Страховая компания требует компенсацию у деда после ДТП, хотя виноват другой водитель. Законно ли это?

• г. Гатчина

Мой дед, управлял автомобилем, ВАЗ 2112, с выхлопом, (остаточное алког. Опьянение). Происходит ДТП, но виновен другой водитель (ВАЗ 2106, 95-го г.в) , не уступил дорогу. Теперь страховая компания требует (от деда) компенсации 35 тыс. руб, которые выплатили владельцу ВАЗ 2106. Законно ли это? Сама машина (ВАЗ 2106), и этих денег не стоит. А дед и так уже понес наказание, остался без прав, и за свой счет востоновил свою машину (ВАЗ 2112 2009 г.в.) за 20 тыс руб.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Исходя из того,что страховая компания выплатила ущерб за вашего деда. Значит его признали виновным в дорожно-транспортном происшествии.Если бы ваш дед не находился в состоянии алкогольного опьянения,то с деда страховая компания ничего бы не требовала.Отсюда следует,что не надо пить за рулем.