Скажите пожалуйста, существует ли в адвакатуре собственная служба безопасности, как в полиции?

• г. Тула

Моя мать 72 г. получила от своей старшей сестры 87 лет в дар квартиру в декабре прошлого года. Тётка сама предложила матери эту сделку сама, т.к. детей у неё не осталось, а внуки не помогают и не приходят, внучку она даже выселила по суду за издевательства. Тётка не хотела чтобы квартира отошла таким внукам и боялась, что из-за квартиры они с ней что-нибудь сделают.

Теперь, внезапно, по абсолютно надуманным причинам она подаёт в суд об отмене дарственной якобы не осознавала существо сделки в силу возраста и псих. Заболевания (шизофрения, но не лишена дееспособности), У нас имеются большие и небезосновательные подозрения, что появилось заинтересованное лицо-это адвокат, который помогал в нескольких судебных заседаниях по выселению тёткиной внучки, в курсе всех дел. Т.е. адвокат сам заинтересовался тёткиной квартирой и, мы уверены, что это именно он способствовал тому, чтобы тётка подала иск об отмене дарственной. Он же представляет теперь её в суде.

Скажите пожалуйста, существует ли в адвакатуре собственная служба безопасности, как в полиции? Можем ли мы подать отвод этому адвокату, было только слушание однократно, а рассмотрение дела назначено через две недели?

Ответы на вопрос (1):

Отвод адвокату противной стороны дать нельзя. Никакой службы, аналогичной УСБ ГУВД в адвокатском сообществе нет. Поговорите с теткой и выясните что происходит, почему такая смена настроения - может она что-то логичное объяснит или ваыяснится, что она вообще не в курсе поданного иска.

Спросить
Пожаловаться

Перед смертью бабушка оформила дарственную на 1-ю квартиру на внучку и внука, они вступили в наследство. Внуку квартира не нужна. Внучка в течении 5 лет так и не оформила квартиру на себя, но налог на квартиру оплачивала. По квартире ростет долг. Как внучке и внуку можно отказаться от дарственной квартиры.

Купили квартиру, объявился наследник. Продавец перед продажей оформил дарственную на квартиру для сестры, и по ее доверенности проводил сделку. Оказывается: Муж и жена написали завещание на внука. Жена заболела и умерла. Муж решил отменить свое завещание и отсудить часть квартиры у внука, так как тот не помогал за больной. Было 2 суда. 1 й-Внуку разрешают вселение в квартиру.2 й-Лишают внука наследства. В это время муж оформляет дарственную на сестру и продают квартиру нам. А внук подал иск на отмену этой дарственной после сделки купли-продажи. Мы уже сделали ремонт в квартире и живем. Суд наложил арест. Как быть нам, чтоб не потерять квартиру?

Просьба помочь посоветовать, как нам действовать в сложившейся ситуации.

Имеется квартира, в которой прописано 3 человека. Бабушка, ее внучка и сын внучки (5 лет). Квартира приватизирована и находится в собственности по 50% у бабушки и ее внучки. Бабушка инвалид 2 группы. Внучка за все время проживания ни разу не платила коммунальные платежи, бабушке не помогала, более того, последний год внучка уже пыталась продать квартиру, получив обманным способом от бабушки доверенность на продажу квартиры, сейчас же они предлагают ей съехать на дачу или в дом престарелых. Бабушка хочет:

а) обязать внучку платить за квартиру (т.к. ей элементарно не хватает даже на питание) и по возможности добиться компенсации ранее оплаченных счетов за квартиру (квитанции имеются);

б) выписать внучку из квартиры в) выписать сына внучки (у мужа внучки имеется своя жилплощадь).

Также вопрос: документы на квартиру внучка забрала и отдавать отказывается, нужны ли они при подаче иска в суд и каким образом их можно истребовать у внучки (через суд, через участкового).

В качестве свидетеля будет приглашен соц. работник, который помогает бабушке 5 лет и может подтвердить, что она проживала одна.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Дополнение к ранее заданному вопросу (

Вопрос № 7149949 от 18.06.2015): я к этой квартире отношение не имею, ни доли, ни регистрации. Я квартиру приватизировла на дочь и на внучку. Это квартира дочери. Сейчас она (дочь) хочет, чтобы я квартиру продала, и забрать сою долю. Я на долю внучки хочу купить внучке жильё. Площадь квартиры 58 кв. м., жилая 40 кв м. Внучке 17 лет. Какие документы нужны МНЕ, чтобы осуществить эти сделки продажа квартиры и покупка квартиры для внучки.

После смерти деда (собственника жилья) осталась квартира, в которой прописаны его жена, внучка и сноха. Сноха и внучка не проживают в квартире 4 года, так как у них имеется собственная жилплощадь. Наследниками по закону являются жена и две внучки от разных детей (дети умерли). Каким образом бабушка может выписать сноху и внучку из квартиры? Сами они не выписываются.

Моя мать, собственник жилья, продает однокомнатную квартиру своей внучке за материнский капитал. Наивно полагая, что вернет себе квартиру через 3 года. В квартире прописаны я-старшая сестра пенсионер, мой муж. мой сын, моя сестра-мать внучки. Сама внучка и ее двое детей 5 лет и 3 месяцев. Сможет ли купившая квартиру внучка выгнать нас на улицу, если квартира будет принадлежать ей и ее детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя дочь с внучкой приехали в Курск на постоянное место жительства из другого региона. Зарегистрировались они в моей квартире. В том регионе, откуда они приехали, осталась приватизированная квартира на их имя по 1\2 части. Дочь здесь вышла замуж, внучка пошла в школу. Возвращаться не собираются. Вопрос: может ли дочь сама и от лица внучки (внучке 7 лет) оформить эту квартиру в дар на мое имя здесь в Курске или надо выезжать в тот регион для оформления сделки?

Спасибо.

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

Помогите, пожалуйста, разобраться. Ситуация следующая. Есть бабушка, она взяла под опеку свою внучку Машу (внучке было тогда лет 10, её мать страдала алкоголизмом), и прописала её в своей квартире, включила в приватизацию. Сейчас внучке Маше 30 лет, 1,5 года назад она получила квартиру от государства (внучка выписывалась от бабушки и прописывалась по месту работы, потом эти дома снесли и ей дали квартиру). Сейчас бабушка уже очень больна, и хочет оставить квартиру тому, кто будет ухаживать за ней. Внучка Маша отказывается отписать свои 50 % на другую внучку Лену, у которой нет жилья и которая хочет осуществить уход за бабушкой (и бабушка хочет, что бы это была именно внучка Лена). Возникла ситуация, что бабушка боится остаться одна. Возможно ли аннулировать право собственности (приватизацию) 50% квартиры внучки Маши обратно в пользу бабушки? Либо обязать передать свою долю другой внучке (Лене), которая будет ухаживать за бабушкой? При этом внучка Маша сама собирается заехать к бабушке, что бы ухаживать за ней, что бы эти 50% достались ей. Бабушке 80 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение