Отец съехал от нас 10 лет назад, все это время он оплачивает 1/4 часть от счета за квартиру.

• г. Ярославль

В квартире ответственным квартиросъемщиком является отец, кроме него прописаны его бывшая жена и мы с сестрой. Отец съехал от нас 10 лет назад, все это время он оплачивает 1/4 часть от счета за квартиру. Мы не можем перевести квартиру в собственность, т.к. отец отказывается от приватизации, мотивируя свой отказ желанием иметь возможность однажды вернуться. Сейчас он не идет ни на какой контакт, мы, соответственно, живем в квартире не имея на нее никаких прав (имеется ввиду - продать или разменять). Можно ли в этой ситуации без его согласия приватизировать свою часть квартиры или после его смерти придется договариваться о приватизации уже с его наследниками?

Ответы на вопрос (2):

Татьяна, добрый день!

Приватизировать не сможете, а вот признать утратившим право пользования в связи с длительным отсутствием можно попытаться. Оплата коммунальных платежей с его стороны, конечно, мешать будет, но справиться с этим можно.

Всего доброго,

С уважением,

Приветствую, Татьяна.

Предлагаемые вами варианты распоряжения квартирой незаконны и потому неосуществимы. Вам необходимо добиваться признания отца утратившим право пользования жилым помещением в судебном порядке и уже далее приватизировать данное жилье. Готов оказать помощь связанную с ведением данного дела в суде.