Отказ магазина в возврате денег за сломанную видеокарту - нарушение закона о защите прав потребителя?

• г. Санкт-Петербург

Если покупали в одном чеке 4 видеокарты. Одна сломалась, отнесли в гарантию. В Возврате денег магазин по ст.18 отказал, говорит что 4 карты не для личных нужд используются, и закон защиты прав потребителя здесь не может быть. Тогда какой другой закон? Сколько дней карта может быть в ремонте? А если не ремонтнопригодная? Что тогда? На какой закон ссылаться? Видеокарту ремонтировали 66 дней. После 45 написала заявление на возврат денег, они приписали из-за 4-х карт предпринимательскую деятельность.

Ответы на вопрос (13):

Подайте в суд гос пошлина не оплачивается.

На основании чего подать? Закон защиты прав потребителей не подходит, У Ситилинка на эту тему все суды выиграны, мой вопрос был не что делать, а на какой закон ссылаться? И как при наличии 4 карт в чеке доказать не предпринимательскую деятельность? И сколько тогда срок ремонта допустимый? В данном случае нормально, если он 66 дней длился.

Добрый день, Марина. Вы не обязаны доказывать факт того, что товар приобретался для личных нужд, это обязанность продавца. Если конечно между Вами и продавцом не заключен хозяйственный договор. Обращайтесь в суд по месту жительства с иском о защите прав потребителей, требуйте вернуть уплаченные за 1 видеокарту деньги, неустойку за просрочку ремонта 1% от стоимости товара за каждый день просрочки, моральный вред, штраф 50% от присужденного и судебные расходы.

Спасибо что ответили, все пишут что обязанность продавца, вот ответчик и пишет, что 4 карты могут стоять на одной материнской плате и работать как майнинг, это их аргумент. А мне говорят в суде, что достоверных и достаточных доказательств, кроме моих слов, у меня нет, на которых суд мог бы сделать вывод, что товар используется для домашних нужд. И суд вообще не интересует, что карта была в ремонте 66 дней. Вот и что делать? Чем мне аргументировать? Ссылаются на предпринимательскую деятельность и всё, а как мне доказать обратное. Если не докажу, проиграю дело, да почти уже проиграла. Три заседания и всё об одном и том же, докажите, что у вас карты для личных нужд. Говорю, приезжайте в мой загородеый дом, потом в квартиру, и смотрите где стоят компьютеры и что делают.

А говорят суды на защите потребителей.

Марина, ваши питерские суды это отдельная интересная история, поэтому я не удивлен. Предлагаю как выход из ситуации снять видео, что компьютер, в котором использовалась видеокарта, стоит у Вас дома. Еще нужно сделать грамотное пояснение с нормативно-правовым обоснованием по делу, которое в следующем судебном заседании передать суду для приобщения к материалам дела.

Здравствуйте.

Марина, Вам в таком случае необходимо доказать, что Вы с этих карт не имели никакого дохода. Могу предположить, что суд таким образом склоняет Вас на подачу ходатайства о проведении экспертизы.

Также считаю, что имеют значение формулировки ответчика и суда в протоколах судебных заседаний, чтобы грамотно возразить по этому поводу.

Вообще, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. А если иск подали Вы, то и доказывать свою позицию Вам также необходимо.

Интересный ход выбрал ответчик, продавцы с каждым разом придумывают все новые уловки, чтобы обойти закон. Также Вам в помощь Постановление Верховного суда РФ N 17, касающееся рассмотрения дел в судах по вопросам защиты прав потребителей. И положения ГК РФ никто не отменял. Также обратите внимание на Ваши требования и формулировки. Здесь формальный подход также имеет значение.

Или обращаться к юристам, специализирующимся на данной теме. Можно, например, в общественные организации по защите прав потребителей.

Спасибо за ответ, вот с этого я и начинала свой самый первый вопрос обращения в данный сайт, какие у меня есть нормативно-правовые грамотные обоснования, если закон ЗПП суд не устраивает, НЕ деятельность моя предпринимательская мной не доказана, тогда по какому закону сейчас я сужусь, по ГК, а где взять аргументы и ссылки на законы, что 66 дней ремонт, это нарушение.

Пять юристов в Питере обошла, одно и тоже, вы не обязаны доказывать, пусть докажет Ответчик, и т.д., мол у вас по ЗПП 45 дней ремонт просрочен, я им говорю позицию судьи, которая говорит докажите, что для домашних нужд, они сидят глазами хлопают, мол стойте на своём, пусть они доказывают. Ужас, короче...

У Вас о покупке только кассовый чек? Гарантийный талон на Вас как на физ. лицо выписывали? Накладные или что еще при покупке Вам выдал продавец?

Накладная только. Покупка была через интернет магазин, онлайн деньги, потом забрали товар. Гарантийный талон вообще не выписывали, на самих картах была шильда-3 года гарантии, которая разрезалась, когда карты из упаковки доставали. Да они же ее приняли на ремонт спустя полтора года, просто затянулся ремонт, после 45 дней по-моему заявлению деньги не выплатили, сначала предложили другую карту, вообще фирмы другой. Я отказалась, подала в суд, пока ждала 2 месяца заседания, карту наконец, отремонтировали. Но мне тоже обидно за свои действия и противно, что так магазин со мной как с потребителем поступил, а суд мою сторону похоже не принимает. Скоро последнее заседание.

В Вашем случае уже все несколько запуталось, поэтому надо изучать каждую запятую, выстроить позицию таким образом, чтобы исправить не неточности, которые Вы допустили и воспользоваться ошибками продавца.

Скорее всего, дело, все же в экспертизе и можно все поправить, грамотно расставив акценты с учётом имеющихся документов и Вашей переписки с магазином.

И не забывайте о том, что продавец - крупная компания, в связи с чем, возможно, придется пройти не одну судебную инстанцию.

Марина, а Вы карту с ремонта, надеюсь, не забирали?

Попробуйте взять выписку из ЕГРИП о том, что Вы не являетесь ИП. Также можете взять выписку об отсутствии доп доходов из ФНС. Дополнительно, были такие случаи, что даже на одну карту продавцы показывали пальцем и говорили, что она для майнинга. Для Вас лучший способ - экспертиза определения карты для майнинга или нет. Также, если нет возможности проведения экспертизы - просто укажите, что понятие майнинг в российском законодательстве не закреплено и фактически получение дохода таким способом не определено. Но лучше конечно сделать экспертизу, а ее уже возмещать будет ответчик в случае если экспертиза покажет, что все-таки был майнинг.

Спасибо всем за ответы. Про экспертизу думала, но на видеокартах нет пробега, как на автомобилях, и не одна экспертиза не покажет это. да и к тому же она уже была в ремонте и не понятно что с ней сейчас. На форумах вообще пишут, что неремонтнопригодные карты магазины переклеивают серийные номера на рабочие и отдают потребителям обратно, дабы не возвращать деньги. Видеокарта мной была отдана в ремонт в чистом, сухом состоянии как новая, я её после ремонта не видела, я её не забирала. Что сейчас может показать экспертиза? Которую судья может назначить, о ней был уже разговор и стоит она почти 11 тысяч, у меня видеокарта стоит 25, и я не уверена, что ответчик ничего точно за это время не натворил лишнего с моей видеокартой. Я ее не видела с 4 марта. Так долго все тянется.

Спасибо за все комментарии. Я даже жалобу писала в Роспотребнадзор, они вообще 2 месяца меня игнорировали, а дальше отписались, что мол ответчик прав, кто же вам после 1,5 лет отдаст целые деньги за товар.

Просто очень обидно за себя, за потребителя, первый раз в жизни решила свои права отстоять в суде и такая вот ерунда. Сейчас вышло новое поколение видеокарт, совсем другие цены, дети хотят, а как покупать их после такого исхода ситуаций, не представляю.