Поручительство по кредитному договору - как защитить себя при изменении социального статуса и судебных решений?
₽ VIP

• г. Миасс

Выступила поручителем по кредитному договору в 2005 году. В настоящее время у меня растет ребенок (сейчас ему 6 месяцев) Изменился мой социальный статус. Действие договора поручительства останавливается при изменении обязательства. Однако суд присудил мне выплачивать часть непогашенного заемщиком долга. Не помогли услуги адвоката. Как мне поступить? Кто мне поможет?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. К сожалению, Елена Ивановна, вам придется выплачивать непогашенный долг заемщика. Судебная практика и разъяснения высших судебных инстанций сегодня направлена на ужесточение правил о поручительстве и почти во всех случаях обязательство с поручителей не снимается. Однако выплатив чужой долг, вы вправе обратиться к заемщику с требованием возвратить вам эти деньги. Удачи.

Если имеются основания для прекращения поручительства указанные в ст. 367 ГК РФ, то вы вправе обжаловать вынесенное решение, в установленные законом сроки.