Продажа личной вещи через приложение - как заставить покупателя выполнить свои обязательства и перевести деньги

• г. Красноярск

Я продала вешь в приложение по продажам личных вещей. Человек сказал что денег у него у себя нет и пообещал что переведет на карту, спустя несколько часов написала сказала что переведет завтра согласилась. На следующий день звоню пишу без ответа не отвечает. Скажите пожалуйста кк я могу правильно написать ей, о каких законах говорить что я права и могу подать заявление, чтобы она поняла что я серезно отношусь и есди не переведет деньги я знаю а законах и напишу заявление если не переведет деньги.

Ответы на вопрос (2):

Можете написать, что действия этого человека подподают под статью 159 УК РФ.

Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

И что если вам не вернут вещь, или не оплатят, вы обратитесь в полицию, где в отношении этого человека проведт проверку.

Всё просто. Заверяете доказательства с сайта или с телефона того, что вещь вы продали и пишите ей претензию на уплату денег за товар, либо на возврат вещи. В противном случае, будете подавать исковое заявление по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ), а также заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ).