Он отказался, потому что говорит, что я не могу отказаться от алиментов!

• г. Жуковский

Хочу лишить бывшего мужа родительских прав, он не выплачивает алименты (2 раза заводилось уголовное дело, на второй раз на него наложили условку), участия в воспитание ребёнка не принимает никакого! Я ему предложила, я отказываюсь от алиментов, а он от ребёнка! он отказался, потому что говорит, что я не могу отказаться от алиментов! Так ли это? существуют ли какие то статьи на эту тему? (на доверии мы не сойдёмся)

Ответы на вопрос (3):

Анастасия, добрый день!

Лишить родительских прав можете. Это действительно не освободит отца от обязанностей по уплате алиментов, но Вы можете просто забрать исполнительный лист, хотя не вижу в этом смысла.

Я бы посоветовала лучше лишать прав.

Всего доброго,

С уважением,

Добрый день. действительно, Анастасия, от алиментов на ребенка отказаться нельзя, поскольку это обязанность родителей - содержать своих детей, и лишение родительских прав также не избавляет от нее. Ст.80 СК РФ.

Анастасия, отвечаю на дополнительный вопрос.

Алименты вообще не являются главным основанием для лишения родительских прав. Это уже до кучи про них обычно говорится. Самое главное - не участие в воспитании ребенка. Это уже исправить таким образом не получится. Но есть одно "но".

Если папаша на суде "пустит слезу" и будет суд просить дать возможность ему для исправления, суд не вынесет Решение о лишении родительских прав.

Такая практика.

С уважением,