Вопрос: что я должен формально сделать чтобы чтобы мы с женой владели квартирой в равных долях?

• г. Костомукша

Мне была подарена родителями 1/2 доля в квартире. А оставшуюся 1/2 я выкупил у племянника. На тот момент я находился в браке. И,если правильно понимаю, на сегодняшний день доли распределяются так-1/4 принадлежит супруге,3/4 мне. Но документально (свидетельство на право собственности на всю квартиру) оформлено только на меня. Вопрос: что я должен формально сделать чтобы чтобы мы с женой владели квартирой в равных долях? Достаточно ли мне сейчас просто написать дарственную на 1/3 доли от моих 3/4, (чтобы у жены получилось 1/2) и обратиться в Регистрационный центр? Либо я должен предпринять, до написания дарственной, ряд других действий?

Ответы на вопрос (1):

Роман, добрый день!

Все еще проще. Заключите Договор о разделе совместно нажитого имущества. Укажите в нем, что Вы договорились, что квартира является собственностью супруги в размере 1/2, и в Вашей, в размере 1/2.

Форма Договора - простая письменная.

Нотариального удостоверения не требует.

Регистрируется как и любой другой Договор в ФРС.

Всего доброго,

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Раз половина квартиры была приобретена в браке, значит жена имеет право на половину той доли, которую я выкупил, а в общей доле ей принадлежит четверть. Если я составлю договор дарения одной второй части квартиры, то тогда моя доля уменьшится до четверти. Я Правильно понимаю? Так мне ей четверть дарить или половину, чтобы у каждого была равная доля? Спасибо!

1/5 доля квартиры подарена мне дочерью, 1/5 доля принадлежит мне, 3/5 доли подарены другими дочерьми. То есть у меня 3 свидетельства собственности. Вопрос: можно ли переоформить док-ты на квартиру, т.к. сейчас она принадлежит только мне и, если можно, куда обратиться?

В 93 году была квартира, приватизированная на меня и брата в равных долях. В 99 году я женился. Жена продала свою квартиру и я выкупил у брата его долю. Квартира была оформлена на меня. Сейчас жена требует, чтобы я подарил ей половину квартиры. Как мне составить договор дарения, чтобы и у меня и у жены были равные доли? Спасибо!

Квартира была оформлена на родителей и на племянника. Родители на меня (сын) написали дарственную (1/2 кв). Оставшуюся долю (1/2 кв) я выкупил у племянника и сейчас являюсь собственником всей квартиры. Сделка была в феврале 2008 г. Нахожусь в браке с ноября 2006 г. Почемуто с жены не потребовали разрешения на приобритение мной доли. Вопрос: какая доля по закону перейдет моей жене?

Моей маме принадлежит 1/4 доля в моей квартире. Она хочет написать дарственную на эту долю на мое имя, т.к. вообщем то вся квартира покупалась мной, но оформлялась по долям. Где можно посмотреть образец дарственной на долю квартиры? Обязательно ли дарственную заверять у нотариуса, можно ли прийти просто в регистрац. Центр с самостоятельно заполненной дарственной и зарегистрировать право на долю в квартире и получить свидетельство о регистрации?

В 2008 году мне была подарена 1/2 доля в квартире родителями. Еще 1/2 мною была выкуплена у ее владельца. Свидетельство на право собственности было оформлено на меня на всю квартиру. Все действия совершались мною в момент нахождения в браке (с 2006 года и по ныне). Сейчас (2015 г.) мы с супругой оформили доли по 1/2-два свидетельства на право собственности. Супруга так же была прописана в этой квартире все время с момента замужества. Если мы захотим продать квартиру надо ли нам платить 13 % налог со сделки, т.к. не истекло 3 года с момента разделения на доли или мы в праве быть освобождены от этого налога? Спасибо.

Квартира приватизирована в равных долях. Одна доля принадлежит матери, другая мне, третью подарил жене мой отец. Сейчас мы в разводе. Имеет ли право на раздел моей трети доли приватизированной квартиры бывшая жена?

Можно ли ликвидировать дарственную на долю в квартире моего отца бывшей жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть доля в трехкомнатной квартире. Две другие доли принадлежат моему племяннику. Еще у племянника есть секционка. Я хочу племяннику отдать свою долю а он мне секционку. Подскажите как правильно сделать обмен или дарение. Секционка принадлежит жене племянника. И какой нужен пакет документов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение