Каковы права законных представителей несовершеннолетней жертвы изнасилования - возможность подачи заявления в полицию?

• г. Москва

Кто может подать заявление в полицию об изнасиловании несовершеннолетней (15 лет)? Где указано, что законный представитель может обратиться с заявлением (Мать, например)? Не могу найти статью в УПК об этом.

Ответы на вопрос (2):

Родители, врач, сама потерпевшая.

Статья 131 УК РФ является статьей публичного обвинения и возбуждаться может в отсутствие заявления, достаточно рапорта следователя или явки с повинной. Заявление может подать даже сосед, будет достаточно оснований для проведения проверки, по результатам которой могут возбудить уголовное дело. Согласны родители и потерпевшая привлечь виновника к ответственности, или нет, волновать никого не будет. Обращаться надо не в полицию, а в следственный комитет, сотрудники полиции по таким заявлениям решения не принимают, они направят его в ск.