Мы живём в муниципальной квартире. Я с женой и двумя детьми занимаем одну комнату в четырех комнатной квартире,

в двух других моя мать и брат. Четвертая комната в ней жил младший брат, но он женился и переехал к жене у них двое детей. Теперь вопрос: могу я занять комнату которая пустует уже более двух лет и поселить там своих двоих детей. Какой орган занимается этими вопросами что бы можно было законно её занять. Коммунальные платежи мы оплачиваем отдельно, у нас отдельный счёт по оплате коммунальных услуг. Платим за 27 м 2 а проживаем в комнате 11 м 2. Так просто поговорить с братом не возможно он против что бы там кто то жил, он считает что это его комната. Квартира муниципальная. Спасибо.

вопрос №16366602

Подайте иск в суд об определении порядка пользования жилым помещением.

Спасибо за грамотный ответ!

Вы имеете равные права на пользование этой квартирой, порядок пользования не определен, ничего Вам не мешает пользоваться освободившейся комнатой.

Благодарю Вас!

Как следует из вопроса, брат съехал, но с регистрационного учета не снялся. При таких обстоятельствах муниципалитет комнату Вам не даст, придется договариваться с младшим братом.

Удачи.

То что нужно. Спасибо!

Уважаемый Максим, квартира муниципальная, не коммунальная - правильно? Значит, у вас есть ответственный квартиросъемщик - наверное, это мама, так? А все остальные вселены как члены ее семьи (дети, а потом уже ваша супруга и дети). Печально, что у вас тяжелые отношения в семье, потому что в таком случае вопрос не совсем юридический... Брат не совсем прав, если квартира муниципальная. Вы в своей семье вправе распоряжаться использованием комнат по взаимному согласию. Думаю, что иначе как мирным и договорным путем такой вопрос не решить. Поскольку все люди взрослые и дееспособные, то нужно договариваться, можно же заручится поддержкой мамы и брата.

Совсем иное дело, если квартира является коммунальной по своему назначению и у каждой комнаты свой отдельный квартиросъемщик (наниматель), - тогда брат имеет полное право на подобный запрет и иначе вы его никак не обойдете, кроме как предложив выкупить его комнату или обменять с доплатой на свою, например. В таком случае, как вариант, вы можете предложить ему арендовать его комнату и платить ему за это некую сумму в месяц. Это самый простой и безболезненный способ решения проблемы, если вы на него готовы.

Брат в квартире прописан? Также есть такой возможный (но маловероятный и очень портящий семейные отношения, которые, как я понимаю, и без того не очень) юридический способ, как выселить брата в судебном порядке (если квартира не коммунальная), если он не несет на себе бремя содержания своего имущества. По простому - раз он зарегистрирован в квартире, он должен оплачивать расходы на ее содержание, которые включают плату за квартиру (раз счета поделены, то есть и его часть счета) и коммунальные услуги. Если он не оплачивает, то можно подтвердить его отсутствие и ведение совместного хозяйства по адресу и в судебном порядке выселить его из квартиры. Повторюсь, это долго и сложно, поскольку вы являетесь членами одной семьи (если наниматель ваша мама). Дальнейший вопрос по комнатам решается обоюдно оставшимися членами семьи.

Вообще же, в вашем вопросе нужно разбираться досконально, так как мало информации, от которой может существенно отличатся ответ.

Также, возможно, вас может заинтересовать процедура медиации в решении данной проблемы. Медиация - способ урегулирования возникшего конфликта с помощью третьего лица (посредника), который является нейтральной стороной и стремится к обоюдному и взаимовыгодному разрешению интересов сторон. И мне кажется, в вашей ситуации медиация была бы более разумным выходом, чем портить отношения через иски и суд. Увы, не всегда выяснение отношений с помощью закона приводит к решению проблемы - иногда даже наоборот, справедливое решение суда усугубляет ее. Кроме того, решение суда - это решение половины проблемы, а вот исполнение решение - это совсем другое...

Всего вам доброго и удачи в разрешении вашей ситуации.

Хороший ответ. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X