Можно ли аннулировать его право собственности, т.к. он уже почти 20 лет не был прописан и не проживал ни в той квартире ни в этой?

• г. Казань

В 1992 году приватизировали квартиру. В этот момент только что родился брат, он попал автоматически, т.к. был прописан после рождения. Через несколько месяцев он выписался к отцу (официального брака не было) так у него и проживает, вроде они потом приватизировали квартиру, но точных обстоятельств я не знаю. В приватизации еще была мама и на тот момент несовершеннолетний ребенок. Сейчас мы живем уже в другой квартире (договор купли-продажи) получается по 1/2 доли на каждого, мама от доли отказалась (на него и меня). можно ли аннулировать его право собственности, т.к. он уже почти 20 лет не был прописан и не проживал ни в той квартире ни в этой?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда !

Лишить собственника права собственности, в т.ч. на долю собственности в жилом помещении нельзя по действующему Гражданскому законодательству РФ.

А Ваш брат является именно долевым собственником этой квартиры.

В данном случае порядок владения, пользования и распоряжения долевым собственным жилым помещением регулируется Гражданским кодексом РФ, далее по тексту ГК.

Статья 246 ГК. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Статья 247 ГК. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, долевые собственники жилого помещения согласно статей 153-155 Жилищного кодекса РФ ежемесячно за себя и за своих членов семьи (если такие проживают в жилом помещении) обязаны платить за коммунальные услуги, в т.ч. даже если они фактически не пользуются эти жилым помещением и не зарегистрированы в нем по месту пребывания или по месту жительства.

Если Вы оплачиваете за это жилое помщение за коммунальные услуги за себя и за брата, то Вы вправе потребовать с него возмещение Вам расходов по оплате за коммунальные услуги в этой квартире за него, но не более чем за три прошедших года.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Моя мама в 1994 году написала завещание на квартиру моей дочери. Квартира была приватизирована в 1993 году только на маму. Квартира осталась после маминого отца, и приватизировала ее уже мама. В период с 1991 по 1996 гу мамы. Был заключен брак. Получается, что квартиру она приватизировала будучи в браке. Сейчас, в связи с тяжелой болезнью, мама находится у меня, а бывший муж остался в маминой квартире.. В квартире мамы он не прописан и никогда не был прописан, брак у них расторгнут в 1996 году, но уже несколько лет он снова живет у мамы, но у него есть своя квартира в собственности. Сейчас у мамы нарушена речь, узнать подробности приватизации невозможно. Вопрос: сможет ли бывший муж мамы претендовать на долю маминой квартиры?

В 3-х комнатной квартире проживают и прописаны я, мой брат и мама-пенсионерка. В 99 году мама приватизировала эту квартиру, но т.к. моему брату на тот момент было 11 лет, заставили приватизировать и на него. Мне на момент приватизации было больше 18 лет и меня в приватизацию не включили. Получается, что эта квартира в собственности у мамы и брата по полам. Сейчас брат хочет продать свою долю, т.е. ½ квартиры. У меня и мамы другой собственности нет. Имеет ли мой брат право продать свою долю? И какие права на это жилье у меня?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будетприватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату.

Квартира была куплена в браке в 1997 году в ней было прописано я мать отец в 1999 году решили приватизировать квартиру я был несовершеннолетним мать отказа не писала от участия в приватизации и каким то образом квартиру оформили на отца т.е он приватизировал ее на себя полностью. Сейчас отношения в семье не очень оец гонит всех со своей квартиры якобы все оформлено на него окак собственость так и приватизация.

ВОПРОС

1) Возможно отменить такую приватизацию через суд? так как были нарушения я был не совершенолетний меня должны были включить в дольшики приватизации автоматически так как я был прописан в ней.

2) Какие документы необходимы для суда чтоб расторгнуть такую приватизацию и перезаключить на равные доли между членами с.

Умерла моя мама 4 года назад. Остался отец (был в браке с мамой), я и брат. В квартире, где была прописана мама, были прописаны еще я и брат. Отец был прописан на моей даче в деревне, а проживал, естественно, в квартире с мамой. Я стал инвалидом 2 группы (уже второй год продлили мою группу). Когда приватизировали квартиру пол-года назад, то приватизировали ее на брата и на отца (тогда он прописался в квартире), я ранее приватизировал полученную в 1998 году мною квартиру, соответственно не мог участвовать в приватизации.

Можно ли отменить приватизацию данной квартиры на отца и брата, затем через суд отцу вступить в наследство по квартире и иному имуществу. Затем оформить дарственную на меня и брата без приватизации. (Отец хочет, чтобы 2/3 квартиры перешла мне).

Большое вам спасибо.

Приватизация квартиры была сделана до 1997 года, я был прописан, и проживаю в квартире с рождения, на момент приватизации был несовершеннолетним. Мать приватизировала квартиру на себя. Сейчас она отказывается в добровольном порядке как то выделить мне долю. Могу ли я законным способом приобрести право собственности в квартире?

Ребенок не участвовал в приватизации, хотя наверное был в праве участвовать и может ли потом кто-либо оспорить сделку?

Ребенок был прописан в квартире в 1993. Есть справка, что было прописано 3 человека на момент приватизации, но договор передачи квартиры в собственность уже только на взрослых без ребенка. Сейчас ребенок уже взрослый. Сможет ли он оспорить сделку купли продажи этой квартиры (квартиру решили продать)? Его как бы исключили получается из приватизации (мама) и сейчас регистрируется право (так как оно ранее не регистрировалось), но уже по 1/2 доли на 2-х взрослых.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня в собственниках не оказалось. Прописана я в этой квартире с рождения. Сейчас мне 25 лет и получается у меня нет доли в собственности. Объясняется это тем, что в 1993 году был действующим другой жилищный кодекс и в нем пункта о том что несовершеннолетних обязаны включать в приватизацию не было. Так ли это? Правомерна ли была эта приватизация? Есть ли у меня шансы на получение доли в квартире?

В 1997 году (почти 17 лет назад) По иску моей матери, в суде была расприватизироана квартира, в которой я был собственником. Я 1985 года рождения и на момент суда мне было 12 лет (несовершеннолетний) , основанием для расприватизации стало рождение моего брата в 1993 году., который в приватизации 1992 года не участвовал (родился позже). Сейчас в квартире проживает и прописаны моя мать, мой брат и мой отец. А ранее проживала еще и сестра (которая тоже участвовала в 1992 года и ей на тот момент было 16 лет). Отец утратил право приватизации. Могу ли я оспорить решение суда от 1997 года если мой брат отказывается заново приватизировать квартиру. И как в таком случае квартира будет приватизирована? С участием сестры? (как и было до решения суда) или без? И будет ли какая то доля полагаться брату?

Решение суда от 1997 года еще не зарегистрировано и в выписке ЕГРП кв считается приватизированной. Я узнал о том, что было решение суда недавно, когда от меня потребовалась доверенность на регистрацию вышеупомянутого решения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение