Скажите пожалуйста, существует ли в адвакатуре собственная служба безопасности, как в полиции?

• г. Тула

Моя мать 72 г. получила от своей старшей сестры 87 лет в дар квартиру в декабре прошлого года. Тётка сама предложила матери эту сделку сама, т.к. детей у неё не осталось, а внуки не помогают и не приходят, внучку она даже выселила по суду за издевательства. Тётка не хотела чтобы квартира отошла таким внукам и боялась, что из-за квартиры они с ней что-нибудь сделают.

Теперь, внезапно, по абсолютно надуманным причинам она подаёт в суд об отмене дарственной якобы не осознавала существо сделки в силу возраста и псих. Заболевания (шизофрения, но не лишена дееспособности), У нас имеются большие и небезосновательные подозрения, что появилось заинтересованное лицо-это адвокат, который помогал в нескольких судебных заседаниях по выселению тёткиной внучки, в курсе всех дел. Т.е. адвокат сам заинтересовался тёткиной квартирой и, мы уверены, что это именно он способствовал тому, чтобы тётка подала иск об отмене дарственной. Он же представляет теперь её в суде.

Скажите пожалуйста, существует ли в адвакатуре собственная служба безопасности, как в полиции? Можем ли мы подать отвод этому адвокату, было только слушание однократно, а рассмотрение дела назначено через две недели?

Ответы на вопрос (1):

Отвод адвокату противной стороны дать нельзя. Никакой службы, аналогичной УСБ ГУВД в адвокатском сообществе нет. Поговорите с теткой и выясните что происходит, почему такая смена настроения - может она что-то логичное объяснит или ваыяснится, что она вообще не в курсе поданного иска.