Фирма забирает стаж из трудовой книжки - что делать в такой ситуации?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

При увольнении из ООО заметил в своей трудовой книжке, что вместо 3-х летнего стажа, который я проработал в фирме мне написали один полуторагодовой в одной ИП, оформленной на их сотрудницу, потом перерыв в полгода, после еще год стажа в другом ИП, забирать трудовую и расписыватья в ее получении не стал, сказал чтобы стаж включили, обещали помочь, составить договор подряда на эти полгода, сейчас тянут время, уже неделю, ссылаясь на то что юрист не выходит на работу, подскажите что можно сделать? Зарплату БЕЛУЮ перевели на карту, ЧОРНУЮ еще не дали.

Ответы на вопрос (4):

Уважаемый Максим !

Если у Вас имеется трудовой договор с этим ООО, то прием на работу и увольнение с работы ООО обязано Вам оформить в соответствти с положениями Трудового кодекса РФ, далее ТК.

Порядок оформления расторженрия трудового договора установлен статьей 84.1 ТК РФ, с которым Вам следует внимательно ознакомиться.

Вы не указали в своем юридическом запросе, на основании какой статьи ТК РФ с Вами это ООО расторгло трудовой договор.

Возможно Вы работали в этом ООО, а тудовой договор с Вами заключался ИП или Индивидуальным предпринримателем.

При заключении гражданско-правового договора, типа договора подряда, договора поручения, в трудовую книжку не вносится, так как работа по таким договорам не является трудовыми отношениями.

Видимо Вас это ООО хорошо ввело в заблуждение.

Для обращения в суд не пропустите месячный срок для подачи иска с даты увольнения.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим, добрый день!

Если все три года Вы работали в ООО, то это должно оформляться записью в трудовой книжке, как работа в ООО: с даты написания Вами заявления о приеме на работу до даты, установленной на основании Вашего заявления об увольнении с работы. В данной ситуации Вам необходимо знать, что договоры подряда стаж не образуют и не вносятся в трудовую книжку, это гражданско-правовые договоры. Поэтому Вас вводят в заблуждение и делают это с целью добиться истечения сроков для обжалования действий работодателя. Учитывая обстоятельства, изложенные в вопросе, Ваши трудовые права существенно нарушены. Рекомендую Вам обратиться с жалобой в прокуратуру на действия работодателя и одновременно в суд, чтобы не пропустить срок для защиты своего права.

Спросить
Пожаловаться

Максим, здравствуйте. Если не отдают "ЧОРНУЮ" более месяца - не отдадут уже точно, так как срок исковой давности по з/пл 1 месяц. Время не на Вас работает - определитесь чего хотите и действуйте. Прокуратура, инспекция - ерунда и потеря времени, идите в суд с иском. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Максим, г.Санкт-Петербург !

ВО-ПЕРВЫХ:

Вам необходимо понимать, что имеются:

Во-первых, Трудовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым документом является Трудовой кодекс РФ;

-сторонами трудового договора являются работник и работодатель;

-идёт трудовой стаж;

-имеется полный социальный пакет (очередной оплачиваемый отпуск, больничные листы и т.д.);

-начисляется заработная плата и т.д.

Во-вторых, Гражданско-правовые отношения при которых:

-базовым нормативно правовым актом является Гражданский кодекс РФ;

-сторонами гражданско-правового договора являются подрядчик и заказчик;

-нет трудового стажа;

-не имеется социального пакета;

-не начисляется заработная плата, а выплачивается денежное вознаграждение за выполненную работу и т.д.

В-третьих, гражданин вправе в свободное от основной работы время работать:

-либо по трудовому договору, с предъявлением трудовой книжки или без предъявления трудовой книжки;

-либо по гражданско-правовому договору.

Право выбора отношений остаётся за вами.

ВО-ВТОРЫХ:

В НЕ зависимости от того, где вы были трудоустроены в ИП или ООО, основными документами подтверждающими наличие трудовых правоотношений являются:

1)Трудовой договор !!!

2)Приказ о приёме на работу !!!

Поэтому исходя из выше изложенного я рекомендую вам ТРЕБОВАТЬ !!! от Работодателя законного оформления ваших трудовых правотношений !!!

ОТКАЗ Работодателя оформить трудовые правоотношения надлежащим образом вы можете оспорить в судебном порядке !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03. 2012г

18:10 моск.

Спросить
Пожаловаться

Я и еще несколько людей работали в одной фирме. Эта фирма ООО. Нам при поступлении на работу обещали оформить стаж. Проработав почти год мы поняли что нас обманули и никакого стажа нам не оформляли хотя все время говорили что все в порядке. Вопрос? Можно ли востановить стаж за период времени работы в этой фирме? Куда следует обратиться?

Проработав на частной фирме 4 месяца, мне дали понять, что я уволена, без веских на то причин. Начальство осталось должно мне месячную зарплату. При увольнении мне не дали ничего. Через неделю мне заплатили крохотную её часть, и начали кормить завтраками. Трудовую книжку я забирать не стала, в которой вообще обнаружила, что и оформлена там не была. После увольнения прошло уже 3 недели. Забрать деньги так и не удаётся. дозвониться я уже тоже не могу, просто не берут трубку. Что можно сделать в этой ситуации? Заранее спасибо.

Входит ли работа во время очного обучения в ВУЗе в общий трудовой стаж? Запись в трудовой книжке о работе предшествует записи обучения. После утери тр. книжки, инспектор, который мне заполнял другую, годы работы во время обучения в общий трудовой стаж не включил. Что делать? Менять тр. книжку? Где менять?

Из-за боевых действий у меня пропала трудовая книжка. При поступлении на работу я предоставила справки с предыдущих мест работы и мне на новой работе завели новую трудовую книжку. При оплате больничного листа мне эти справки не учли. Сказали, что стаж учитывается только по трудовой книжке. Правомочно ли это? И что можно сделать, чтобы восстановить стаж?

Только сегодня узнала, что не может быть две трудовой книжки. В первой трудовой книге нет печати об увольнении. Фирма закрылась, работников не пускали и трудовые не давали. Когда стала там новая организация мы смогли забрать их. Была заведена новая трудовая книжка. Что теперь делать? Сказали что стаж работы считается только по одной книжке. А в первой книге стаж работы не маленький. Спасибо.

Уже уволилась полгода назад. Случайно обнаружила в своей трдовой книжке приклеенный листок (о том что место работы в течении 5 лет не вошло в стаж так как нет увольнения). на самом деле запись об увольнении есть чуть дальше. Все годы что я работала мне платили меньше зарплату (так как она зависела от стажа). как мне вернуть свои деньги? Взять копии приказов где указан стаж с которым меня принимали на работу?

У меня две трудовые книжки, в одной книжке есть стаж учителя 1 год и еще работа на госслужбе 2 года, только с госслужбы меня уволиле за не исполнение работы. Я нашла другую работу начила новую книжку, теперь хочу вписать стаж учителя 1 год с той трудовой книжке, как это можно зделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Интересует вопрос по поводу стажа. Идет ли стаж при заключении трудового договора без трудовой книжки?! производятся ли отчисления в ПФР?! потом этот стаж учтётся в случае перехода на новую работу и дальнейшими записями уже в трудовую книжку?

Фирма не выплачивает зарплату уже более полугода, при этом я расписываюсь в ведомостях о получении белой зарплаты. Белую зарплату никогда не получал. Зарплата всё время в конвертах. Директор всё время врёт и просит подождать ещё немного. Люди постепенно потянулись на увольнение, долги по чёрной зарплате им закрывают постепенно. Начальство тянет время и всё время твердит про кредит, который они берут на фирму, для погашения всех долгов по зарплате.17 апреля обещают всем всё выплатить. Тем временем ходят слухи о продаже компании, которые начальство старательно пытается опровергать. Подскажите пожалуйста как мне поступить? Не хочу ждать 17 апреля, так уже не доверяю руководству.

Моя сестра была принята на работу по договору-подряду и проработала 3 месяца. Сейчас ей предлагают постоянную работу в той же фирме. Говорят ей,что эти 3 месяца в трудовую книжку не запишут,

а только ту дату с которой ее пригласили на постоянную работу.

Ей сказали, что она должна пройти испытательный срок 1 мес.

А время работы по договору не считается

Помогите пожалуйста разобраться в этой ситуации (Она боится, Что ее стаж теперь прерван). Вписывается ли договор подряда в трудовую?

Юлия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение