Ведь по 4 тысячи погашаться будет бесконечно 2.если другие оставшиеся банки подадут в суд, что предпримет суд по отношению к ней?

• г. Калуга

У меня к вам такой вопрос. Моя мама брала кредиты в разных банках, первое время платила все было нормально, но со временем стало денег не хватать на платежи и она брала еще кредиты что бы вносить вовремя платежи по тем кредитам, тем самым запутавшись попала в кредитную яму. Может на нервах мама стала много болеть, сначало ее свалило с ног серьезное заболевание крови, потом язва желудка много лежала в больницах, не работала а так как устроена была не официально, то и не получала ни копейки. С 2008 г начались звонки, приходы домой, угрозы со стороны банков, мама писала им,пыталась объяснить свое положение мы платили совсем по чуть-чуть, денег не было вообще. В итоге банки по одному стали подавать в суд, суд постановил выплатить, общая сумма долга получилась 470.000 руб. Приставы за копейки описали кое какое иммущество и тут мама пошла на пенсию и года 1,5 у нее уже стали удерживать с пенсии 50% это где то по 4000 с копейками. Сейчас она тоже не работает с лета 2011 у нее заболевание сустава требующее опирации искуствееного протезирования, с трудом передвигается по дому на костылях. Скажите пожалуйста:1.что грозит ей за такую сумму долга? Ведь по 4 тысячи погашаться будет бесконечно 2.если другие оставшиеся банки подадут в суд, что предпримет суд по отношению к ней? так и будут удерживать с пенсии или это приведет к другим последствиям? И смена места жительства и прописки не будет считаться что она скрывается? Мы разменяли квартиру что бы могли с ней жить и ухаживать за ней. Заранее спасибо, ответте пожалуйста на все мои вопросы. Она очень переживает.

Ответы на вопрос (1):

Анастасия, с Вашей мамой уже ничего не может произойти хуже чем есть сейчас. Допустим другие банки, в которых также имеются задолженности подадут в суд на Вашу маму и суд вынесет решение о взыскании с неё долга. От этого ничего не изменится, кроме как увеличится сумма долга по исполнительным листам.

Судебные приставы -исполнители более 50% с пенсии удерживать не могут, независимо от суммы долга. Если то жилое помещение в котором проживает Ваша мама, является её единственным жильем, то выселить её не смогут, даже за долги. Для возбуждения уголовного дела против неё по статье мошенничество, тоже нет оснований.

Так что , успокойте свою маму, для неё всё останется так как есть.

адвокат л.Н. Носкова