Т.е. могу ли я зарегистрировать их на свою долю?

• г. Казань

У меня 1/2 доли в квартире, могу ли я прописать в нее маму, несовершеннолетнего брата и деда без согласия второго собственника жилья. Мы с ним вообще не общаемся. Т.е. могу ли я зарегистрировать их на свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Согласно статьи 246 Гражданского кодекса РФ, далее кратко ГК, установлено, что:

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Также статьей 247 ГК установлено, что:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Чтобы зарегистрировать в жилое помещение кого-то, необходимо его в эту квартиру законными способами вселить. Порядок вселения в жилое помещение регулируется статями 31, 7, 70 Жилищного кодекса РФ.

Таким образом для вселения и регистрации в этой квартире Вами своих родственников, потребуется письменное согласие другого долевого собственника.

Но с помощью юриста или адвоката Вы сможете положения вышеуказанных статей ГК и ЖК "обойти" законными способами и вселить в эту квартиру хоть кого, а также зарегистрировать в ней.

Удачи Вам.