Можно ли аннулировать его право собственности, т.к. он уже почти 20 лет не был прописан и не проживал ни в той квартире ни в этой?

• г. Казань

В 1992 году приватизировали квартиру. В этот момент только что родился брат, он попал автоматически, т.к. был прописан после рождения. Через несколько месяцев он выписался к отцу (официального брака не было) так у него и проживает, вроде они потом приватизировали квартиру, но точных обстоятельств я не знаю. В приватизации еще была мама и на тот момент несовершеннолетний ребенок. Сейчас мы живем уже в другой квартире (договор купли-продажи) получается по 1/2 доли на каждого, мама от доли отказалась (на него и меня). можно ли аннулировать его право собственности, т.к. он уже почти 20 лет не был прописан и не проживал ни в той квартире ни в этой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Лишить собственника права собственности, в т.ч. на долю собственности в жилом помещении нельзя по действующему Гражданскому законодательству РФ.

А Ваш брат является именно долевым собственником этой квартиры.

В данном случае порядок владения, пользования и распоряжения долевым собственным жилым помещением регулируется Гражданским кодексом РФ, далее по тексту ГК.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, долевые собственники жилого помещения согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно за себя и за своих членов семьи (если такие проживают в жилом помещении) обязаны платить за коммунальные услуги, в т.ч. даже если они фактически не пользуются эти жилым помещением и не зарегистрированы в нем по месту пребывания или по месту жительства.

Если Вы оплачиваете за это жилое помщение за коммунальные услуги за себя и за брата, то Вы вправе потребовать с него возмещение Вам расходов по оплате за коммунальные услуги в этой квартире за него, но не более чем за три прошедших года.

Удачи Вам.