Фирма забирает стаж из трудовой книжки - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При увольнении из ООО заметил в своей трудовой книжке, что вместо 3-х летнего стажа, который я проработал в фирме мне написали один полуторагодовой в одной ИП, оформленной на их сотрудницу, потом перерыв в полгода, после еще год стажа в другом ИП, забирать трудовую и расписыватья в ее получении не стал, сказал чтобы стаж включили, обещали помочь, составить договор подряда на эти полгода, сейчас тянут время, уже неделю, ссылаясь на то что юрист не выходит на работу, подскажите что можно сделать? Зарплату БЕЛУЮ перевели на карту, ЧОРНУЮ еще не дали.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максим !

Если у Вас имеется трудовой договор с этим ООО, то прием на работу и увольнение с работы ООО обязано Вам оформить в соответствти с положениями Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Порядок оформления расторженрия трудового договора установлен статьей 84.1 ТК РФ, с которым Вам следует внимательно ознакомиться.

Вы не указали в своем юридическом запросе, на основании какой статьи ТК РФ с Вами это ООО расторгло трудовой договор.

Возможно Вы работали в этом ООО, а тудовой договор с Вами заключался ИП или Индивидуальным предпринримателем.

При заключении гражданско-правового договора, типа договора подряда, договора поручения, в трудовую книжку не вносится, так как работа по таким договорам не является трудовыми отношениями.

Видимо Вас это ООО хорошо ввело в заблуждение.

Для обращения в суд не пропустите месячный срок для подачи иска с даты увольнения.

Удачи Вам.

Уважаемый Максим, добрый день!

Если все три года Вы работали в ООО, то это должно оформляться записью в трудовой книжке, как работа в ООО: с даты написания Вами заявления о приеме на работу до даты, установленной на основании Вашего заявления об увольнении с работы. В данной ситуации Вам необходимо знать, что договоры подряда стаж не образуют и не вносятся в трудовую книжку, это гражданско-правовые договоры. Поэтому Вас вводят в заблуждение и делают это с целью добиться истечения сроков для обжалования действий работодателя. Учитывая обстоятельства, изложенные в вопросе, Ваши трудовые права существенно нарушены. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя и одновременно в суд, чтобы не пропустить срок для защиты своего права.

Максим, здравствуйте. Если не отдают "ЧОРНУЮ" более месяца - не отдадут уже точно, так как срок исковой давности по з/пл 1 месяц. Время не на Вас работает - определитесь чего хотите и действуйте. Прокуратура, инспекция - ерунда и потеря времени, идите в суд с иском. Удачи!

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

ВО-ВТОРЫХ:

В НЕ зависимости от того, где вы были трудоустроены в ИП или ООО, основными документами подтверждающими наличие трудовых правоотношений являются:

1)Трудовой договор !!!

2)Приказ о приёме на работу !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам ТРЕБОВАТЬ !!! от Работодателя законного оформления ваших трудовых правотношений !!!

ОТКАЗ Работодателя оформить трудовые правоотношения надлежащим образом вы можете оспорить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03. 2012г

18:10 моск.