Можно ли сдать в аренду балкон в жилой квартире - анализ норм ГК РФ и ЖК РФ.
50₽ VIP

• г. Краснодар

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч.5 ст.15 ЖК РФ).

Могу ли я заключить договор аренды нежилого помещения (балкон), расположенного в жилой квартире, руководствуясь нормами с.606, 607, 671, 673 ГК РФ, ч.5 ст.15 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Борис, здесь даже не это важно!

Вы спрашиваете о включение в налогооблагаемую базу дохода собственника за неотделимые улучшения, которые были совершены без согласования собственника. И тут же говорите, что перепланировка прошла согласование в определенный органах.

Кто ее согласовывал?

Ну не постороннее же лицо. Либо сам собственник, либо с его согласия - доверенное лицо.

Теперь возвращаемся к первому вопросу: с согласия собственника были произведены улучшения или нет?

Необходимо исходить и отталкиваться от данного факта.

Я считаю, что Вы неправильно выбрали нормы материального права, которые регулируют фактически сложившиеся отношения.

Теперь по поводу балкона - Балкон имеет отдельный вход? Это - изолированное помещение?

Наверняка - нет.

Но еще раз повторяю, в контексте заданного вопроса, этот факт не та существенен.

С уважением,

Борис! У нас все можно. Только ваш договор могут:

- признать недействительным как несоответствующим норме ГК РФ о предмете аренды;

- незаключенным ввиду неопределенности предмета;

- договором аренды;

- непоименованным договором к которому применяются нормы об аренде;

- просто непоименованным договором и т.п.