Могу ли я заменить паспорт в 20 лет без военного билета?

Читайте также:
• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №16366403

Могу ли я заменить паспорт в 20 лет без военного билета?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Мурманск
29.09.2019, 15:02

Можете, но вместо военного билета все равно нужно предоставить или приписное свидетельство или справку из военкомата.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
29.09.2019, 15:04

Да, сможете.

Согласно административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации от 13.11.2017 N 851

33. Для замены паспорта представляются:

33.1. Заявление о выдаче (замене) паспорта.

33.2. Паспорт, подлежащий замене.

33.3. Две личные фотографии, соответствующие требованиям, установленным пунктом 38 Административного регламента.

33.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте, указанные в подпункте 30.4 пункта 30 Административного регламента:

30.4. Документы, необходимые для проставления отметок в паспорте: 30.4.1. Документы воинского учета (при наличии соответствующего основания).

30.4.2. Свидетельство о заключении брака, свидетельство о расторжении брака (при наличии указанного факта).

30.4.3. Свидетельства о рождении детей — граждан Российской Федерации, не достигших 14-летнего возраста (при наличии).

Т.е. военный билет нужен для проставления отметки о воинском учете, без его предъявления паспорт Вам выдадут без соответствующей отметки.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Юрист г. Санкт-Петербург
24.05.2019, 13:58

Олег, добрый день!

В Вашей ситуации применима следующая правовая норма.

[quote]Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 20.11.2018) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

- заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

- паспорт, подлежащий замене;

- две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

- документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта[/quote].

В этом перечне отсутствует военный билет или документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства. Они могут быть Вами представлены для внесения соответствующих отметок в новый паспорт РФ наряду со свидетельством о браке, о расторжении брака или загранпаспортом. Требовать военный билет или регистрацию при приеме у Вас документов на замену паспорта неправомерно.

Кроме указанного выше перечня Вам потребуется уплатить госпошлину за замену паспорта РФ.

Надеюсь эта информация поможет Вам в принятии решения.

С уважением, Юрий.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
12.12.2019, 19:28

Да, можно. Эти административные процедуры никак не связаны между собой. А военный билет можно восстановить в военкомате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ульяновск
Юрист #8612312
Фирма г. Смоленск
05.11.2021, 15:59

Возьмите справку с военкоматв.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
05.11.2021, 16:01

Вы в военкомат обращались? Почему отказывают в выдаче военного билета? По закону замена паспорта от выдачи военного билета не зависит.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Остров
05.11.2021, 23:48

Возможно Вас ждёт справка отказника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснокаменск
23.05.2018, 07:17

Здравствуйте. Для получения паспорта военный не нужен.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.11.2016) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

12. Замена паспорта производится при наличии следующих оснований:

достижение возраста, предусмотренного пунктом 7 настоящего Положения;

изменение гражданином в установленном порядке фамилии, имени, отчества, изменение сведений о дате (число, месяц, год) и / или месте рождения;

изменение пола;

непригодность паспорта для дальнейшего использования вследствие износа, повреждения или других причин;

обнаружение неточности или ошибочности произведенных в паспорте записей.

Замена паспорта производится и в иных случаях, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации.

13. Для замены паспорта гражданин представляет:

[quote]заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

(в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.03.2008 N 220, от 07.07.2016 N 644)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт, подлежащий замене;

две личные фотографии размером 35 x 45 мм;

документы, подтверждающие указанные в пункте 12 настоящего Положения основания для замены паспорта.

[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6081276
Юрист г. Москва
23.05.2018, 07:45

Здравствуйте, Антон Леонидович! Вам необходимо обратиться в отделение миграционной службы МВД и подать: заявление о потере паспорта и на выдачу нового, 4 фотографии установленного размера; также придется оплатить штраф; сроки получения паспорта от 10 дней (при обращении по месту регистрации) до 60 дней, на это время может быть выдано временное удостоверение личности.

С уважением, Марина Сергеевна.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Можно ли заменить паспорт РФ в 35 лет без военного билета?

Моему мужу необходимо заменить паспорт РФ. С него требуют военный билет, а у него его никогда не было. Он не служил, учился в аспирантуре. Сейчас мужу 35 лет. Может ли заменить паспорт без военного билета?

Юрист г. Нижний Новгород
15.06.2012, 15:46

Здравствуйте Алена. Конечно можно заменить паспорт в 35 лет без военного билета! На основании какой нормы УФМС требует билет?

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Мне 37 нужно заменить паспорт по испорче у меня нет военного билета не получил ...

Мне 37 нужно заменить паспорт по испорче у меня нет военного билета не получил во-время осталось приписное ему 15 лет военник без паспорта не дают а можно получить паспорт без военника.

Юрист г. Новосибирск
13.02.2016, 09:09

Здравствуйте! без военника паспорт нельзя получить.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тула
10.12.2019, 23:03

Военный билет не нужен для замены паспорта, но могут попросить подтверждение постановки на военный учет в ВК, в паспортном должны поставить соответственно штамп о военнообязанном.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологда
10.12.2019, 23:07

Военный билет не нужен.

Оплатите госпошлину и меняйте.

Но придется оплатить штраф по ст. 19.15. КоАП РФ

Проживание по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении гражданина Российской Федерации, обязанного иметь документ, удостоверяющий личность гражданина (паспорт), без документа, удостоверяющего личность гражданина (паспорта), или по недействительному документу, удостоверяющему личность гражданина (паспорту), -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1511272
Юрист г. Москва
29.07.2017, 21:37

Здравствуйте! Да, безусловно можно. Перечень документов, необходимых для замены паспорта, приведен в соответствующих ведомственных регламентах. И в этом перечне нет приписного свидетельства или военного билета.

Если сотрудники миграционной службы требуют от Вас этот документ, Вы вправе оспорить их действия. Обращайтесь с жалобой в органы прокуратуры, к вышестоящему руководству или с иском в суд.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.07.2017, 21:38

Перечень необходимых документов

[quote]

• Основной документ, который вам понадобится, это паспорт РФ который вы получали в 14 лет,

• Заявление о выдаче/замене паспорта формы 1 П.

• Две фотографии. Формат и все требования, прописаны в Административном регламенте,

• Реквизиты или квитанция об оплате госпошлины.

• Документ, который доказывает факт прописки.

• Если вы имеете постоянную регистрацию в частном доме, то необходимо так же взять домовую книгу, если регистрация в квартире, то необходимо съездить в домоуправление и получить поквартирную карточку.

•[b] Для мужчин, которые с 18 лет являются военнообязанными, необходимо взять с собой военный билет. [/b][/quote]

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2015, 12:04

обращайтесь в паспортный стол, они обязаны в любом случае поменять, а если вы скрываетесь от армии, то паспортный стол уведомить военкомат об этом.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
29.07.2015, 12:12

Здравствуйте.

Обратитесь в паспортный стол

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нытва

В общем паспорт не дают без военного билета, а военный билет не дают без паспорта.

Не получил паспорт вовремя теперь не могу получить на учёте в военкомате стою. В общем паспорт не дают без военного билета, а военный билет не дают без паспорта. Что делать.

Юрист г. Волгоград
10.04.2015, 17:15

Пишите жалобу в прокуратур на УФМС.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение