Отец съехал от нас 10 лет назад, все это время он оплачивает 1/4 часть от счета за квартиру.

• г. Ярославль

В квартире ответственным квартиросъемщиком является отец, кроме него прописаны его бывшая жена и мы с сестрой. Отец съехал от нас 10 лет назад, все это время он оплачивает 1/4 часть от счета за квартиру. Мы не можем перевести квартиру в собственность, т.к. отец отказывается от приватизации, мотивируя свой отказ желанием иметь возможность однажды вернуться. Сейчас он не идет ни на какой контакт, мы, соответственно, живем в квартире не имея на нее никаких прав (имеется ввиду - продать или разменять). Можно ли в этой ситуации без его согласия приватизировать свою часть квартиры или после его смерти придется договариваться о приватизации уже с его наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Приватизировать не сможете, а вот признать утратившим право пользования в связи с длительным отсутствием можно попытаться. Оплата коммунальных платежей с его стороны, конечно, мешать будет, но справиться с этим можно.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Приветствую, Татьяна.

Предлагаемые вами варианты распоряжения квартирой незаконны и потому неосуществимы. Вам необходимо добиваться признания отца утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке и уже далее приватизировать данное жилье. Готов оказать помощь связанную с ведением данного дела в суде.

Спросить
Пожаловаться

Живём в приватизированной квартире. Квартира приватизирована на троих: мама, я и мой брат. У брата прописан сын от первого брака (брак гражданский, без официальной регистрации), ему 5 лет. Мама является ответственным квартиросьёмщиком. Квартиру хотим раменять, но не можем, так как прописан несовершенно-летний ребёнок (он живёт со своей матерью в другом городе в течении 4 лет, но прописан внашей квартире). Может ли ответственный квартиросьёмщик выписать ребёнка из квартиры без согласия его родителей (брат согласен его выписать, а его бывшая жена - нет), и можно ли эту квартиру разменять, продать или под залог квартиры взять ипотеку?

Мой дядя является ответственным квартиросъемщиком муниципальной квартиры, кроме этого в квартире прописан его внук (совершеннолетний). Лицевой счет поделен условно. Дядя хочет приватизировать свою часть и продать её или обменять, а внук не дает свое разрешение. Прописать без согласия дядя тоже никого не может, даже свою супругу. Подскажите выходы из этой ситуации. Заранее спасибо!

, они в разводе, квартира не приватизированая, можно ли ему приватизировать свою часть жилья без согласия бывшей жены, еще есть совершеннолетние дети, которые там прописаны, жена тоже прописана.

Кроме меня в квартире были прописаны жена и двое детей. Квартира не приватизирована. После развода в ней проживают бывшая жена и двое несовершеннолетних детей. На данный момент возникла необходимость разменять квартиру. Бывшая жена отказывается от любых действий: не дает ключи от квартиры, не дает согласия на приватизацию, не соглашается на размен.

1. Возможно ли размен в данном случае?

2. В случае приватизации квартиры только на меня и на детей, смогу ли я совершить обмен или продажу квартиры без согласия бывшей жены?

3. Каким образом я могу получить свою долю имущества?

Заранее благодарен.

У нас трех комнатная квартира. Мы живем впятером: мои мать, отец, я (дочь), муж и трех летний сын. Все кроме моего мужа прописаны в этой квартире. Мои родители приватизировали эту квартиру на двоих (отец, мать) в равных долях на праве собственности, когда я была еще несовершеннолетняя. Квартиросъемщиком является мама. Объясните пожалуйста, какие права на квартиру имею я (дочь) , и принадлежит ли какая-нибудь часть квартиры мне? Может ли мама продать свою часть в этой квартире, сдать свою комнату, прописать еще кого-нибудь без нашего согласия?

Мой отец получил квартиру по социальному найму.10 лет назад развелся с женой. Она прописана в этой квартире. Сейчас отец хочет приватизировать квартиру. Имеет ли право бывшая жена (супруга) принимать участие в приватизации квартиры и иметь долю в этой квартире? Или от нее надо только согласие на приватизацию? Но она ведь уже не член семьи.

Ответственным квартиросъемщиком является женщина, так же в квартире прописаны ее дочь (совершеннолетняя) и ее бывший муж (в квартире не проживает). Может ли женщина приватизировать квартиру без бывшего мужа и его ведома? Если он напишет отказ об участие в приватизации, после приватизации женщина сможет выписать его из квартиры без его согласия и ведома? Если он захочет отписать свою часть дочери, которая прописана в квартире или дочери, которая не прописана, он все равно должен сначала принять участие в приватизации, а потом отписать часть, или это можно сделать до начала приватизации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира не приватизирована, договор соцнайма. Бывшая жена хочет приватизировать квартиру на внучку и сына, хотя сама не проживает со мной в этой квартире, у нее своя квартира взята в ипотеку но прописана в этой квартире. После приватизации на правах собственников хотят продать квартиру После продажи каковы последствия моего проживания в этой квартире? Сама она выступает по доверенности от лица сына. Я являюсь ответственным квартиросъемщиком, в праве ли я приватизировать эту квартиру без их согласия. Другой жилплощади не имею. И нужна ли вообще приватизация, могут ли без приватизации выселить, на данной жилплощади проживаю с 2000-го года. За ранее спасибо!

Ситуация такая: есть квартира, в ней прописаны мать и 2 сына, совершеннолетние, один из них инвалид (2 рабочая группа). Мать является ответственным квартиросъемщиком, квартира не приватизирована. На данный момент скопился долг по квартплате около 600 к руб.

В квартире проживает только мать. Она частично оплачивает КУ раз в несколько месяцев, чтобы не подали в суд.

Мать пьет и жить с ней в квартире не пускает. Сыновья проживают в другом месте. От привазации мать отказывается.

Доверенности никакие подписывать не соглашается. Какие есть варианты для приватизации квартиры? Можно ли приватизировать 2\3 квартиры, принадлежащие сыновьям? Может ли она продать квартиру сейчас без согласия сыновей?

Разменять без их согласия? Если она выйдет замуж и пропишет мужа, будет ли ее новый муж иметь права на квартиру?

Может ли она прописывать сейчас в квартиру кого либо без согласия сыновей? Куда обращаться за консультацией и помощью в этом вопросе?

Я хочу приватизировать квартиру с целью дальнейшей продажи. В квартире прописанно 4 человека. Отец (на него оформлен ордер), мать и 2 совершеннолетних ребенка. Отец против приватизации и продажи квартиры. Мы (дети) хотим получить свои доли (деньги). у отца есть своя квартира, где он является единственным владельцем и в которой скоро будет проживать.

Вопрос:

1. имеем ли мы право приватизировать квартиру без его согласия, не обращаясь в суд. продать её и забрать свою часть денег?

2. если он выпишится из квартиры (в которой проживал 15 лет) и пропишится в своей новой квартире, какие права он будет иметь на старое жильё? заранее благодарна. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение