Оплата больничного при увольнении - законные аспекты и права работника

• г. Рубцовск

Я написала заявление 15 марта на увольнение по собственному желанию с 29 марта, работодатель издал приказ 15 марта об увольнении с 29 марта, 20 марта ушла на больничный, но 29 марта мне его не закрыли, продолжаю болеть. Законно ли мое увольнение 29 марта или работодатель обязан оплатить мне весь больничный.

Ответы на вопрос (2):

Да, все законно.

Спросить
Пожаловаться

Светлана, увольнение во время нахождения на больничном недопустимо по Трудовому кодексу. Вас уволят днем, следующим после закрытия больничного листа. Работодатель обязан оплатить листок нетрудоспособности полностью.

Спросить
Пожаловаться

Законно ли произведено увольнение сотрудницы в следующей ситуации: в заявлении на увольнении указано что увольняется человек по собственному желанию, 2 недели данные для отработки прошли, 03 марта издан приказ об увольнении, сотрудник с ним ознакомлен, но...20 марта этот уволенный сотрудник приносит больничный лист который открыт как раз в день уольнения а именно 03 марта. Со стороны работодателя есть какие-либо нарушения или увольнение прошло законно?

15.04.13 я написала заявление об уходе по собственному желанию без указания даты увольнения. 16.04.13 без соглашения работадателем был издан приказ об увольнении. Я его подписала, увольнение произведено с нарушением законодательства.

Написал заявление об увольнении по собственному желанию. При отработке двух недель, получил производственную травму. Продолжаю находится в гипсе, после увольнения. Обязаны ли мне заплатить за весь период нахождения на больничном или только до даты увольнения. И куда нести больничный лист после его закрытия работодателю или в ФСС. Спасибо.

Работник по испытательному сроку за 3 суток подал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель издал приказ об увольнении через 3 суток на основании заявления, работник ознакомился и подписал приказ об увольнении и сфотал его без подписи работодателя. Работодатель говорит что может порвать приказ.

Медсестра Городской больницы №1 Матрохина 2 марта подала заявление об увольнении по собственному желанию 9 марта. Однако 9 марта приказ об увольнении не был издан и Матрохина 10 марта не вышла на работу. 11 марта она была уволена администрацией за «прогул». Считая приказ об увольнении незаконным, Матрохина обратилась в суд с иском об изменении формулировки увольнения с увольнения за «прогул» на увольнение по собственному желанию. Какое решение должен вынести суд?

Работник в результате конфликта с работодателем был вынужден написать заявление об увольнении по собственному желанию день в день (прошу уволить по собственному желанию с сегодняшнего числа). В этот день работодатель не дал хода заявлению работника: не издал приказ об увольнении, не произвел расчет с работником и не выдал ему трудовую книжку. На следующий день работник вышел на работу, написал заявление об отзыве своего заявления об увольнении и отдал его в отдел кадров. В этот день работодатель никак не отреагировал ни на первое – об увольнении, ни на второе заявление – об отзыве заявления на увольнение. На следующий день работодатель вызвал работника и ознакомил его с приказом на увольнение и выдал ему трудовую книжку с записью об увольнении. Но вопрос работника, почему работодатель не отреагировал на его вчерашнее заявление об отзыве увольнения по собственному желанию, работодатель заявил, что никакого заявления об отзыве не видел. Работник выразил свое несогласие с решением работодателя, написав под приказом об увольнении, что он с приказом не согласен, поскольку не учтено его желание аннулировать процедуру увольнения, выраженную накануне в соответствующим заявлении. Вопрос: законно ли такое увольнение и возможно ли в такой ситуации восстановиться на работе?

В начале декабря подал заявление на увольнение по собственному желанию с 12 января 2015 года и зарегистрировал его у секретаря работодателя (копия заявления имеется). Сейчас ушел на больничный. Знаю, что работодатель имеет право уволить меня именно 12 января 2015 года и с выплатой больничного, представленного в течение 30 дней после увольнения. А если работодатель не издаст приказ о моем увольнении именно 12 января 2015 года, не выдаст мне трудовую книжку и не выплатит полагающуюся мне денежную компенсацию в этот день и не уведомит меня об увольнении письменно? Если я выйду с больничного, а приказа о моем увольнении не будет, имею ли я право продолжить работу, поскольку приказ о моем увольнении в указанный мной срок не был издан и я имею право забрать свое заявление об увольнению по собственному желанию?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работник написал заявление об уходе по собственному желанию. Работодатель согласовал с отработкой 2 недели. Работник ушел на больничный. Приказ об увольнении по собственному желанию издан.

Работник продолжает болеть. Когда он закончит болеть, запись в трудовой книжке будет как уволен по собственному желанию?

об увольнению по собственному желанию Работодатель вправе издать приказ об увольнении? Т.е. как пример крайнего раннего срока: может ли приказ быть издан на следующий день после получения заявления от работника (с указанием даты увольнения - через 2 недели после издания приказа). Когда работник обязан подписаться о том, что он ознакомлен с приказом об увольнении: в день издания приказа или в день увольнения?.

Заранее благодарен за ответ. С уважением, Анатолий Марчук.

Я бухгалтер, написала заявление об увольнении по собственному желанию с 26.02.14 г. Работодатель обязал отработать 2 недели и издал в феврале приказ о моем увольнении с 13.03.14 г. 9 марта я ушла на больничный с ребенком. Могут ли меня уволить во время нахождения на больничном, если да то с какого числа и оплатят ли мне больничный в этом случае? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение