Суд переквалифицировал дело с обвинения в хулиганстве на побои без заявления женщины - есть ли правовое основание?

• г. Москва

Ситуация следующая. Обвиняемый ворвался в квартиру человека и нанес находившейся там женщине побои. Так же стрелял из ружья в потолок. Его действия оценили по статье 213, то есть хулиганство. Но потом подали на апелляцию и уже в апелляции суд переквалифицировал на побои (116 УК). А женщина, которой он нанес побои, заявления не писала на него, ее не допрашивали. И получается по 116 ее заявление не нужно, и обвиняемого просто отпустили. Разве имел суд право так делать?

Ответы на вопрос (2):

Решение суда можно обжаловать.

Суд апелляционной инстанции сделал все правильно. Т.к. ст. 116 УК РФ является делом частного обвинения и возбуждается только по заявлению потерпевшего. Не совсем понятно, почему суд не переквалифицировал действия обвиняемого на ч. 2 ст. 139 УК РФ.