Почему некоторые наниматели соцнаем не оплачивают капитальный ремонт дома - причины и последствия

• г. Чита

Почему что за законы и какие наниматели соцнаем не платят за капит ремонт дом подлежит ремонту а собираемость 7 о проц надо почему все за счёт собственников не жирно ли это под одной крышей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день

Это жилищный кодекс РФ

ЖК РФ Статья 154. Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме). Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

1.1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования включает в себя:

1) плату за наем жилого помещения, устанавливаемую в соответствии со статьей 156.1 настоящего Кодекса;

2) плату за коммунальные услуги.

2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

3. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.

4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.

5. В случае непосредственного управления многоквартирным домом собственниками помещений в многоквартирном доме, в случаях, если собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления таким домом или выбранный способ управления не реализован, плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, в том числе плату за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме.

Спросить
Пожаловаться

Отдала в ремонт телефон. Позвонили предложили забрать без ремонта, говорят ремонту не подлежит. При приеме телефона в ремонт была установлена причина поломки. Телефон могли сломать при ремонте. Что делать? Как можно проверить?

В 2013 году было решение собственников о капитальном ремонте крыши за счет имеющихся средств на капитальном и текущем ремонте. УК не уложилась в имеющиеся средства и сделала ремонт в 2 раза больше. Долг повесила на счет дома по текущему ремонту. Закономерно ли выставление долга вообще, если отсутствовало решение собственников на проведение ремонта в долг и могла ли УК выставлять долг на капитальные работы на счет текущего ремонта?

Если ремонт социального жилья нанимателю делает ЖА, то какие документы подписывает наниматель после окончания ремонта? (только акт-приемки? Или еще что-то?)

Мы - УК, у нас есть дом, который требует кап. ремонта по системе горячего водоснабжения, как взять деньги с фонда кап. ремонта в срочном порядке. Сами собственники не могут собрать дополнительно на ремонт, т. к проживает очень мало собственников-66 % собираемость.

Программа капитального ремонта региональный оператор. Кто должен оплачивать квитанции по региональному оператору, если квартира находится в соц. найме наниматель или муниципалитет, как собственник? Правомерно ли администрация выставляет квитанции нанимателям жилья по кап. ремонту, при том что наниматели оплачивают содержание и текущий ремонт? Спасибо.

Коммунальная квартира где проживают собственник и наниматель Наниматель сделал часть ремонта в местах общего пользования квартиры а собственник вообще не притронулся Приходит комиссия службы найма и выписывает предупреждение о безхозяйственном обращении нанимателю и обязывает его сделать ремонт Как признать действия службы найма незаконными и что указать в жалобе какие статьи нарушил наймодатель? Получается нанимателя обязывают сделать ремонт остальной части квартиры (то есть всей квартиры)

На крыше МКД отсутствуют водостоки. Капитальный ремонт всей кровли проходил в 2001 г. Новая УК настаивает на капит. Ремонте с установкой водостоков. Есть ли другой вариант по установке водостоков и за счет каких средств?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Укажите пожалуйста законы, которые говорят о том, что домоуправляющая компания обязана, прежде чем проводить ремонт кровли, собрать собственников и получить их согласие на предоставленную смету по ремонту? (В 2-х этажном доме сделали ремонт кровли, домоуправляющая компания даже после введения фонда кап. ремонта МКД, мы продолжаем расплачиваться за эту крышу, в результате должны платить два кап. ремонта)

Нашему дому 45 лет. Кап.ремонта не было ни разу. Согласно действующего законодательства, за бывшим собственником (наймодателем) сохраняется обязанность проведения кап. ремонта, если на момент приватизации дом нуждался в кап. ремонте. Наш дом нуждался. Значит, с жителей нашего дома незаконно собирают деньги на кап. ремонт. Первый кап. ремонт обязано провести государство, а жители, как новые собственники, будут собирать на последующие ремонты. Я не права?

Кровля нашего многоквартирного дома подлежит срочному ремонту. Была составлена смета на неподъёмную для жильцов сумму (больше половины жильцы-пенсионеры) Возможно ли сделать ремонт внепланово за счёт средств капитального ремонта? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение