Действительно, документы на получение Вида на жительство подавались в тот момент

• г. Москва

26 марта 2011 мы обратились в УФМС «Гагаринский» с просьбой зарегистрировать супругу Завгороднюю С.М. по месту постоянного проживания в квартире по адресу: г. Москва ул. Вавилова д.70 корп. 2 кв. 156.

Я Колосков М.С. являюсь единственным владельцем данной квартиры и в момент обращения в УФМС «Гагаринский» предоставил свое заявление с просьбой о регистрации супруги Завгородней С.М. по месту нашего совместного проживания в принадлежащей мне квартире. Супруга Завгородняя С.М. предоставила весь необходимый для регистрации комплект документов и том числе Вид на жительство 82№0696517 выданный УФМС МО.

В УФМС «Гагаринский» нам было отказано в регистрации на том основании, что Вид на жительство Завгородней С.М. выдан органом УФМС Московской области и поэтому она имеет право проживать и соответственно должна быть зарегистрирована в Московской области. Действительно, документы на получение Вида на жительство подавались в тот момент, когда мы проживали в Одинцовском р-не Московской области в принадлежащем мне, Колоскову М.С. домовладении. Оформление Вида на жительство заняло по времени около 7 месяцев, а за это время мы переехали на жительство в Москву по указанному выше адресу.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой (жена) на отказ в приеме заявления о регистрации - в УФМС РФ по Москве, прокуратуру района. У жены есть семь рабочих дней - со дня прибытия(!) в место пребывания / жительства.

А пока она может состоять на учете по месту пребывания (принимающая сторона - Вы, например), уведомление о прибытии должны принять в том же ОФМС или на почте.

В ОФМС Гагаринского района, судя по всему, некомпетентные сотрудники (начальник).

И это еще не самое удивительное. Кое-где (есть такой район в САО) с иностранцев не берут пошлину в 200 руб., и это длится... годами!