Ведь по 4 тысячи погашаться будет бесконечно 2.если другие оставшиеся банки подадут в суд, что предпримет суд по отношению к ней?

• г. Калуга

У меня к вам такой вопрос. Моя мама брала кредиты в разных банках, первое время платила все было нормально, но со временем стало денег не хватать на платежи и она брала еще кредиты что бы вносить вовремя платежи по тем кредитам, тем самым запутавшись попала в кредитную яму. Может на нервах мама стала много болеть, сначало ее свалило с ног серьезное заболевание крови, потом язва желудка много лежала в больницах, не работала а так как устроена была не официально, то и не получала ни копейки. С 2008 г начались звонки, приходы домой, угрозы со стороны банков, мама писала им,пыталась объяснить свое положение мы платили совсем по чуть-чуть, денег не было вообще. В итоге банки по одному стали подавать в суд, суд постановил выплатить, общая сумма долга получилась 470.000 руб. Приставы за копейки описали кое какое иммущество и тут мама пошла на пенсию и года 1,5 у нее уже стали удерживать с пенсии 50% это где то по 4000 с копейками. Сейчас она тоже не работает с лета 2011 у нее заболевание сустава требующее опирации искуствееного протезирования, с трудом передвигается по дому на костылях. Скажите пожалуйста:1.что грозит ей за такую сумму долга? Ведь по 4 тысячи погашаться будет бесконечно 2.если другие оставшиеся банки подадут в суд, что предпримет суд по отношению к ней? так и будут удерживать с пенсии или это приведет к другим последствиям? И смена места жительства и прописки не будет считаться что она скрывается? Мы разменяли квартиру что бы могли с ней жить и ухаживать за ней. Заранее спасибо, ответте пожалуйста на все мои вопросы. Она очень переживает.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, с Вашей мамой уже ничего не может произойти хуже чем есть сейчас. Допустим другие банки, в которых также имеются задолженности подадут в суд на Вашу маму и суд вынесет решение о взыскании с неё долга. От этого ничего не изменится, кроме как увеличится сумма долга по исполнительным листам.

Судебные приставы -исполнители более 50% с пенсии удерживать не могут, независимо от суммы долга. Если то жилое помещение в котором проживает Ваша мама, является её единственным жильем, то выселить её не смогут, даже за долги. Для возбуждения уголовного дела против неё по статье мошенничество, тоже нет оснований.

Так что , успокойте свою маму, для неё всё останется так как есть.

адвокат л.Н. Носкова

Спросить
Пожаловаться

У моего супруга большой долг перед банком, взяли кредит еще в 2009 году платили исправно, сумма была 200 000 на 5 лет, за два года до погашения, муж попал в больницу, началось все с пневмании. Всю жизнь проработал сварщиком, а тут это, профессия стала недоступна. Потом начались проблемы с печенью. Дошло до очень серьезного заболевания. На фоне всего этого обострились старые болячки, не буду все перечислять, но одно серьезное заболевание, доставшееся мужу в молодости, стало более активно себя проявлять.

Соотвестенно стали не платить потому что не чем, разговаривали с банком, о страховании кредита, они говорили, что не заморачивайтесь справитесь. Диалог был пока не подали на нас в суд спустя приличное время, где уже была озвучена сумма в 5 раз превышающая долг. Долг был 140 000, стал 700 000.

Платить не чем, у мужа проблемы с работой, банк угрожает.

У нас маленький ребенок и квартира, это все что есть, теперь страшно.

Сейчас муж нашел работу, где получает мало, но есть деньги, плюс я работаю. Прошу помочь, как лучше начать все гасить, идти в банк или к приставам, какую минимальную сумму нужно платить, что и как делать чтобы спать спокойно?

Заранее огромное спасибо.

В июле 2007 года брала кредит. Платила вовремя до декабря 2009. Стали задерживать з/плату. Потом стала платить по 500 руб. в месяц (вместо 3-х), т.к. не было возможности. Ждала улучшений на работе. /Стали звонить из банка - угрожать, наезжать и т.д. Пыталась объяснить, просила отсрочки и т.д. Но к положительным результатам это не привело. Приходили домой, но на то время я уже была безработной. Со временем все стихло. А сейчас (спустя, практически, 11 лет) стали приходить письма от какой-то посреднической организации с требованием выплатить долг. Правомерно ли это? Если да, то что делать? Я сейчас уже на пенсии. Из 10 тысяч зимой по квартплате получается около 6 тысяч. Живу одна.

Я взяла кредит в банке россгострах, на сумму 90 тысяч рублей. Платила все было нормально, потом мой муж попал в ужасную аварию и все деньги стали уходить ему на лечение, и я перестала платить по кредиту, теперь моя сумма стала такой же как и была! Станет ли банк подавать на меня в суд и что делать?

Брала кредит и кредитную катру платила вовремя, получила травму при дтп и стала инвалидом, платила как могла а потом и вовсе денег не стало, а когда вновб стала более менее получать зарплату банк снимает у меня все деньги, что делать.

Брала кредит в волга экспрес банке. Сначала плотила регулярно, потом меня сократили и я устроилась на другую работу и т.к зарплата стала в разы меньше я обратилась в банк что бы мне перерасчитали (сделали меньше) платеж. Пришел отказ и после просрочки на меня подали в суд. Приехали ко мне суд. пристава с сотрудником безопасности банка и мы сним словесно договорились что ежемесячно буду выплачивать выставленную сумму. Так я плотила год все было нормально. Потом банк переиминовали в сов ком банк.

Начались звонки с требованием выплатить весь долг. Плачу ежемесячно. Имеют ли они право взыскать с меня остаток долга в полном размере?

Пожскажите пожалуйста. Моя мама брала кредит в,,Приват'' банке потом там что то поменялось и банка не стало, стал,, БинБанк'' мама не платила БинБанку т.к договора и реквизитов с этим банком не было. Через какое-то время ей на пенсию приставы наложили арест. Меня интересует вопрос. Имели ли приставы право накладывать арест на её всю пенсию она пенсионерка безработная.? И на каком основание БинБанк подал в суд если мама не заключала с ним договор? Повесток в суд е было. Как быть?

У меня такой вопрос. У супруга в сбербанке два кредита. Так получилось, что образовалась просрочка. Были очень серьезные причины на это. В итоге сбербанк подает в суд по одному кредиту. С него стали снимать половину зарплаты. Получать стал копейки. Второй кредит просто не в силах был платить. Я сама в декрете не получаю ничего, а нам нужно еще за сад, школу оплатить и за кружки. Сотрудница сбербанка из за просрочки по второму кредиту стала блокировать ему карту без возможности снять деньги. Для того чтобы он платил второй кредит. На вопрос как мне жить без копейки она отвечает это не мои проблемы. Как нам быть? Может обратиться в прокуратуру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2005 году взял машину в кредит, в 2006 году начались финансовые трудности и оплата кредита стала непосильной, пытался оплачивать до 2007, стали приходить претензии. С 2008 года никаких сообщений от банка не было, машина уже несколько лет стоит в гараже. Вопрос такой, ПТС осталось в банке, как его можно вернуть?

Кредит брал в 2006 г точно не помню примерно 3000 руб всё выплатил вовремя есть чеки но уже в конце кредита стали звонить с банка и требовать неустойку якобы один платёж был задержан но я платил в одно время на протяжении кредита, хотя неустойка была не большая с начала я её проигнорировал, неустойка стала 7000 был суд я выиграл но банку решение суда мала они продали долг коллекторам и внесли меня в черные списки и в банках мне дорога закрыта но это пол беды, вот уже 9 лет звонят коллекторы и только отделаешься от одних они передают другим сколько это может продолжаться и как вернуть свою чистую кредитную историю а то нужен кредит а меня все банки гонят в шею.

У меня такой вопрос. Брала кредит в 2008 году, платила исправно, но потом муж потерял работу, а моей зарплаты стало не хватать, задержали несколько месяцев, но платить потом стали больше обязательного платежа, а сумма всё больше и больше росла, а не уменьшалась. Сейчас я плачу по 100 рублей, т. к.надоело это вымогательство. Банк ренессанс кредит, звонила им много раз, но помощи не получила. Посоветуйте, что делать?50000, что брала, уже выплатила, а они мне 220000 уже насчитали...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение