Я была не в курсе что собственника два.. и что второй против продажи.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация:

Я работаю в компании уже 2 года. У моего ген. директора есть вторая фирма, ген.директором которой является др.лицо (но это человек нашего директора) .На эту вторую фирму оформлена здание производственное (собственника у здания 2,второй собственник так же является учредителем данной фирмы). Мой директор хотел его продать. Второй собственник здания написал заявление о попытке завладеть данным здание на ген. директора второй фирмы, а так же неустановленных лиц... К нам позвонил клиент на покупку данного помещения и в итоге это был обэп (первичную встречу проводила я, но я не сомгла предоставить им документы на здание т.к. у меня их не было, вторую уже ген. директор) ,но на встрече с клиентом (обепом) наш директор сказал что продаст только в случает согласия второго собственника, они это все записывали. Судь дело в том что я устроена официально в первой фирме директора, но по его поручению я привозила, отвозила документы по данному зданию (оно сдается в аренду) ,а так же общалась с арендаторами. Я была не в курсе что собственника два.. и что второй против продажи. Сейчас меня вызывают на допрос по данному делу т.к. факт причястности меня к данному зданию явный (т.е. арендаторы все подтвердили).. Так же сотрудники обээпа мне сообщили что срок полномочий подставного директора кончился еще в 2009 году, и что якобы в протоколе была подделалана подпись второго собственника здания который против его продажи. КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО ГОВОРИТЬ НА ДОПРОСЕ, И ЧЕМ МНЕ ЭТО ВСЕ МОЖЕТ ГРАЗИТЬ, Я НЕ ЗНАЛА НИ О ПРОТОКОЛАХ НИ О ИСТЕЧИНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ГЕН. ДИРЕКТОРА ВТОРОЙ ФИРМЫ. я ПРОСТО СЛЕДИЛА ЗА ОПЛАТОЙ АРЕНДАТОРОВ, ЧТОБЫ ОНА ПРИХОДИЛА ВО ВРЕМЯ, ПРИВОЗИЛА ОТВОЗИЛА СЧЕТА ОТ АРЕНДАТОРОВ, КОМУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ТАК ЖЕ ПОЛУЧАЛА ПИСЬМА В АДРЕС ДАННОЙ КОМПАНИИ И ТАК ЖЕ ЕЩЕ ОТВОЗИЛА ДЕКЛАРАЙИИ В ФМС (по доверенности от ген. директора второй фирмы), НО ВСЕ СЧЕТА ДЕКЛАРАЦИИ СОСТОВЛЯЛА ЕСТЕСТВЕННО НЕ Я..Обеп хочет доказать факт мошенничества. .. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Никакого мошенничества тут нет, тем более в Ваших действиях. Возможно ОБЭП в этой ситуации преследует свои цели. Ваша позиция дорлжна быть такая: я выполняла поручения директора, ни о каких недостатках исправлениях в учредительных документах не знала. По его поручению проводила переговору с целью мониторинга рынка - сколько можно выручить от продажи здания. Никаких действий по реальной продаже здания не проводила.

С уважением, К.В.Истратов

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Вы верно указываете на то, что по данному делу работники ОБЭП ведут расследование по факту мошенничества. Учитывая то, что Вы работаете в компании и участвовали в встрече Вас вызывают на допрос. Учитывая изложенные Вами обстоятельства, оснований для паники нет, нужно успокоиться. Мошенничество это прежде всего хищение либо намерение совершить хищение путем обмана и т.д. Единственно нужно понимать, что будут вызывать других лиц, имеющих к этому отношению. И какова их позиция и изложение ими Ваших действий нам неизвестно. Поэтому Вам необходимо подготовиться и определиться с своей позицией. Рекомендую Вам перед вызовом обратиться за очной консультацией к адвокату, который Вас проконсультирует после того, как подробно выяснит обстоятельства и задаст Вам необходимые вопросы. Кроме того, Вы вправе воспользоваться его услугами и на допросе. Полную консультацию-онлайн по таким вопросам дать очень затруднительно.

Спросить
Пожаловаться

Фирма арендует земельный участок. Сейчас на этой земле строиться здание. Директор имеет право зарегистрировать здание на другую фирму без согласии остальных учредителей фирмы?. У директора фирмы 50 % доли в уставном капитале.

Одна фирма должна за аренду помещения. Учредитель и директор в одном лице, который открывает новую фирму, меняя название незначительно. Продает второй фирме все активы. Как получить долг. С кого спрос? Последние платежи по аренде были с новой фирмы.

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Помогите разобраться с заключением договоров. Физ. лицо имеет в собственности нежилое здание, он же создает фирму для сдачи в аренду этого здания и является единственным учредителем этой фирмы. Имущество не состоит на балансе фирмы. Появился потенциальный арендатор на площади в этом здании. Желает заключить долгосрочный договор и зарегитрировать его. Возникает вопрос: может ли фирма заключить напрямую договор аренды с потенциальным клиентом или же все таки будет заключен договор субаренды? Заранее благодарна, Марина.

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет в фирме. Фирма была продана в феврале (так говорят сейчас директора), мне было предложено написать заявление на увольнение по собственному желанию. Заявление я не писала, пособие не было выплачено в полном объеме. Теперь на мои звонки мне отвечают, что фирму продали, кому - не скажут, где моя трудовая - не знают, такую фирму они не знают. Мой директор открыл 2 новые фирмы, там работают все прежние сотрудники, с которыми я еще работала. Офис уже новых фирм находится по прежнему адресу. В-общем, все осталось прежним, только старую фирму они то ли продали, то ли закрыли, мне не говорят. Где искать нового владельца этой фирмы и куда обращаться?

Мой компаньон является учредителем фирмы (Альфа), в которой я назначена директором. Помимо этой фирмы компаньон имеет другую фирму (Омега), в которой является одновременно учредителем и директором. Дела в фирме Омега идут неважно, долги... Мой компаньон собирается ликвидировать фирмуОмега и требует, чтоб я,как директор Альфы, открыла второй счет в банке. Платежи от Омеги пойдут на этот счет... Позже фирма Альфа с нулевым балансом будет ликвидирована. Насколько я знаю-ответственность лежит всегда на директоре-чем я рискую?

Один мой товарищь является генеральным директором фирмы "А" (форма собст-ти ООО), сучредителем которой является юридич лицо фирма "Б" (форма собст-ти ООО).

фирма "А" имеет род деятельности оптовая торговля полимерной продукцией, и по ходу своей деятельности продает часть своей продукции фирме "В" (форма собст-ти ООО), в которой учредителем является родственник ген директора фирмы "А".

Вопрос: может ли фирма "Б" предъявить ген директору фирмы "А" претензии в использовании полномочий в корыстных целях, или какие либо другие и какие последствия для ген директора фирмы "А" могут быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У супруга имеется фирма, на эту фирму оформлено несколько зданий. Как будет происходить раздел этих зданий и подпадают ли они под раздел имущества при разводе?

Что делать, если во время бракоразводного процесса супруг переоформит эти здания на другое лицо или выйдет из состава учредителей своей фирмы?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

День добрый! Работаю в фирме коммерческим директором. Открли новую фирму с таким же названием. Директор в этом случае жена директора первой фирмы. Хотят сделать на меня доверенность для подписания договоров, какие риски я при этом несу. Особенно учитывая, что у нас фирма строительная.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение