Вопрос: что я должен формально сделать чтобы чтобы мы с женой владели квартирой в равных долях?

• г. Костомукша

Мне была подарена родителями 1/2 доля в квартире. А оставшуюся 1/2 я выкупил у племянника. На тот момент я находился в браке. И,если правильно понимаю, на сегодняшний день доли распределяются так-1/4 принадлежит супруге,3/4 мне. Но документально (свидетельство на право собственности на всю квартиру) оформлено только на меня. Вопрос: что я должен формально сделать чтобы чтобы мы с женой владели квартирой в равных долях? Достаточно ли мне сейчас просто написать дарственную на 1/3 доли от моих 3/4, (чтобы у жены получилось 1/2) и обратиться в Регистрационный центр? Либо я должен предпринять, до написания дарственной, ряд других действий?

Ответы на вопрос (1):

Роман, добрый день!

Все еще проще. Заключите Договор о разделе совместно нажитого имущества. Укажите в нем, что Вы договорились, что квартира является собственностью супруги в размере 1/2, и в Вашей, в размере 1/2.

Форма Договора - простая письменная.

Нотариального удостоверения не требует.

Регистрируется как и любой другой Договор в ФРС.

Всего доброго,

С уважением,