Надо ли проходить курсы повышения квалификации сразу после курсов переподготовки?

Прошла курсы переподготовки по специальности педагог-организатор в сентябре 2018 года. Обязательны ли курсы повышения квалификации по этой же специальности в 2019 году? Пед стаж 25 лет, общий стаж в образовательной организации в должностях учитель, методист и руководитель отделения дополнительного образования детей 35 лет.

вопрос №16367415

Здравствуйте. Согласно ст. 76 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, курсы переподготовки и курсы повышения квалификации - это два разных понятия. Курсы переподготовки направлены на получение новой компетенции, а курсы повышения квалификации - на совершенствование уже имеющейся. Поэтому они не являются взаимозаменяемыми. Кроме того, курсы переподготовки могут не содержать обучение всем необходимым для профессиональной деятельности компетенциям. В этом случае, естественно, прохождение курсов повышения квалификации обязательно.

В целом, все зависит от специфики вашей профессиональной деятельности, а также требований, предъявляемых организацией, где вы работаете.

Хороший ответ. Спасибо!

Похожие вопросы

юрист Лигостаева Антонина Васильевна:

---Здравствуйте, нет однозначно. Да никто вам его и не выдаст, при отсутствии у вас соответствующего образования. Но вопрос стоит уточнить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


юрист Проворова Анна Юрьевна:

Виктория, слишком сумбурно написано, разложите по полочкам, есть ли у Вас трудовой договор, обязательна ли аттестация по нему, как Вам начисляют зарплату, процентом или окладом?


юрист Калашников Владимир Валентинович:

1. Нет. У Вас есть все документы. 2. Требования могут быть установлены Вашим работодателем. См. должностные инструкции, локальные акты по Вашей должности (ст. 8 ТК РФ) 3. Он бессрочен. .


адвокат Берсенёв Сергей Васильевич:

Аля! Напишите жалобу вышестоящему прокурору. Прокурору Челябинской области. 454091, г. Челябинск, ул. Елькина, 11


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X