Так как есть несовершеннолетний, а другого места для проживания нет, верховный суд тоже отказал.

• г. Казань

У свекрови есть дом-она единственный владелец, в доме прописанны семья ее сына с несовершенно летним ребенком, пользоваться имуществом они не дают. Подавали в суд, суд в снятии их с регистрации отказал. Так как есть несовершеннолетний, а другого места для проживания нет, верховный суд тоже отказал. Сейчас мы хотим купить этот дом у свекрови за счет мат. капитала. Вопрос вот какой: купив дом с обременением сможем ли мы выписать семью с несовершеннолетним (13 лет) на какую статью нам опираться.

Ответы на вопрос (2):

Если сын давал отказ от участия в приватизации дома, то сохранил пожизненное право проживания в доме и выселить его нельзя даже при смене собственника. А если дом покупался - после смены собственника новый собственник может подать в суд иск о признании их утратившими право пользования со снятием с регистрационного учета и выселении как членов семьи бывшего собственника.

Спросить
Пожаловаться

Альфия, Вы можете купить дом у свекрови, использовав на это средства материнского капитала, даже если там будут зарегистрированы и проживать её сын и несовершеннолетний ребенок. При этом следует учитывать, что при оформлении договора купли-продажи, часть дома будет передана в собственность Ваших несовершеннолетних детей.

Что же касается сына свекрови и его несовершеннолетнего ребенка, то по отношению к Вам и Вашей семьи ( как собственников жилья) он не являтся членом вашей семьи и Вы сможете в судебном порядке выселить его из дома, опираясь на ст.ст. 30 и 31 ЖК РФ.

Адвокат Л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

Куплен дом на маткапитал и семья живет там но члены семьи непрописаны в этом доме. А прописаны в друго доме в другой деревне. Хотя дом этот брошен и разбомблен. Как воздействовать на эту семью чтобы они прописались в том доме который купили на маткапитал. Семья неблагополучная.

Наша семья покупает дом. но в нем прописан несовершеннолетний иностранный ребенок. Предыдущий хозяин этого дома тоже приобрел этот дом с этим прописанным ребенком. Могу ли я как собственник этого дома выписать этого ребенка. Место нахождение этой иностранной семьи неизвестно.

Мы хотим купить дом у свекрови за счет средств маткапитала, но мы в нем прописаны, получается свекровь не может нам его продать, так как в нем зарегистрированы несовершеннолетние дети?

Семья из 4-х чел из них двое детей несовершеннолетних. Есть свой дом оформлен на жену. Хотим купить дом под мат. капитал. Соответственно в этом доме необходимо будет выделить доли детям. Могу ля я продать этот дом и продать (подарить) несовершеннолетним детям доли в своем доме?

Муж-владелец жилого дома. В доме, кроме него, прописаны сын, сноха и несовершеннолетний внук. Семья сына фактически проживает в другом доме. Со снохой отношения не сложились, как можно снять с регистрационного учёта семью сына, если они не хотят выписываться добровольно.

Здравствуйте, вопрос. Если в жилом доме прописана семья и есть несовершенолетнии дети которые хозяину дома никто и у этой семьи нет долей и вообще жилья своего. Хозяин дома может выписать семью в некуда. Спасибо.

В доме проживают и прописано 8 человек. Свекровь, два ее сына, две невески и трое детей (несовершеннолетних, прописанных по месту прописки матерей, то есть в этом же доме) Собственность зарегистрирована на свекровь. Чтобы как-то расселиться одной семье приобретается участок с дальнейшим строительством дома за счет второй семьи и с оформлением сразу на будущих собственников. Этот же дом в котором все прописаны хотим оформить на эту вторую семью, то есть перевести со свекрови на эту семью, которая останется в данном доме и несет затраты со строительством дома и покупкой участка для других членов семьи. Но чтобы иметь гарантии, что первая семья потом не передумает Сделку хотим оформить куплей-продажей, , Дом в собственности более трех лет. Можно ли оформить такую сделку, если количество прописанных людей таким же и останется, не будет ли помех из-за детей. Никто никого выписывать и обмануть не хочет, но вссякое бывает... Заранее хотелось бы подстраховаться, чтобы не получилось что и новое жилье на одну семью и старое вроде бы на всех. Подойдет ли здесь договор купли-продажи между свекровью (собственницей) и сыном, не нужно ли каких-нибудь справок из-за несовершеннолетних детей, нужно ли всех заново перепрописывать, и нужно ли платить налог 13% свекрови от этой продажи. И последний вопрос, в какой срок такой договор могут опротестовать?, и могут ли вообще. Заранее спасибо, очень надеюсь на Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравсвуйте, у бабушки есть дом, который она покупала самостоятельно и в который она прописала свою совершеннолетнюю дочь, дочь родила троих детей и они тоже прописаны в этом доме. Бабушка собралась продать дом и прописанные дети на этот момент несовешеннолетние. Может ли она совершить сделку отчуждения дома, если там прописаны три несовершеннолетних внука?

У меня такой вопрос. У моей семьи есть материнский капитал, живем мы в доме моей свекрови, в этом же доме прописаны дети и я с мужем. У свекрови есть своё жилье. Мы хотим сменить место жительство и купить жилье на материнский капитал, продав дом в котором мы проживаем сейчас, свекровь согласна. Она хороший и добрый человек, к нам привязана и поэтому заводит разговоры чтобы переехать с нами. Я не против, но меня волнует вопрос, как будет оформлено новое жилье в будущем, ведь он будет куплено с учетом материнского капитала? Второй дом свекровь оставляет за собой.

Помогите пожалуйста. У нас в семье возникли трудности и свекровь хочет нас выписать с отцовского дома. Дом записан на нее. Супруг, её сын, прописан тоже в доме. Так же прописаны наши несовершеннолетние дети 2 и 4 года. Может ли она выписать нас с несовершеннолетними детьми? Если детей прописывать не куда. Дом так же находится на нашем обеспечении. Она нам его подарила на словах, мы в этот дом в ложились. И теперь она пытается нас выселить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение