Каковы права законных представителей несовершеннолетней жертвы изнасилования - возможность подачи заявления в полицию?

• г. Москва

Кто может подать заявление в полицию об изнасиловании несовершеннолетней (15 лет)? Где указано, что законный представитель может обратиться с заявлением (Мать, например)? Не могу найти статью в УПК об этом.

Ответы на вопрос (2):

Родители, врач, сама потерпевшая.

Спросить
Пожаловаться

Статья 131 УК РФ является статьей публичного обвинения и возбуждаться может в отсутствие заявления, достаточно рапорта следователя или явки с повинной. Заявление может подать даже сосед, будет достаточно оснований для проведения проверки, по результатам которой могут возбудить уголовное дело. Согласны родители и потерпевшая привлечь виновника к ответственности, или нет, волновать никого не будет. Обращаться надо не в полицию, а в следственный комитет, сотрудники полиции по таким заявлениям решения не принимают, они направят его в ск.

Спросить
Пожаловаться

О порядке оформления загранпаспортов. Может ли кто-то официально подать за другого человека заявление на паспорт? Например, по доверенности и т.п.? В законе сказано, что заявление можно подать лично или через законного представителя. Так вот, законный представитель - это кто?

Заранее спасибо!

Статья 131 часть 3,девушка и ее мама подали заявление по изнасилованию, хотя изнасилования не было, все было по обоюдному согласию, но девушка и мама стоят на том, что изнасилование было, спустя год, могут ли найти доказательства?

В какой, именно, статье закона указано, что, если оскорбление нанесено несовершеннолетнему, то заявление может подать его родитель или законный представитель?

Я, жена умершего, подала заявление в НПФ о выплате средств пенсионных накоплений. В договоре правопреемником указана дочь умершего и моя дочь, т.е. общий наш ребенок, ребенок несовершеннолетний. Заявление подавала я, как законный представитель ребенка. НПФ мне отказал в выплате, ссылаясь, что заявление о выплате должен подать только тот, кто указан в заявлении.

На сайте росреестра указано, что анулировать заявление о запрете сделок с квартирой может только собственник или его законный представитель. В то время как подать такое заявление может еще и просто представитель.

У меня есть генеральная доверенность от собственника квартиры. Кем я являюсь - законным представителем или просто представителем? Могули анулировать заявление в росреестр?

Можно ли заново возбудить уголовное дело об изнасиловании, если выяснилось что на момент изнасилования жертва была несовершеннолетней. Хотя на суде ее заставили сказать что изнасилование было уже после наступления 14 лет.

В приложении к Приказу МВД России от 26 мая 1997 г. №310 в пункте 1.3 указано, что подавать заявление можно как лично, так и через своего законного представителя. Отсюда вопросы:

1. Кто может быть законным представительством и какие документы нужны для подтверждения того, что человек - мой законный представитель.

2. Помимо заявления может ли законный представитель здать все необходимые документы для инициирования процесса оформления загран. Паспорта? Т.е. чтобы можно было просто приехать уже получать его лично, но не касаться остальных процедур?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такая ситуация. После смерти свекр завещал квартиру своей внучке (моей дочери). Завещание ещё в силу не вступило. Насколько я знаю, заявлять о наследниках нужно в течение полугода со дня смерти и право на это имеют законные представители ребёнка. Подскажите, пожалуйста, могут ли оба родителя подать такое заявление? Или должен быть кто-то один из родителей? Что может произойти с завещанной квартирой в случае развода родителей (например, если муж подаёт заявление как законный представитель на вступление нашей дочери в наследство, может ли он что-то сделать с этой квартирой без моего ведома)?

Могу я, законный представитель (опекун) несовершеннолетнего ребенка, подать заявление в полицию на розыск отца девочки или нужно ждать ее совершеннолетия, чтобы она сама это сделала. В полиции заявление мое не приняли, сказав, что эту процедуру могут сделать только близкие родственники пропавшего. Кроме несовершеннолетней дочери, которая его не помнит, т.к. проживала с 7 лет в детском доме после смерти матери, у него близких нет. Сам он с 2006 г. нигде не работал, жил на теплотрассе, пил и наркоманил. В живых его самого скорее всего нет. это предположили и в уг. розыске, где со мной беседовали, но заявление принять все же отказались. Действую в интересах ребенка. Если все же я могу подать это заявление, подскажите, пожалуйста, как правильно это сделать, что бы потом обратиться в суд с заявлением о признании этого человека умершим, и ребенку потом получить статус сироты? Или может подать заявление приставам на розыск его как неплательщика алиментов? Тогда какие действия нужно предпринять? Спасибо.

Данная процедура такова.

Осужденный либо его защитник (адвокат), а также законный представитель - вот те три категории граждан, которые могут подавать ходатайство об УДО. КТО ТАКОЙ ОСУЖДЕННЫЙ-ПОНЯТНО. КТО ТАКОЙ АДВОКАТ-ПОНЯТНО. У МЕНЯ ВОПРОС: КТО ТАКОЙ-ЗАКОННЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ-И КТО МОЖЕТ ИМ БЫТЬ, МОЖЕТ ЛИ БЫТЬ ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЕМ-НАПРИМЕР ЖЕНА?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение