Объясните, пожалуйста, как в наше время оплачиваются больничные листы. Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург

Объясните, пожалуйста, как в наше время оплачиваются больничные листы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время установлена зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам от среднего заработка работника.

Порядок исчисления средней заработной платы в целях выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, установленный ст. 8 Закона № 166-ФЗ О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год зависит от продолжительности фактического трудового стажа работника в последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам.

Если работник в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам проработал фактически более 3-х месяцев, пособия исчисляются на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Если работник в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам проработал фактически менее 3-х месяцев, пособия выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

С 1 января 2004 г. во всех случаях определения размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам необходимо продолжать учитывать непрерывный трудовой стаж и иные условия, установленные законодательными и другими нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании, в том числе ограничение по максимальному размеру пособия - 11700 руб. за полный календарный месяц (кроме пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания).

С уважением,