Я была не в курсе что собственника два.. и что второй против продажи.

• г. Санкт-Петербург

У меня сложилась следующая ситуация:

Я работаю в компании уже 2 года. У моего ген. директора есть вторая фирма, ген.директором которой является др.лицо (но это человек нашего директора) .На эту вторую фирму оформлена здание производственное (собственника у здания 2,второй собственник так же является учредителем данной фирмы). Мой директор хотел его продать. Второй собственник здания написал заявление о попытке завладеть данным здание на ген. директора второй фирмы, а так же неустановленных лиц... К нам позвонил клиент на покупку данного помещения и в итоге это был обэп (первичную встречу проводила я, но я не сомгла предоставить им документы на здание т.к. у меня их не было, вторую уже ген. директор) ,но на встрече с клиентом (обепом) наш директор сказал что продаст только в случает согласия второго собственника, они это все записывали. Судь дело в том что я устроена официально в первой фирме директора, но по его поручению я привозила, отвозила документы по данному зданию (оно сдается в аренду) ,а так же общалась с арендаторами. Я была не в курсе что собственника два.. и что второй против продажи. Сейчас меня вызывают на допрос по данному делу т.к. факт причястности меня к данному зданию явный (т.е. арендаторы все подтвердили).. Так же сотрудники обээпа мне сообщили что срок полномочий подставного директора кончился еще в 2009 году, и что якобы в протоколе была подделалана подпись второго собственника здания который против его продажи. КАК БЫТЬ В ДАННОЙ СИТУАЦИИ, ЧТО ГОВОРИТЬ НА ДОПРОСЕ, И ЧЕМ МНЕ ЭТО ВСЕ МОЖЕТ ГРАЗИТЬ, Я НЕ ЗНАЛА НИ О ПРОТОКОЛАХ НИ О ИСТЕЧИНИИ ПОЛНОМОЧИЙ ГЕН. ДИРЕКТОРА ВТОРОЙ ФИРМЫ. я ПРОСТО СЛЕДИЛА ЗА ОПЛАТОЙ АРЕНДАТОРОВ, ЧТОБЫ ОНА ПРИХОДИЛА ВО ВРЕМЯ, ПРИВОЗИЛА ОТВОЗИЛА СЧЕТА ОТ АРЕНДАТОРОВ, КОМУНАЛЬНЫХ СЛУЖБ, ТАК ЖЕ ПОЛУЧАЛА ПИСЬМА В АДРЕС ДАННОЙ КОМПАНИИ И ТАК ЖЕ ЕЩЕ ОТВОЗИЛА ДЕКЛАРАЙИИ В ФМС (по доверенности от ген. директора второй фирмы), НО ВСЕ СЧЕТА ДЕКЛАРАЦИИ СОСТОВЛЯЛА ЕСТЕСТВЕННО НЕ Я..Обеп хочет доказать факт мошенничества. .. СПАСИБО.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, Татьяна!

Никакого мошенничества тут нет, тем более в Ваших действиях. Возможно ОБЭП в этой ситуации преследует свои цели. Ваша позиция дорлжна быть такая: я выполняла поручения директора, ни о каких недостатках исправлениях в учредительных документах не знала. По его поручению проводила переговору с целью мониторинга рынка - сколько можно выручить от продажи здания. Никаких действий по реальной продаже здания не проводила.

С уважением, К.В.Истратов

Уважаемая Татьяна, добрый день!

Вы верно указываете на то, что по данному делу работники ОБЭП ведут расследование по факту мошенничества. Учитывая то, что Вы работаете в компании и участвовали в встрече Вас вызывают на допрос. Учитывая изложенные Вами обстоятельства, оснований для паники нет, нужно успокоиться. Мошенничество это прежде всего хищение либо намерение совершить хищение путем обмана и т.д. Единственно нужно понимать, что будут вызывать других лиц, имеющих к этому отношению. И какова их позиция и изложение ими Ваших действий нам неизвестно. Поэтому Вам необходимо подготовиться и определиться с своей позицией. Рекомендую Вам перед вызовом обратиться за очной консультацией к адвокату, который Вас проконсультирует после того, как подробно выяснит обстоятельства и задаст Вам необходимые вопросы. Кроме того, Вы вправе воспользоваться его услугами и на допросе. Полную консультацию-онлайн по таким вопросам дать очень затруднительно.