Пользователь 9111.ru
• г. Миллерово
Вопрос №1636579

Ответчик не явился в судебное заседание. Судья В СУДЕБНОМ ЗАСЕДАНИИ отложил заседание по причине отсутствия подтверждения о том, что ответчик был должным образом извещен о дате заседания. Однако нам известно, что суд направлял по почте повестку ответчику. Каким образом истцу получить на почте доказательство того, что почтовое отправление ответчику было вручено и об этом известили суд. Представителя с ордером (адвоката) истец не привлекал. Истец полагает, что данное доказательство может понадобиться в будущем в случае подачи кассационной жалобы на решение городского суда, если решение будет не в пользу истца для доказательства факта умышленного затягивания суда СУДОМ.

Ответы на вопрос:

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 20:35

ознакомиться с материалами дела))))) а если серьезно, то проблема высосана из пальца и то, что вы пишите это глупость. Начиная с того, что для суда вышестоящей инстанции ваши потуги будут ровным счетом ничего не значить и никак не повлияют на вынесение судебного акта и заканчивая тем, что в ГПК РФ есть такое понятие как разумные сроки рассмотрения дела и если вы считаете, что время умышленно затягивается вы делаете письменное обращение председателю суда и просите принять соответствующие меры. Так что мой вам совет не играйте в Шерлоков Холмсов

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #12525
Адвокат г. Ростов-на-Дону
29.03.2012, 22:27

Вы никоим образом не сможете получить указанную информацию. Просто не занимайтесь бредом, а проанализируйте материалы дела, постройте нормативно-правовую позицию по делу и смените своего судебного представителя.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Отсутствие документов в деле. Обжалование апелляционного определения.

Добрый день. Судилась с управляющей компанией по протечки кровли и залитии квартиры. Было 5 заседаний, на 2 заседания Ответчик явился, на три - нет. На последнем заседании, когда было вынесено заочное решение в мою пользу, Ответчик вновь не явился. В течении месяца Ответчик подал апелляционную жалобу об отмене заочного решения, ссылаясь на то, что не был извещен о последнем заседании суда, а также имеет доказательства о "добросовестном" исполнении обязательств по управлению и содержанию многоквартирным домом. На заседание суда по апелляционной жалобе Ответчик не явился, Судья проводивший заседание (новый) сказал что не находит в Деле, каких либо писем, доказывающих, что Ответчик уведомлялся о проведении заседаний. Несмотря на отсутствие Ответчика, суд вынес решение об отмене заочного решения суда первой инстанции и назначил новое заседание. С чем я не согласна, что мне можно сделать? Как такое может быть, что из дела пропали письма-извещения Ответчика. Куда жаловаться?

Юрист г. Самара
24.10.2017, 13:42

Жаловаться бесполезно если документов нет. Определение об отмене заочного решения обжалованию также не подлежит;

Статья 331. Обжалование определений суда первой инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 331]

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба), а прокурором может быть принесено представление в случае, если:

1) это предусмотрено настоящим Кодексом;

2) определение суда исключает возможность дальнейшего движения дела.

2. Частная жалоба, представление прокурора рассматриваются:

1) на определения мирового судьи - районным судом;

2) на определения районного суда, гарнизонного военного суда-верховным судом республики, краевым, областным судом, судом города федерального значения, судом автономной области, судом автономного округа, окружным (флотским) военным судом;

3) на определения верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда - апелляционной инстанцией верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда;

4) на определения Верховного Суда Российской Федерации - Апелляционной коллегией Верховного Суда Российской Федерации.

3. На остальные определения суда первой инстанции частные жалобы, представления прокурора не подаются, но возражения относительно них могут быть включены в апелляционные жалобу, представление.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Кызыл

Считаюсь ли я извещенным надлежащим образом по данному делу?

Ответчик получил исковое заявление. На судебное заседание не явился, хотя был извещен надлежащим образом. На данном судебном заседании исковые требования были уточнены. Решение судом уже вынесено. Можно ли обжаловать решение основываясь на том, что истец не направил уточненное заяяление ответчику. Спасибо.

Адвокат г. Благовещенск
04.08.2011, 04:52

Уважаемый Алексей!

вы не написали какой у вас процесс,в арбитражном истец направляет,в гражданском -суд.Судом принимаются уточненные сведения,а уже после суд выносит по ним решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Неизвещение самого ответчика - основание для отмены в надзоре?

Просьба помочь. Ситуация такая. Было заочное решение, которое отменили. На заседании об отмене был представитель ответчика, самого ответчика не было. Представителя под росспись уведомили о дате первого заседании после отмены, повестку для самого ответчика, поручения передать ему не давали. На это назнвченное после отмены заседании пришел представитель, ответчик не пришел (суд даже не направил ему повестку), и было принято решение. Ответчик подал кассацию, коллегия трижды переносила заседания, представителя информировали, а ответчику повестки вновь не напрвляли и решение отставила в силе, про довод неизвешения коллегия в определении написала.

Доводы кассационной жалобы о том что ФИО не был извещении о времени и месте судебного заседания, что ему не вручались копии заявления и приложенных к нему заявлений что судом в нарушении ст.147 ГПК РФ не была проведен подготовка к делу, на правильность выводов суда не влияют,. опровергаются материалами дела, основаны на неверном толковании норм процессуального права в связи с чем основанием к отмене решения суда являться не могут. Из протокола судебного заседания и решения суда усматривается, что не явившись в судебное заседание ответчик избрал способ зашиты своего права ведение дела через представителя. Интересы ответчика в судебном заседании представляла ФИО по доверенности выданной ответчиком... сроком на три года. Она же принимала участие по доверенности в судебном заседании по данному делу... и была под роспись извещена судом о слушании дела на... (л.д. ).

что и как надо написать по этому поводу в надзор, чтобы отменили решение.

Адвокат г. Долгопрудный
27.04.2012, 20:58

Да , отсутствие надлежащего уведомления стороны, не смотря на наличие представителя , и его пристутсвие является существнным нарушением , и может явится основанием отмены решения. Ничего из того, что вы пишите не является основанием для освобждения суда от обязанности известить надлежащим образом сторону о назначенном судебном заседании .

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
28.04.2012, 11:42

Вика, можно писать что угодно, по практике по таким основаниям решения не отменяются. Тем более в надзоре. Не соглашусь в данной ситуации с Баховской М.М.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ханты-Мансийск

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика?

Подскажите пожалуйста есть ли факт затягивание судебного процесса со стороны ответчика? Исковое заявление было получено судом 3 ноября, на 23 было назначено судебное заседание на которое не явился ответчик (со слов секретаря судебного заседания ответчик был оповещен надлежащим образом). В результате неявки ответчика было вынесено заочное решение и отправлено по почте ответчику, после получения решения ответчик написала заявление об отмене заочного решения и там же написала что не была извещена о дате, времени и месте судебного заседания. 18 декабря было судебное заседание об отмене заочного решения. Следующее судебное заседание назначено на 26 января 2016 года. Это получается что почти 3 месяца рассматривается дело. Подскажите как нам быть?

Юрист г. Ульяновск
29.12.2015, 10:23

все в рамках закона.

Вам помог ответ?ДаНет

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Было судебное разбирательство по гражданскому делу.

4 заседания.

На первые три ответчик был извещен, но не являлся без уважительной причины. На заседании был его представитель.

На последнем заседании ответчик подал ходатайство о переносе заседания по его болезни, хотя будучи на больничном сам принёс в суд ходатайство. Представитель был извещен но не явился. Информацию об отзыве доверенности суду не представил ответчик.

Суд ответчик проиграл успешно.

Подал апелляцию и хочет протолкнуть новые доказательства по причине того, что он типо болел и просил перенести заседание. Эти доказательства было получены спустя 1,5 месяца после принятия решения.

Есть ли шансы у него протолкнуть новые доказательства в апелляционную инстанцию?

Юрист г. Санкт-Петербург
09.08.2022, 00:03

Ст. 327.1 ГПК РФ указывает

[quote]Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.[/quote]

исходя из вашего рассказа - доказать уважительность и обосновать невозможность у ответчика нет возможности. Значит только то, что в деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Южно-Сахалинск
09.08.2022, 02:09

В вашей ситуации суд будет брать за основу только не материалы, которые были представлены в суде первой инстанции.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Липецк
09.08.2022, 05:34

Если докажет, что не имел возможности предоставить их в суд первой инстанции, то шанс есть. Необходимо изучить поданную им апелляционную жалобу и состоявшееся судебное решение по делу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк
₽ VIP

Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании.

Разьясните, пожалуйста. Я истец. После предварительного заседания были назначены два судебных заседания, на которые истец не явился. Иск оставлен без рассмотрения согласно ст.222 ГПК. Судом возвращена истцу госпошлина в полном обьеме. Ответчик подает заявление в суд на возмещение истцом затрат на оплату услуг представителя-адвоката. Какое может быть решение суда по заявлению ответчика, если судебных заседаний не было?. Подскажите как мне вести себя на этом судебном заседании. Заранее благодарна.

Фирма г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 20:54

Здравствуйте, Ирина. Согласно ст.100 ГПК РФ расходы на оплату услуг представителя возмещаются стороне, выигравшей судебное разбирательство В данном случае ни выигравших ни проигравших нет. Соответственно, расходы не подлежат возмещению.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
27.01.2013, 21:05

Взысканию подлежат только расходы на адвоката за одно предварительное заседание. если он в нем участвовал.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
27.01.2013, 21:11

Вы все таки уточните свои исковые требования добавив вот это...

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

ГАРАНТ:См. комментарии к статье 99 ГПК РФ

Вам помог ответ?ДаНет

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд?

Уважаемые юристы! Какие меры можно применить к ответчику за неоднократную неявку в суд? Сколько раз судья может переносить судебное заседание? Может ли судья вынести судебное решение по делу в отсутствии ответчика, который не является на судебные заседания, намеренно не получает повестки в суд не являясь и за телеграммой - приглашением истца? Сколько времени ответчик может избегать явки на судебное заседание и не информировать суд о причинах своей неявки? Как поступить истцу чтобы получить, наконец, решение суда в таком случае? Благодарю за ответ.

Юрист г. Белая Калитва
08.07.2015, 13:25

Судья вправе вынести решение в его отсутствие.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Магнитогорск

Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью.

Ответчик - бывший судья, а ныне адвокат, в судебное заседание в очередной раз не явился. Суд не спросил мнение представителя истца о возможности продолжения судебного заседания в отсутствии ответчика. По ходатайству стороны истца в судебном заседании был объявлен перерыв. Через 40 минут после начала судебного заседания в зал суда, где кроме судьи никого не было, заглянул ответчик и поинтересовался, нужен ли он судье или нет. Судья пригласила ответчика войти и беседовала с ним наедине не менее 15 минут. Во время беседы судьи с ответчиком в зал суда пыталась войти пощник судьи, но ей было приказано ожидать за дверью. Собираюсь заявить отвод судье. Подскажите, пожалуйста, на какие нормы действующего законодательства я могу опираться.

Адвокат г. Ростов-на-Дону
10.05.2009, 14:57

На ст. 16 ГПК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Усть-Кут

Как поступить суду.

Редставитель ответчика предоставил в судебное заседание суда первой инстанции видеокассеты с записью переговоров руководителей исца и ответчика по поводу спорного соглашения, рассматриваемого в арбитражном суде.

Истец возражал против их исследования, так как они содержат сведения, состовляющие коммерческую тайну, кроме того, он не был с ними ознакомлен до судебного заседания.

Ответчик указал, что в судебном заседании находятся только представители исца и ответчика, поэтому никакие коммерческие тайны разглашены не будут. Что же касается видеокассет. То он их показал представителю исца перед тем, как войти в зал судебных заседаний, поэтому истец знал о существовании этих видеокассет.

Как следует поступить суду?

Юрист г. Всеволожск
20.03.2012, 13:31

Суду виднее как ему поступить

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Люберцы

Ответчик не представил доказательства

Если истец извещен, но не присутствовал на заседании, а ответчик представил доказательства на этом заседании и судья вынесла решение не в пользу истца, то судья обязана была направить эти доказательства истцу?

Какие нормы нарушил суд?

Спасибо.

Юрист г. Москва
01.02.2015, 14:31

Недостаточно информации для точного ответа на ваш вопрос. Суд общей юрисдикции обязан направлять по почте доказательства для ответчика и сделать это он должен ДО вынесения решения суда. Т.е., если на последнем заседании ответчик представил новое доказательство, а истец не имел возможности ознакомиться с ним, то в этом случае нарушено ваше право на ознакомление с материалами дела. Это процессуальное нарушение можно будет указать в апелляционной жалобе.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение