Как можно это сделать без его разрешения и что бы он в дальнейшем не смог узнать ее фамилию?

• г. Якутск

Я разведена полтора, года собираюсь вторично замуж и беру фамилию мужа. Хочу поменять фамилию и отчество дочке от первогобрака, дочь носит фамилию первого мужа. Он разрешения не дает, а при разговоре о лишении род. прав он угрожает. Он находиться в местах лишения свободы. Как можно это сделать без его разрешения и что бы он в дальнейшем не смог узнать ее фамилию?

Ответы на вопрос (1):

Ирина, добрый день!

Фамилию ребенку можно изменить с разрешения органа опеки и попечительства - статья 59 Семейного кодекса РФ. С отчеством сложнее - только после лишения родительских прав.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Как поступить. Собираюсь подавать заявление на лишение биологического отца прав на ребенка (дочке 3 года). Затем хочу поменять ребенку ФАМИЛИЮ и ОТЧЕСТВО (фамилию на свою, а отчество указать моего отца). Как правильно это сделать? Сразу в заявлении в суд указать, что прошу разрешить смену ФАМИЛИИ и ОТЧЕСТВА, или же после решения суда о лишении родительских прав писать заявление о смене данных (в ЗАГС или в опеку)? Спасибо.

Вышла второй раз замуж взяла фамилию мужа есть ребёнок от первого брака, хочу чтоб ребёнок носил фамилию второго мужа можно ли как то это сделать? Официально у ребёнка есть отец мой первый муж носит его фамилию и отчество.

Скажите, можно ли поменять фамилию и отчество 2-х летнему ребенку в связи с расторжением брака, и можно ли это сделать без отца, он находится в местах лишения свободы.

Моя дочь носит фамилию и отчество первого мужа жены хотя всю жизнь дочку воспитываем мы. Скоро дочке исполняется 14 лет и ей получать паспорт. Можно ли сменить дочке фамилию и отчество при получении паспорта? И что для этого надо сделать?

У меня от первого брака сын. Ему скоро 14 лет. И при получении паспорта он хотел бы взять фамилию и отчество моего второго супруга. Согласие на смену фамилии, отчества от отца ребенка мы вряд ли дождемся, т.к. он находится в местах лишения свободы и мы не поддерживаем отношения уже более 10 лет, соответственно никакого участия в жизни ребенка он не принимает. Как возможно поменять ребенку данные без его согласия. Процесс усыновления также долгий. Что возможно в данной ситуации? Может быть лишение родительских прав?

У меня сложилась вот такая ситуация. Я выхожу снова замуж и хочу поменять фамилию ребенку на будущего мужа, но бывший муж не дает согласие и тем более он (бывший муж) находится в местах лишения свободы.. Подскажите как быть в этой ситуации?

Ребёнку 2 года, отец который вписан в свидетельство о рождении находится в местах лишения свободы, ребёнок на моей фамилии, выхожу замуж, смогу ли я сменить ребёнку фамилию на нынешнего мужа? И как это сделать, если могу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подскадите пожалуйста. Моей старшей дочке 4 года. Когда я её родила я не была в браке. Разошлись и при регистрации свидетельства о рождении я дала свою фамилию и отчество брата. Сейчас я вышла замуж за её биол. Отца и родила младшую дочку. У всех кроме старшей дочки одна фамилия - мужа. И отчества у детей разные. Как можно поменять фамилию и отчество у старшей. Сделать отцовство в загсе? Сколько это стоит?

От первого брака ребенок 4 года, сейчас вышла замуж документы о разводе и о браке нынешнем есть. Муж от первого брака находиться в местах лишения свободы алименты не платил даже в тот момент когда был на свободе. Хочу поменять фамилию ребенку на фамилию настоящего мужа. Так как живет за границей. Возможно ли поменять фамилию и каким образом без вмешательства второй стороны? Так как он абсолютно против. Он не дееспособен и у него ничего нет ни квартиры ни работы ничего.

Я развелась в 2010 г. с бывшем мужем от первого брака есть ребенок, в данный момент бывший муж нахидится в местах лишения свободы и алименты не платит (хотя я на них подавала пол года назад). 2012 г я вышла замуж и родила второго ребенка. У первого ребенка фамилия от первого брака, но я хочу чтоб у моего первого ребенка была такая же фамилия как у меня от второго брака. Подскажите можно ли поменять фамилию ребенку без согласия первого мужа и лешить его прав, так как он ни какого участие в воспитание сына не представляет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение