Что делать учредителю, если директор другого приказа не будет издавать...

• г. Барнаул

Директор телеграммой уведомил единственного учредителя о своем увольнении 29.02.2012 г.-31 марта 2012 г. истекает месяц, т.е. в субботу. По ст. 14 ТК., увольнение переносится на понедельник, т.е. 2 апреля, но директор собирается себя уволить в пятницу т.е. 30 марта, с чем учредитель категорически не согласен, т.к. передачи дел так и не было и по видимому и не будет, директор на контакт не идет.. Но получается уволить себя по собственной инициативе он имеет право просто издав об этом приказ. Сразу оговорюсь, что учредитель не может досрочно переизбрать директора, так как в трудовом договоре есть пункт по которму учредитель если увольняет директора по своей инициативе, он тоже должен предупредить директора об этом за месяц. Вопрос:

1. будет ли иметь силу приказ об увольнении изданный 30 марта 2012 г.

2. что делать кадровику, если к нему поступит приказ от 30 марта.

3. что делать учредителю, если директор другого приказа не будет издавать... выходить на работу не будет и т.п.

Ответы на вопрос (1):

Все в рамках закона, директора следует увольнять 30 марта, кадровик обязан произвести делопроизводство в порядок, действовать она должна в соответствии с должностной инструкцией.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно уволиться директору, если в штате числится только он и ИО назначить некого (учредитель - 1)?

Процедура увольнения директора при наличии нового - понятна.

Процесс увольнения директора когда учредитель не согласовывает увольнение - тоже понятна (высылаем заказное письмо с уведомлением с вложением заявления об увольнении на адрес единственного учредителя и через месяц директор сам издает приказ о своем увольнении даже если не было внеочередного собрания учредителей).

А вот что делать, если учредитель подписал директору заявление об увольнении, но нового директора нет, и учредитель на себя обязанности нового директора возлагать не желает?

Не грузиться этим? Издавать приказ, извещать налоговую по форме Р 14001, банк, фонды, отправлять с извещением копии заявления и приказа учредителю и по адресу регистрации ООО?

Правильно ли я понимаю процесс, ничего не упустил?

Как поступить учредителю. Если второй учредитель против увольнения ген. директорапо инициативе первого учредителя.

В нашем ООО 1 учредитель, который назначил директора. Сейчас директор написал заявление на увольнение по собственному желанию. Составлено решение учредителя об увольнении директора и возложение обязанностей директора на учредителя. Необходимо оформить приказ на увольнение директора. Кто подписывает этот приказ (учредитель или директор, который увольняется)?

Может ли директор ООО (трудовой договор имеется), он же, - единственный учредитель этого ООО, перейти на работу на пол-ставки, издав на этот счет Решение единственного учредителя или нужно издавать Приказы об увольнении и о приеме?

Спасибо.

Директор уведомил учредителей о своем увольнении телеграммой 29 февраля 2012 г. В ТК РФ написано, что директор о своем увольнении должен предупредить учредителя за месяц, в трудовом договоре, что за 30 дней, но в марте 31 день, Вопрос

какой день будет последним.. рабочим днем... 30 марта или по ст 14 ТК РФ 2 апреля 2012?

Директор уведомил единственного учредителя ООО телеграммой о своем увольнении и пропал, на работу не ходит. Счета в банке заблокировал. Появится через месяц, напишет заявление на отпуск задним числом (у него три года не отгуляны) сам издаст приказ и вроде как причина отсутствия уважительная. Проблема в том как передать дела новому директору, печать, уставные документы, бухгалтерские. Вопрос:

1. Можно ли учредителю назначить нового директора раньше месячного срока, не увольняя старого пока тот не передаст все дела и документы?

2. Что делать, если новый директор будет назначен, а старый в последний день работы-увольнения, возьмет и заберет свое заявление обратно, типа я передумал увольняться?

При увольнении ген. директора ООО по инициативе единственного учредителя какую запись лучше сделать в трудовой книжке? И что делать если учредитель отказывается выплачивать 3-кратную компенсацию. Учредитель принес приказ и сказал, что ген. дирктор уволен. Налицо нарушения. Скажите, пожалуйста, что делать. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор ООО уходит в декретный отпуск. В банковской карточке стоит право первой подписи директора и учредителя (он тоже работает на фирме в должности оценщика). Вопрос: может ли учредитель на время декретного отпуска директора подписывать документы (договора, счета и др.)? Нужно ли директору писать доверенность и приказ на право подписи (кому вопрос: на учредителя или как на оценщика?)? Как учредителю подписывать документы: просто ставить свою подпись на месте подписи директора или указывать должность (оценщик такой-то или учредитель) и подпись с печатью?

В ООО сменился учредитель. Ранее было два учредителя, теперь один новый. Директор был назначен протоколом собрания двух прежних учредителей. На момент смены учредителей срок действия директора не истек. Новый учредитель директора не менял. Должен ли он закрепить директора в должности своим решением учредителя. У нас сейчас получается, что при новом учредителе действует протокол собрания о назначении директора предыдущих учредителей. Срок его закончится в ноябре 2014 г., а новый учредитель действует с 2010 г.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение