Объясните, пожалуйста, как в наше время оплачиваются больничные листы. Заранее спасибо.

• г. Екатеринбург

Объясните, пожалуйста, как в наше время оплачиваются больничные листы. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В настоящее время установлена зависимость размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам от среднего заработка работника.

Порядок исчисления средней заработной платы в целях выплаты пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам, установленный ст. 8 Закона № 166-ФЗ О бюджете Фонда социального страхования РФ на 2004 год зависит от продолжительности фактического трудового стажа работника в последние 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности и отпуска по беременности и родам.

Если работник в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам проработал фактически более 3-х месяцев, пособия исчисляются на основании среднего заработка за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам.

Если работник в течение 12 месяцев перед наступлением временной нетрудоспособности или отпуска по беременности и родам проработал фактически менее 3-х месяцев, пособия выплачиваются в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимальный размер оплаты труда, установленный федеральным законом.

С 1 января 2004 г. во всех случаях определения размера пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам необходимо продолжать учитывать непрерывный трудовой стаж и иные условия, установленные законодательными и другими нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании, в том числе ограничение по максимальному размеру пособия - 11700 руб. за полный календарный месяц (кроме пособия по временной нетрудоспособности, наступившей в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Я переболела ковидом, хотела бы уточнить как оплачивается больничный лист? Ходят слухи, что больничные по ковиду оплачиваются в повышенном эквиваленте. Так ли это? Заранее благодарна.

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста, в каком размере оплачивается больничный лист, если работник имеет непрерывный трудовой стаж более 35 лет с 11.05.65 г. по 31.05 01 г. (31.05.01 г. уволен по собственному желанию в связи с выходом на пенсию, а с 27.05.02 г. по настоящее время работает)? Учитывается ли период с 31.05 01 г. по 27.05.02 г. для оплаты больничного листа? В каком нормативном акте можно посмотреть, как оплачиваются больничные листы пенсионерам?

Надеюсь на ваш ответ. Заранее благодарю.

Объясните пожалуйста до каких пор оплачиваются больничные листы (больше полгода) больного онкологией? Больной работающий пенсионер, предлагают оформить инвалидность.

Как оалачиваются новогодние каникулы во время простоя?

Как и в каком размере оплачивается больничный лист работающему пенсионеру.

Непрерывный стаж выработан до момента ухода на пенсию. Больничные листы после перенесённого инфаркта общей длительностью 3 месяца. Спасибо.

Объясните пожалуйста, как оплачивается больничный лист если нет определенной справки с прежнего места работы. Что значит по минимуму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста как сейчас у нас оплачиваются больничные листы? На больничном находилась с 7 августа 2013 по 4 сенября 2013 гг. больничный лист сдала 4 сенября, прошло практически 3 недели но больничный так и не оплачен, как быть, в организации говорят что виноват фсс и нужно обращаться к ним. Спасибо.

Я находилась в отпуске. Через какое-то время заболела и взяла больничный лист. После выписки с больничного листа опять заболела и взяла больничный. Все ли больничные оплачиваются работникам, находящимся в отпуске или только один?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение