Как правильно оформить землю при наличии приватизированных долей в двухквартирном доме для предотвращения проблем при продаже жилья?

• г. Сафоново

У нас двухквартирный дом, соседка приватезировала свою часть а я свою. Мне и соседке сельская Администрация настаивает оформить землю в общую долевую. В будущем я хочу продать своё жилье. Как мне лучше оформить землю, чтоб потом не было проблем?

Ответы на вопрос (2):

Если у Вас будет общедолевая собственность на землю, то при продаже Вы должны будете получить согласие соседки. Чтобы этого избежать придется в судебном порядке или по соглашению с соседкой разделить земельный участок и прекратить право общедолевой собственности. Тоже самое я рекомендую сделать Вам и в отношении дома.

Если право у Вас зарегистрировано именно на "квартиру", а не на долю в доме, зарегистрировать земельный участок в общую долевую собственность и, соответственно, продать в последующем, Вы не сможете. Росреестр откажет в регистрации исходя из нарушения единства судьбы земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимого имущества (ст. 1 ЗК РФ). Если право на дом у Вас в общей долевой, соответственно, и з/у необходимо регистрировать в общей долевой собственности. В этом случае, при продаже, сначала предлагаете приобрести дом и з/у соседке, если откажется, вправе продать любому лицу (ст. 250 ГК РФ).