Можно ли сдать в аренду балкон в жилой квартире - анализ норм ГК РФ и ЖК РФ.
50₽ VIP

• г. Краснодар

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (ч.5 ст.15 ЖК РФ).

Могу ли я заключить договор аренды нежилого помещения (балкон), расположенного в жилой квартире, руководствуясь нормами с.606, 607, 671, 673 ГК РФ, ч.5 ст.15 ЖК РФ?

Ответы на вопрос (2):

Борис, здесь даже не это важно!

Вы спрашиваете о включение в налогооблагаемую базу дохода собственника за неотделимые улучшения, которые были совершены без согласования собственника. И тут же говорите, что перепланировка прошла согласование в определенный органах.

Кто ее согласовывал?

Ну не постороннее же лицо. Либо сам собственник, либо с его согласия - доверенное лицо.

Теперь возвращаемся к первому вопросу: с согласия собственника были произведены улучшения или нет?

Необходимо исходить и отталкиваться от данного факта.

Я считаю, что Вы неправильно выбрали нормы материального права, которые регулируют фактически сложившиеся отношения.

Теперь по поводу балкона - Балкон имеет отдельный вход? Это - изолированное помещение?

Наверняка - нет.

Но еще раз повторяю, в контексте заданного вопроса, этот факт не та существенен.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Борис! У нас все можно. Только ваш договор могут:

- признать недействительным как несоответствующим норме ГК РФ о предмете аренды;

- незаключенным ввиду неопределенности предмета;

- договором аренды;

- непоименованным договором к которому применяются нормы об аренде;

- просто непоименованным договором и т.п.

Спросить
Пожаловаться

Заключил договор долевого участия в 2004 г. В договоре общая площадь квартиры измеряется как сумма всех площадей квартиры + площадь лоджии помноженная на 0,5.

Новый Кодекс гласит:

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ЖИЛИЩНЫХ ПРАВ. ЖИЛИЩНЫЙ ФОНД

Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как будет измеряться площадь квартиры при измерении БТИ? задавал подобный вопрос, но ответа не получил.

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

http://www.consultant.ru/law/podborki/obschaya_ploschad_zhilogo_pomescheniya/

© КонсультантПлюс, 1992-2022

При выселении должника из роскошного жилья в частный дом без канализации будет ли учитываться отдельно стоящая баня и туалет как общая жилая площадь как площадь вспомогательных помещений для удовлетворения бытовых нужд проживания.

ЖК РФ, Статья 15. Объекты жилищных прав

5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

[b] При выдаче свидетельства о праве собственности площадь балкона входит в общую площадь. Вопрос: Почему не применяется п.5 ЖК РФ, Статья 15.?

К площади балкона применяется коэффициент - 0,3 и прибавляется к общей площади. На основании какого документа?

При начислении платы за содержание и текущий ремонт берётся площадь с балконом.

Каким документом определено, что площадь балконов и лоджий входит в площадь, оплачиваемую по капремонту?

Пунктом 1 статьи 37 Кодекса установлено, что доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.

Расчет размера платы за отопление, предоставленного в жилом помещении, и коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, производится в соответствии с занимаемой общей площадью помещения.

В соответствии со статьей 15 Кодекса общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Площадь помещения 60,2 кв.м, балкон 1,5 кв.м. Коммунальные услуги начисляются на 60,2 кв.м., а кап. ремонт на 61,7 кв.м. Правильно ли начисляют на кап. ремонт Ре.фонд? И по каким статьям это можно прочитать, т.к. 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас. Из этого следует, что начисление должно было быть только на 60,2 кв.м. Правильно или нет?

По договору долевого участия, от 01 февраля 2013 г, приобрели квартиру, срок сдачи которой д.б. 30 июня 2014 г.

Объектом долевого участия является квартира, состоящая из 3 х жилых комнат, общей площадью по проекту 70,3 кв.м. с учетом площади лоджий и балконов.

Застройщик связался с нами 07 июля с предложением заплатить за 0.9 кв. м превышения площади квартир по данным оф.замеров БТИ.

На вопрос, что увеличило площадь - мы Вам посчитали площадь балкона по сниженному коэфициенту, скажите спасибо, что так мало.

На мой взгляд, включение площади балкона противоречит п.5, ст 15 Жилищного кодекса:

Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас.

Как нам поступить:

Требовать взаиморасчета?

Оплачивать повторый замер силами БТИ.

1 Сумма инвестиций по договору составляет 1 ххххххх рублей. Для целей расчета суммы инвестиций инвестора по договору общая площадь объекта инвестировани состоит суммы площади всех частей последнего, включая площадь помещений вспомогательно использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с х проживанием в жилом помещении, за исключеним балконов, лоджий, веранд и террас. В договоре стоимость 1 кв. метра не указана, но у меня есть брошюра, где все это указано и получается площадь с балконами цена квартиры уплачена с учетом балконов.

Разница из-за балкона составляет 64027.125 р

Писать претензию или подавать в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В договоре на переуступку прав квартиры новостройки прописано:

Общая площадь Квартиры (Объекта долевого строительства) – площадь всех частей квартиры, являющейся Объектом долевого строительства, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, а также площадь летних помещений (лоджий), определенная с коэффициентом 0,5.

Т.е. потом придется доплачивать застройщику за балкон? Хотя с 2005 г. балконы, лоджии и т.д. не входят в общую площадь.

Пришло предписание - убрать с балкона крышу и остекление, 5 этаж. Срок 10 дней.

Остекление и козырёк сделаны лет 30 назад.

Ликвидацией козырьков над балконами сосульки не исчезнут.

Ссылаясь на нормативный акт, а именно, на разъяснение Министерства Строительства РФ от 03.04.2006 можно сказать, что:

На остекление, которое не влечет за собой изменение назначения помещения и разрушения несущих оснований, разрешение не требуется. Исключение составляет вынос балкона более чем на 300 мм. за парапет или несущую стену.

Остекление балконов или лоджий, не связанное с изменениями жилплощади и разрушениями несущих конструкций здания, не требует разрешения районных организаций и не считается перепланировкой.

Так, согласно статья 15 часть 4 ЖК РФ: 5. Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас

Как видим, балконы и лоджии не являются частью жилой площади.

Остекление балкона влияет только на улучшение климата в жилом помещении и сохранение целостности элементов дома.

Вопрос: Что нужно предпринять по поступившему предписанию?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение