор соц. найма. Как мне оформить свою часть дома с присройкой и землю в собственность?

Хочу продать свою 1/2 часть дома. На другой доле дома соседка сделала незаконные постройки, оформила свежий техпаспорт, а дальше дело не пошло, т.к. у неё есть какие-то долги и,оказалось, что дом находится под арестом. Соседка обещает погасить долг, но... Мы просмотрели базу судебных приставов и увидели, что на соседке висят такие суммы долга, что она никогда не рассчитается. Как мне продать свою долю дома без соседки? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение